Переносной фрезерный станок

 

1. ПЕРЕНОСНОЙ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК, включающий направпякшие, размещенные на них опоры, регулируемые по высоте, механизм поворота траверсы, несущей установленный с возможностью про дольного перемещения ползун с фрезерной 7 8 t т головкой и механизм его перемещения с ходовым винтом, отличающийся тем, что, с целью ровьпиения производитепьности , станок снабжен размещенным внутри траверсы механизмом поворота фрезерной головки, кинематически связанным с механизмом поворота траверсы. 2.Станок поп. 1, отличаю щ и и с я тем, что механизм поворота .фрезерной головки выполнен в виде конических шестерен, одна из которых закреплена внутри траверсы неподвижно, а другая соединена с фрезерной головкой. 3.Станок по п. 1, отличающий с я тем, что механизм поворота траверсы соединен с механизмом перемещения ползуна посредством введенной кулачковой муфты, одна из полумуфт которой соединена с траверсой, а другая установлена на ходовом винте с возможностью перемещения. К)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1046040

g g В 23 С 1/20..чт

Г.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3458284/2 5-08 (22) 29.06.82 (46) 07 10.83 Бюл. No. 37 (72) Л. В, Кутовой, В. Д. Промысловский, А. М. Бледных и В. Ф. Задирака. . (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения и Производственное объединение "Новокраматорский машинострои. тельный завод" (53) 621.914а1 (088.8) (56) 1. Шейнгольд Е. M. и Скороход Н.Г.

Приспособления для ремонта крупных деталей. -"Машиностроитель", 1978, No 2, с. 38-39 (прототип) . (54) (57) 1. ПЕРЕНОСНОЙ ФРЕЗЕРНЫЙ

СТАНОК, включакщий направляющие, размещенные на них опоры, регулируемые по высоте, механизм поворота траверсы, несущей установленный с возможностью продольного перемещения полэун с фрезерной головкой и механизм его перемещения с ходовым винтом, î т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью Повышения произ- водительности, станок снабжен размещенным внутри траиерсы механизмом поворота фрезерной головки, кинематически связанным с механизмом поворота траверсы.

2. Станок по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что механизм поворота .фрезерной головки выполнен в виде конических шестерен, одна из которых закреплена внутри траверсы неподвижно, а другая соединена с фрезерной головкой.

3. Станок по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что механизм поворота траверсы соединен с механизМом переме- Я щения ползуна посредством введенной ку пачкопоа мтфты, опии иа попуаПафт которой соединена с траверсой, а другая уста- С новлена на ходовом винте с возможностью перемещения.

1046040

Изобретение относится к металлообработкее и может быть использовано для обработки шаботов молотов беэ демонтажа их при ремонте.

Изэестен переносной фрезерной станок, 5 содержащий направляющие, расп:ложенные на них опоры, регулируемые по высоте, поворотную траверсу, несущую на себе полэун продольного перемещения фрезерной головки (1 3

16

Недостатками етого переносного фрезерного станка являются громоздкость и сложность конструкции, нев8эможность обработки всех поверхностей штамнодержателя шабота без демонтажа. колони.

Пель изобретения — поаьппение производи тельнос ти.

Поставленная цель достигается тем, что станок, вклю акаций направлякщие, регулируемые по высоте опоры, механизм поворота траверсы, несущей установленный с возможностью перемещения пплзун с фрезерной головкой и механизмом er î продольного перемещения с ходовым винтом, снабжен размещенным внутри траверзы М механизмом поворота фрезерной головки, кинематическн связанным с механизмом поворота трааерсы.

Механизм поаоротафрезерной головки выполнен а аиде конических шестерен, одна из ко- О торых закреплена внутри траверсы неподаиж но, а другая соединена с фрезерной головкой.

Механизм поворота траверсы соединен с. механизмом перемещения полэуна поо- ц редством введенной кулачковой муфты, од,на из полумуфт вкоторой соединена с граверсой, а друт ая установлена на ходовом винте с возможностью перемещения.

На Фиг. 1 представлена кинематическая 40 схема станка; на фиг. 2 - схема монтажа .станка при обработке боковых поверхностей; на фиг. 3 — то же, при обработке горизонтальных плоскостей; на фиг. 4другой вариант монтажа станка при обр - 43 ботке горизонтальньк плоскостей.

Переносной фрезерный станок содержит закрепленные на нерабочей поверхности шабота 1 направляющие 2 с раэмещенны» на них опорами 3, несущими поворотную хр траверсу 4 и механизм перемещения, содержащий привод 51 ходовой винт 6 и гайку 7, перемещающую полэун 8 с укрепленной на нем с воэможностью поворота фрезерной головкой 9.

Переносной фрезерный станок снабжен также парой конических зубчатых колес, одно нз которых 10 установлено с возможностью осевого перемещения по ходовому винту 6 и по штанге 11, жестко закрепленной на опоре 3, а второе колесо

12 соединено с корпусом фрезерной головки Э с возможностью его отключения.

Привод 5 механизма подач размещен на

-oJIope 3, а станок снабжен кулачково и муфтой, одна из полумуфт 1.3, которой жестко закреплена на rpasepce 4, a агорая нолумуфта 14 смонтирована на ходовом винте 6 с воэможностью осевого перемещения.

Станок работает следующим образом.

На нерабочие поверхности шабога 1 закрепляют направлякзйие 2. Rb последних монтируют регулируемые по высоте опоры 3, несущие rpasepcy 4.

При обработке горизонтальной плоскости фрезерную головку 9 устанавливают вертикально (фиг. 3}. Обработка плоскости производится. фрезой, закрепленной в шпинделе фрезерной головки 9. При атом ,фрезерная головка 9, закрепленная на ползуне 8, перемещается вдоль траверсы

4 посредством механизма привода подач

5. посае обработки половины плоскости производится перестановка фрезерной го ловки 9 в другое положение (фиг. 4}.

Для етого поворачивают .rpasepcy 4 вок. руг ocu Ha 180, включением полумуфт 3.3 и 14, B опорах 3 относительно неподвижного привода 5. Поскольку зубчатое колесо 10 зафиксировано от проворота штангой 11, жестко закрепленной на опоре 3, то зубчатое колесо 12, обкатываясь по зубчатому колесу 10, поворачивает на 180 корпус фрезерной головки 9 и устанавливает ее в заданное положение.

После чего можно обработать вторую половину плоскости.

При обработке боковых поверхностей

{, 2) фрезерная головка 9 отключается от механизма синхронного поворота и станавливается в заданное положение вручную. Изобретение позволяет производить ремонт шаботов без демонтажа их с фундамента и беэ снятия стоек, повыснвь качество обработки всех поверхностей штамподержателя шабога и сократить время обработки шабота, r.е, повысить производительность станка.

1046040

Фиг. 2

Составитель М. Кольбич

Техред Л.Пилипенко Корректор МЯемчик

Редактор А. Долинич

Заказ 7619/12

Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Переносной фрезерный станок Переносной фрезерный станок Переносной фрезерный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для срезания временных технологических креплений типа втулок, проушин с центральными резьбовыми отверстиями, болтов, скоб и тому подобных технологических выступов

Изобретение относится к механической обработке материалов и предназначено для обработки ремонтируемых направляющих станков без их демонтажа

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве ручных машин вращательного действия с низким уровнем виброактивности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для сверления или фрезерования сверлом или концевой фрезой торцевой части листа параллельно его плоскости, а также дисковой или фасонной фрезой плоскости листа на некотором расстоянии от торца

Изобретение относится к области машиностроения, к ремонтным работам в прокатных цехах черной и цветной металлургии

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано преимущественно для сверления или фрезерования, сверлом или концевой фрезой ребра или торца листа вдоль его плоскости, а также дисковой или фасонной фрезой плоскости листа на некотором расстоянии от края, выравнивания торца трубы до перпендикулярности ее оси, используя свойство прямой внутри цилиндрической поверхности

Изобретение относится к машиностроению, ремонту вертикальных прессов

Изобретение относится к области металлообработки, формированию фасок под сварку на трубах

Изобретение относится к области машиностроения, ремонта металлорежущего оборудования

Изобретение относится к области ремонта железнодорожного транспорта, перепрофилированию колесных и тормозных дисков
Наверх