Устройство для резки мозаичных ковров на бумажной основе

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ МОЗАИЧНЫХ КОВРОВ НА БУМАЖНОЙ ОСНОВЕ, содержащее транспортер дпя попачв моэаичгоых ковров, транспортер для съема мозаичных ковров, подпружиненную рамку с резатепьным рабочим органом, распопоженную между транспортерами ниже уровня их плоскости с воэff , можностью вертикального перемещения, механизм подъема рамки и ограничитель ее подъема, от личающееся тем, что, с целью обеспечения эачвстки кромок мозаичных плиток от бумажной основы в месте реза ковра, оно снабжено кареткой, выполненной с возможностью возвратно-поступательного перемешения в горизонтальной плоскости, при этом рамка размещена на каретке, а на рамке смонтированы дополнительвЬгй рабочий орган и плавающий пуансон, расположенный между рабочими органами, причем ограничитель подъема рамки снабжен боковъ ми подпружиненными пальцами, упором с пружинами и иглами для взавмодей- S ствия с плавающим пуансоном, при этом упор с пружинами и иглак и размешен между боковыми подпружиневшлми папьдами .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК цо цц дд В 28 В 11/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 342991 2/29-33 (22) 27.04.82 (46) 07.10.83. Бюп. ¹ 37 (72) С.И.Ерохин и В. Ф.Копушенков (71) Конструкторско-технопогическое бюро Мосоргстройма терна пы (53) 666.646.002.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетепьство СССР № 262683, кп. В 65(47/26, 1968.

2. Авторское свндетепьство СССР

hb 348360, кп. В 28 В 11/14, 1970 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ

МОЗАИЧНЫХ КОВРОВ НА БУМАЖНОЙ

ОСНОВЕ, содержащее транспортер дпя подачи мозаичны х ковров, транспортер дпя сьема мозаичных ковров, подпружиненную рамку с резатепьным рабочим органом, распопоженную между транспор терамн ннже уровня ик ппоскости с возможностью вертикального перемещения, механизм подъема рамки и ограничитепь ее тюдъема, о т п и ч а ю щ е е с s тем, что, с цепью обеспечення зачнстки кромок мозаичных ппиток от бумажной основы в месте реза ковра, оно снабжено кареткой, выпопненной с возможвэстью возвратно-постуттатепьного перемещения в горизонтапьной ппоскости, при этом рамка размещена на каретке, а на рамке смонтированы допопнитепьньтй рабочий орган н плавающий пуансон, расположенный между рабочими органами, причем ограничитель подъема рамки снабжен боковыми подпружиненными папьпвми, упором с пружинами и игпами дпя взаимодей- ф ствия с ппавающим пуансоном, при ется упор с пружинами и игпами разиещен между боковыми подпружиненными папьцами.

9с} 2 щим. пуансоном, при этом упор с пружинами и игпами размещен между боковыми подпружиненными пальцами.

На фиг. 1 изображено устройство дпя резки мозаичных ковров на бумажной основе в двух проекциях; на фиг. 2попожение рамки с резатепьными рабочи- ми органами в верхнем (выдвинутом) положении; на фиг, 3 — то же, в нижнем (убранном) попожении.

Устройство дпя резки мозаичных ков ров на бумажной основе содержит транспортер 1 дпя подачи мозаичных ковров, транспортер 2 дпя съема мозаичных ковров, подпружиненную рамку 3 с реэатепь ными рабочими органами 4, расположенными между транспортерами 1 и 2 ниже уровня их ппоскости, механизм подъема

5 рамки 3 и ограничитель 6 ее подъема, смонтированный над верхней частью рамки 3. Рамка 3 расположена на каретке

7, имеющей возможность воэвратнопоступатепьного перемещения в горизонтальной плоскости с помощью привода 8, Ограничитель подъема 6 рамки 3 выполнен с боковыми прижимными.пальцами

9, между которыми смонтирован упор 10 с закрепленными на нем пружинами 11 и игпами 12, взаимодействующими с плавающим. пуансоном 1 3, распопоженным 1юд ними и смонтированным в рамке 3.

Привод перемещения каретки 7 в горизонтальной плоскости вкпючает двигатепь (не показан), цепь 14, звездочку 15,. электромагнитную муфту 16 и конечный выкпючатепь 17. Холостой ход каретки 7 осуществпяется противовесом 18.

Механизм подъема 5 рамки 3 состоит из рычажной системы 19 и электромагнита 20. Кроме того, устройство дпя резки мозаичных ковров может иметь систему вытяжки 21 обрезанной бумажной основы, которая позволяет собирать бумагу в сборник.

Поставленная цепь достигается тем, что устройство дпя резки мозаичных ковров на бумажной основе, содержащее 4О транспортер дпя подачи мозаичных коврову транспортер дпя сьема мозаичных ковров, подпружиненную рамку с резательным рабочим органом, расположенную между транспортерами ниже уровня их ппоскости 45 с воэможностью вертикального перемещения, механизм подъема рамки и ограничитепь ее подъема, снабжено кареткой, выполненной с воэможностью воэвратнопоступатепьного перемещения в горнзон- 50 тапьной -плоскости, при этом рамка размещена на каретке, а на рамке смонтирова ны допопнитепьный рабочий орган и ппа вающий пуансон, распопоженный между рабочими органами, причем ограничитель 55 подъема рамки снабжен боковыми подцру жиненными папьцами, упором с пружинами и игпами дпя вэаа4одействия с ппаваюУстройство работает спедукхцим оара- эом.,Мозаичный ковер 22, совершая поступатепьное движение в горизонтальной плоскости, нажимает на конечный выкпючатепь (не показан). Поступившая команда приходит на электромагнит 20, начинается втягивание его сердечника. Через рычажную систему 19 движение перецается рамке 3, причем вертикапьное перемещение рамки 3 происходит со сюростью, необходимой дпя компенсации скорости набегающего мозаичного ковра 22.

t 1 0460

Изобретение относится к промышпенности строительных материапов, в частности к изготовлению мозаичных ковров.

Известно устройство дпя резки мозаичных ковров на бумажной основе, содержащее конвейер подачи мозаичных ковров, рамку с резатепьным рабочим органом и механизмом ее подъема, смонтированную над конвейером, а также механизм фйкcBIIèè ряда плиток ковра, расположенный fp в непосредственной близости от рамки с резатэльным рабочим органом )„1).

Недостатком указанного устройства является невозможность обеспечения за- чистки кромок, мозаичных ппиток от бу- 15 мажной основы в месте реза ковра, Наиболее бпизким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату, является устройство дпя реэ ки мозаичных ковров на бумажной осно- 2р ве, содержащее транспортер дпя подачи мозаичных ковров, транспортер цпя сьема мозаичных ковров, подпружиненную рамку с резатепьным рабочим органом, расположенную между транспортерами ниже 25 уровня их ппоскости, механизм подъема рамки и ограничитель ее подъема Pj.

Однако это устройство не позволяет обеспечить зачистку кромок мозаичных ппиток от бумажной основы в месте реза Зо ковра, не обеспечивает стабильности работы устройства из-еа отсутствия горизонтального движения резатепьного рабочего органа.

Бель изобретения» обеспечение эа35 чистки кромок мозаичных ппиток от бумажной основы в месте реза ковра.

3 10460

Мозаичный . ковер 22 вместе с рамкой 3 начинает подниматься, причем рамка 3 ориентирует мозаичный ковер так, что,бумажный промежуток между керамическими плитками оказывается точ- 5 но под упором 10. Поспедний утаппивает пуансон 13 и отдирает бумажную основу от керамических ппиток ковра. Дальнейшему отдепению бумажной основы от керамических ппиток препятствуют боковые 10 прижимные подпружиненные папьцы 9 и рамка 3.

Одновременно иглы 12 пронзают бумажную основу. Рамка 3 замыкает конечный выкпючатепь 17, который дает ко 15 манду на вкпючение апектромагнитной муфты 16, способствующей движению каретки 7 в гориэонтапьном направлении со скоростью, равной скорости движения ковра. Раскапенные нити резатепьного 20. рабочего органа 4 пережигают бумажную основу мозаичного ковра 22 в двух местах так, что под ппитками получается эачищенное расстояние.

Каретка 7 замыкает конечный выкпю- 25 чатедь (не показан), который дает команду иа снятие напряжения с эпектромагнита 20 и размыкание эпектромагнитной муфты 16, 99 4

Рамка 3 под действием пружины onyci кается вниз и занимает положение ниже ппоскости уровня транспортеров 1 и 2.

Каретка 7 при помощи противовеса 18 совершает хопостой ход в крайнее певое положение, которое явпяется исходной позицией для спедующего цикпа.

Попоска бумажной основы, оставшаяся на иглах 12, сбрасывается пружинами

11, подхватываются струей воздуха, передаваемой системой вытяжки 21, и уносится в сборник отходов ипи убирается механически.

Разрезанные. части мозаичного ковра

22 ложатся на ппоскость каретки 7, причем правая часть начинает движение с бопьшей линейной скоростью за счет бопьшей линейной скорости транспортера

2 дпя съема мозаичных ковров. Это спо» собствует образованию зазора между зад ним концом обрезанного коврика и передним концом поступающего матричного попотна, пежащего на транспортере 1 подачи мозаичных ковров.

Ланное устройство дпя резки мозаичных ковров на бумажной основе может найти широкое применение в производстве стронтепьных материапов.

Составитепь Е. Сепиванов

Редактор Т. Весепова Техред М.Гергель Корректор О. Тагор

Заказ 7627/1 5 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по депам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-Э5, Раушскаа наб., д. 4/5

Фипиап ППП Патент", г. Ужгород, уп. Проектюи, 4

Устройство для резки мозаичных ковров на бумажной основе Устройство для резки мозаичных ковров на бумажной основе Устройство для резки мозаичных ковров на бумажной основе Устройство для резки мозаичных ковров на бумажной основе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочных работам, и предназначено для резки керамической плитки, шлакоситалловой плитки, черепицы, стекла

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к производству строительного кирпича

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления слоистых плит низких сводов новой конструкции для перекрытий и покрытий промышленных, транспортных и гражданских зданий

Изобретение относится к производству кирпича

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для распиловки блоков газобетона

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, а именно ячеистых бетонов

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к устройству раскроя огнестойких многослойных панелей

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для резки бетонных массивов

Изобретение относится к оборудованию для резки монолитных массивов, в частности ячеистого бетона, блоков камня и других массивов различной прочности, твердости и степени влажности на блоки необходимого размера
Наверх