Подвеска грейфера портального крана

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 498253

Сыз Советских

Соцналнстнческлх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.09.73 (21) 1961253/27-11 с присоединением заявки Ке (23) Приоритет

Опубликовано 05.01.76. Бюллетень Ке 1

Дата опубликования описания 18.03.76 (51) М. Кл. В 66С 3/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР лл делам изобретений н открытий (53) УДК 621.86.063 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Гниломедов и Н. П. Гаранин

Ленинградский институт водного транспорта (71) Заявитель (54) ПОДВЕСКА ГРЕИФЕРА ПОРТАЛЬНОГО КРАНА

Известна подвеска грейфера портального крана, состоящая из двух замыкающих и двух поддерживающих канатов, верхняя часть которых проходит через концевые блоки стрелового устройства, а нижняя часть соединена с грейфером.

Известная подвеска относится к области подъемно-транспортных машин и может быть использована для перегрузки навалочного груза грейферным портальным краном.

Однако известная подвеска не может быть использована при перегрузке навалочных грузов.

Целью изобретения является устранение этих недостатков., Достигается это тем, что подвеска снабжена закрепленной на грейфере блочной траверсой, соединенной посредством балансиров с поддерживающими канатами, и имеет ролики, направляющие замыкающие канаты в полиспаст грейфера, причем канаты в верхней части разнесены с помощью концевых блоков, удаленных попарно друг от друга на возможно максимальное расстояние и образующих с блочной траверсой трапецеидальную форму подвески.

Изложенная сущность поясняется чертежом.

Замыкающие канаты 1 и поддерживающие канаты 2 в верхней части разнесены за счет концевых блоков 3 стреловой системы 4 и далее соединены с помощью балансиров 5 с блочной траверсой 6 и с полиспастом 7 грейфера 8. Вертикальный проход замыкающих канатов через клюзы 9 обеспечен отклоняющими роликами 10. Соединение блочной траверсы с грейфером осуществлено за счет пальцев 11.

При перегрузке штучных грузов замыкающие канаты 1 и поддерживающие канаты 2 соединены с блочной траверсой 6, к которой при помощи пальцев 11 присоединяется любой другой захватный орган.

При перемещении грейфера 8 с места загрузки к месту выгрузки и обратно возникают колебания грейфера. В результате этого в замыкающих канатах 1 и поддерживающих канатах 2 возникает перераспределение нагрузок, что вызовет прокручивание блоков блочной траверсы 6 и полиспаста 7 грейфера 8.

2о Энергия колебаний расходуется на перекатывание канатов и прокручивание блоков, что способствует быстрой остановке грейфера.

Предмет изобретения

Подвеска грейфера портального крана, состоящая из двух замыкающих и двух поддерживающих канатов, верхняя часть которых проходит через концевые блоки стрелового

30 устройства, а нижняя часть соединена с грей498253

Составитель П. Трофимчук

Техред М, Семенов Корректор М. Лейзерман

Редактор И. Квачадзе

Заказ 435/4 Изд. Ко 182 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 фером, отличающаяся тем, что, с целью эффективного гашения колебаний пустого или груженого грейфера при его перемещении с места захвата до места выгрузки и обратно, подвеска снабжена закрепленной на грейфере блочной траверсой, соединенной посредством балансиров с поддерживающими канатами и имеюшей ролики, направляющие замыкающие канаты в клюзы и полиспаст грейфера, причем канаты в верхней части разнесены с помощью концевых блоков, удаленных попарно друг от друга на максимально возможное расстояние, образуя с блочной траверсой трапецеидальную форму подвески.

Подвеска грейфера портального крана Подвеска грейфера портального крана 

 

Похожие патенты:
Наверх