Дозатор сыпучих материалов

 

„„SU„„1048327 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(Д) C 01 C 11/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

% !

) I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8Т0РСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ...-- — <.

)(21) 3434471/18-10 (22) 06.05.82 (46) 15.10.83. Бюл. Р 38 (72) A.Ñ. Ерошкин; Ю.А. Трещев и A.Ñ. Кузнецов (71) Научно-исследовательский и конст- рукторский институт испытательных машин, приборов и средств измерения масс (53) 681. 269 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 777464, кл. 0< 01 G 11/08, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 932265, кл. G 01 С< 11/08, 1980 (прототип ). (54 ) (57 ) ДОЗАТОР СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий, бункер с питателем, установленные на силоиэмерительный преобразователь, выход которого соединен с одним из входов блока обработки информации, задатчик расхода массы, выход которого соединен с вторым входом блока обработки информации и с первым входом сумматора, выход которого .через<усилитель мощности соединен с приводом питателя, о т л и ч à ю шийся тем, что, с целью повышения средней точности доэирования процесса непрерывного доэирования в целом за счет уменьшения влияния ошибок в период загрузки бункера, в него введены фильтр низких частот с долговременной памятью и блок коррекции, причем входы фильтра низких частот с долговременной памятью и блока коррекции подключены к выходу блока обработки Я информации, а их выходы, соединены соответственно с вторым и третьим. входами сумматора.

1048327

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности к устройствам для автоматического непрерывного вЕсового дозирования сыпучих материалон.

Известен весовой дозатор непрерывного действия, содержащий расходную емкость с распределителем и питателем материала, установленную на весоизмерители, подключенные к вторичному прибору, выход которого 10 через блок дифференцирования соединен с одним входом элемента сравне— ния, другой вход которого связан с задатчиком произврдительности, а выход подключен к регулятору, и 15 усилитель мощности, подключенный к приводу питателя.

В этом устройстве с целью повышения точности дозирования во время загрузки емкости материалом имеется элемент памяти, запоминающий выходной сигнал регулятора до момента загрузки, который используется для управления приводом питания во время загрузки P1).

Такое техническое решение не обеспечивает надежное повышение точности дозирования, поскольку элемент памя1ти может запомнить и кратковременный

"всплеск"выходного сигнала регулятора при мгновенных изменениях нагрузки.

Кроме того, использование в этом устройстве блока дифференцирования также не способствует обеспечению высокой точности дозирования.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является дозатор сыпучих материалов, содержащий бункер с питателем, установленные на силоизмерительный преобразователь, выход которого соединен с одним из вхо-4О дов блока обработки информации, задатчик расхода массы, выход которого соединен со вторым входом блока обработки информации и с первым входом сумматора, выход которого через уси- 45 литель мощности соединен с питателем 2).

Недостатком этого доэатора янляется неработоспособность системы управления в период загрузки бункера ма- 5п териалом и, как следствие, сравнительно низкая точность процесса непрерывного дозирования в целом.

Целью изобретения является повышение средней точности дозирования процесса непрерывного дозирования н целом эа счет уменьшения влияния ошибок в период загрузки бункера. материала, поступает на вход блока 4 обработки информации, на второй вход которого поступает сигнал от эадатчика 5 расхода массы.

В установившемся режиме работы дозатора, если заданный расход матери- ала ранен текущему значению выходной неличины расхода дозатора, сигнал ошибки дозирования, вьрабатываемый блоком 4 равен нулю.

В случае появления отклонения измеренной величины расхода материала от заданной с ныхода блока 4 поступает сигнал ошибки дозирования на входы корректирующего блока 8 и фильтра

9 низких частот с долговременной памятью.При этом мгновенные отклонеПоставленная цель достигается тем, что в дозатор сыпучих материалов, содержащий бункер с питателем, установленные на силоизмерительный преобразователь, выход которого соединен с одним из входов блока обработки информации, задатчик расхода массы, выход которого соединен с вторым входом блока обработки информации и с первым входом сумматора, выход которого через усилитель мощности соединен с приводом питателя, введены фильтр низких частот с долговременной памятью и блок коррекции, причем входы фильтра низких частот с долговременной памятью и блока коррекции подключены к выходу блока обработки информации, а их выходы соепинены соответственно с вторым и гретьим входами сумматора.

На чертеже показана функциональная схема дозатора сыпучих материалов.

Дозатор сыпучих материалов имеет бункер 1 с питателем 2, установленным на силоизмерительный преобразователь

3, выход которого соединен с одним из входов блока 4 обработки информации, задатчик,5 расхода массы, выход которого соединен со вторым входом блока 4 обработки информации и с одним из входов сумматора б, выход которого через усилитель 7 мощности соединен с питателем 2, корректирующий блок 8, вход которого соединен с выходом блока 4 обработки информации, с которым соединен также нход фильтра 9 низких частот с долговремен ной памятью, а выход корректирующего блока 8 соединен с третьим входом сумматора б, второй вход которого соединен с выходом фильтра 9 низких частот с долговременной памятью.

Блок 4 Обработки информации выполнен в виде интегратора 10, сумматора

11, элемента сравнения 12,, коммутатора 13, задатчиков 14, 15 и 1б контро= лируемой массы и блоков сравнения 17, 18 и 19.

Дозатор работает следующим образом.

Сыпучий материал из бункера 1 подается питателем 2 в технологическую линию производства. Техущее значение массы материала, находящегося н бункере 1 и на питателе 2 измеряется силоизмерительным преобразователем

3, выходной сигнал которого, пропорциональный измеряемой массе

1048327 ния расхода на выходе питателя 2 от заданной величины устраняются за счет управляющего воздействия, подаваемого с выхода блока 8 через сумматор б и усилитель 7 мощности на питатель 2.

В результате фильтрации текущего 5 значения ошибки дозирования фильтром

9 низких частот с долговременной паятью на его выходе вырабатывается

1 величина управляющего воздействия, которая в сумме с величиной сигнала, IG снимаемого с выхода задатчика 5 расхода массы подается на вход питателя

2 через усилитель 7 мощности, что обеспечивает равенство среднего значения величины расхода на выходе питателя 2 заданной величине расхода, снимаемой с выхода задатчика 5 расхода массы.

В процессе разгрузки бункера 1 при достижении количества материала в немравного контролируемой минимальнои величине, заданной в блоке 4 обработки информации, сигнал ошибки, снимаемый с выхода блока 4 и подаваемый на вход фильтра 9 низких частот с долговременной памятью и на вход корректирующего блока 8, становится равным нулю. При этом на выходе корректирующего блока 8 сигнал по величине становится равным нулю, а на выходе фильтра 9 низких частот с 30 долговременной памятью — величине, которая будучи просуммированной в сумматоре б с величиной сигнала, снимаемого с выхода задатчика 5 расхода массы, обеспечивает равенство 35 средней величины расхода на выходе питателя 2 заданной величине расхода, снимаемой с выхода задатчика 5 расхода массы.

Кроме того, при достижении коли- 40 чества материала в бункере 1, равного контролируемой минимальной величи1не, заданной в блоке 4 обработки информации, с его выхода поступает командный сигнал на вход устройства 45

20. управления загрузкой, которое осуществляет процесс .загрузки бункера 1 материалом.

Таким образом, в период загрузки дозатор работает от сигнала, определяемого сигналами задатчика 5 расхода50 массы и фильтра 9 низких частот с долговременной памятью.

Процесс загрузки бункера 1 материалом заканчивается при достижении количества материала в нем, равного контролируемой максимальной величине, заданной в блоке 4 обработки информации, выходной сигнал которого поступает на вход устройства 20 управления загрузкой, и цикл работы 6О системы урпавления дозатором повторяется.

В процессе загрузки бункера 1 при достижении в нем количества материала, равного контролируемой максимальной величине, срабатывает блок 19 сравнения сигналов силоизмерительного преобразователя 3 и задатчика 16 контролируемой максимальной величины и выдает командный сигнал в устройство 20 управления загрузкой, прекращающее процесс загрузки.

Таким образом, технико-экономическая эффективность изобретения обусловБлок 4 обработки информации рабо-. тает следующими образом. á5

Выходной сигнал с выхода силои: мерительного преобразователя 3, пропорциональный измеряемой массе материала в бункере 1, поступает на вход сумматора 11 и входы блоков 17, 18 и 19 сравнения сигналов, на второй вход которых поступают сигналы с выходов задатчиков 14, 15 и 16 контролируемой массы материала в бункере

1. При равенстве сигналов силоизмерительного преобразователя 3 и задатчика 14 контролируемой массы срабатывает блок 17 сравнения сигналов, выходной сигнал которого поступает на управляющий вход коммутатора 13.

При этом происходит срабатывание коммутатора 13, который соединяет выход задатчика 5 расхода массы со входом интегратора 10, выход сумматора 11 с одним из входов элемента сравнения 12, второй вход которого соединяется с выходом задатчика 14 контролируемой массы материала в бункере 1. На сумматоре 11 происходит суммирование сигналов, пропорциональных соответственно массе материала, которая должна быть выдана дозатором согласно установленному задатчиком

5 расхода массы и текущей массе материала, находящейся в бункере 1 и питателе 2. На выходе элемента сравнения 12 сигналов задатчика 14 контролируемой массы и сумматора 11 вырабатывается сигнал оши(.ки дозирования,. который является выходным сигналом блока 4.

В процессе разгрузки бункера 1 при достижении в нем количества материала,. равного контролируемой минимальной величине, срабатывает блок 18 сравнения сигналов силоизмерительного преобразователя 3 и задатчика 15 контролируемой минимальной величины и вь.дает командный сигнал в устройство 20 управления загрузкой и на управляющий вход коммутатора 13. При этом разрываются связи между задатчиком 5 расход; массы и интегратором 10, между задатчиком 14 контролируемой массы и одним из входов элемента сравнения 12, между сумматором 11 и вторым входом элемента сравнения 12, и сигнал на выходе элемента сравнения 12 становится равным нулю.

1048327

Составитель В. Ширшов

Редактор А. Долинич Техред В,Далекорей КорректорА. Зимокосов

Заказ 7919/47 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам, изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4 лена повышением точности, так как погрешность дозирования зависит лишь от составляющей ошибки, вызывае мой изменениеМ коэффициента калибров ки силоизмерительного преобразователя, н не зависит от запыления конструкЭ ции дозатора и от процесса выдачи материала из загрузочного устройства в период его загрузки.

Дозатор сыпучих материалов Дозатор сыпучих материалов Дозатор сыпучих материалов Дозатор сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может использоваться в оборудовании автоматических линий формообразующего или фасовочного назначения предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам автоматизации процесса измерения площади и толщины плоских движущихся материалов и нанесения измеренных данных на поверхность этих материалов, в частности кож

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано при изготовлении различных порошковых проволок, а конкретно для изготовления порошковой проволоки диаметром от 8 до 20 мм для внепечной обработки стали и чугуна на профилегибочных станах с приводными рабочими клетями

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности, к устройствам для измерения массы крупногабаритных слитков, заготовок в производственной технологической линии с остановкой последних во время измерения

Дозатор // 2027151
Наверх