Дозатор непрерывного действия

 

ОП ИСАЙ ИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >934

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.,свид-ву— (22) Заявлено 23.06.80 (21) 2943606/18-!О с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл з

G 01 G 11/14

Гееудлретв|ннний кее|нтет

СССР

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 07.06.82 (53) УДК 681.269 (088.8 )

le Мелам нзейретеннй н аткрмтнй (72) Авторы

I изобретения

А. С. Ерошкин, Г. Ф. Алексеев и. Ю, А. Трешев, (54) ДОЗАТОР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЯСТВИЯ

Изобретение относится к весодозирующей технике и может быть использовано при непрерывном весовом дозировании сыпучих материалов в различных отраслях промышленности.

Известен весовой дозатор непрерывного 5 действия, содержащий загрузочное устройство, питатель с приводом, задатчик производительности, регулятор и измеритель расхода массы, выполненный в виде единичной роликоопоры, размещенной под транспортер- |О ной лентой питателя и опирающейся на силоизмерительный преобразователь, выход которого соединен с одним из входов множительного устройства, второй вход которого соединен с выходом датчика скорости, при этом выход множительного устройства.соединен с одним из входов элемента сравнения регулятора, второй вход которого соединен с выходом задатчика производительности, а выход — с приводом питателя (1).

Наиболее близким по технической сущ- 0 ности к предлагаемому является дозатор непрерывного действия, содержащим загрузочное устройство, питатель с приводом, измеритель расхода массы, выход которого соединен с входом вычитания элемента сравнения, задатчнк производительности, связанный через суммирующим вход элемента сравнения с входом регулятора, выход которого связан с приводом питателя (2).

Недостатком известных дозаторов является сравнительно низкая точность дозирова-. ния материалов, обусловленная транспортным запаздыванием между питателем и устройством измерения расхода массы, а также инерционность привода питателя и устройства измерения расхода массы.

Цель изобретения — повышение точности дозирования за счет исключения влияния запаздывания, обусловленного транспортной задержкой материала и инерционностью отдельных элементов контура управления.

Эта цель достигается тем, что дозатор снабжен сумматором, блоком постоянного запаздывания и блоком фильтрации, вход которого соединен с выходом регулятора, а вы-. ход — с входом блока постоянного запаздывания, и суммирующим входом сумматора. второй вход вычитания которого соединен с выходом блока постоянного запаздывания.

934234

Сыпучий материал из бункера 1 подается питателем 2. Текущее значение весового расхода на выходе питателя 2 измеряется устройством 3 и сравнивается в элементе 4 сравнения с заданной величиной расхода, установленной на задатчике 5 производительности. В установившемся режиме работы дозатора выходная величина задатчика 5 производительносги, поступающая на суммирующий вход элемента 4 сравнения, равна выходной величине измерителя 3 расхода массы, поступающей на вход вычитания элемента 4 сравнения, при этом с выхода сумматора 9 на второй вход вычитания элемента 4 сравнения поступает сигнал, равный «нулю».

В случае появления отклонения измеренной величины расхода массы от заданной с выхода элемента 4 сравнения на вход регулятора 6 поступает сигнал, пропорциональный этому отклонению. Регулятор 6 вырабатывает управляющее воздействие, направленное на устранение возникшего отклонения, которое одновременно поступает на вход привода питателя 2, изменяя расход массы материала на BblxoIIå ll,oçàòîðà, пропорционально изменению управляющего воздействия в течение времени транспортного запаздывания и на вход блока 7 фильтрации и далее на суммирующий вход сумматора 9.

На выходе сумматора 9 появляется сигнал, отличный от «нуля», который поступает на второй вход вычитания элемента 4 сравнения и устраняет его выходной сигнал за время, существенно меньшее времени транспорт. ного запаздывания. При этом установившее20

Зо

50 а выход соединен с вторым входом вычитания элемента сравнения.

На чертеже схематично изображено пред-. ложенное устройство., Дозатор непрерывного действия имеет бункер 1, установленный над питателем с приводом 2, измеритель 3 расхода массы, выход которого соединен с входом вычитания элемента 4 сравнения, задатчик 5 производительности, связанный через суммирующий вход элемента 4 сравнения с входом

10 регулятора 6, выход которого связан с приводом питателя 2 и входом блока 7 фильтрации, выход которого соединен с входом блока 8 постоянного запаздывания, выход которого соединен с входом вычитания сумматора 9, второй суммирующий вход которого 15 соединен с выходом блока 7 фильтрации, а выход — с вторым входом вычитания элемента 4 сравнения.

Дозатор работает следующим образом. ся на выходе регулятора 6 новое значение управляющего воздействия обеспечивает через время, равное времени транспортного запаздывания, величину расхода, равную заданной, В момент времени, равный времени транспортного запаздывания, на вход вы; читания сумматора 9 через блок 8 постоянного запаздывания поступает сигнал, равный сигналу на суммирующем входе сумматора 7. При этом на выходе сумматора 9 сигнал принимает нулевое значение, а сигнал на выходе измерителя 3 расхода массы равен выходному сигналу задатчика 5 производительности.

Отсутствие предлагаемого устройства приводит к тому, что при возникновении отклонения на выходе элемента 4 сравнения сигнал на выходе регулятора 6 изменяется в течение всего времени транспортного запаздывания, после чего он оказывается больше или меньше требуемой величины; что в свою очередь приводит к возникновению новых ошибок дозирования.

Формула изобретения

Дозатор непрерывного действия, содержащий загрузочное устройство,, питатель с приводом, измеритель расхода массы, выход которого соединен с входом вычитания элемента сравнения, задатчик производительности, связанный через суммирующий вход элемента сравнения с входом регулятора, выход которого связан с приводом питателя, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, он снабжен сумматором, блоком постоянного запаздывания и блоком фильтрации, вход которого соединен с выходом регулятора, а выход — с входом блока постоянного запаздывания и суммирующим входом сумматора, второй вход вычитания которого соединен с выходом блока постоянного запаздывания, а выход соединен с вторым входом вычитания элемента сравнения.

Источники информации, принятые во.внимание при экспертизе

1. Ерошкин А. С. и др. Анализ системы регулирования дозатора непрерывного действия типа«КДН вЂ” Каучук и резина», 1972, № 10, с. 44.

2. Гальперин Ф. С. Основные тенденции развития весовых доза торов непрерывного действия. М., ЦНИИТЭИприборостроения, ! 977, с. 10 (прототип) .

934234

Редактор Т. Кугрышева

Заказ 3910/33

Составитель Т.Филиппова

Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !!3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дозатор непрерывного действия Дозатор непрерывного действия Дозатор непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может использоваться в оборудовании автоматических линий формообразующего или фасовочного назначения предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам автоматизации процесса измерения площади и толщины плоских движущихся материалов и нанесения измеренных данных на поверхность этих материалов, в частности кож

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано при изготовлении различных порошковых проволок, а конкретно для изготовления порошковой проволоки диаметром от 8 до 20 мм для внепечной обработки стали и чугуна на профилегибочных станах с приводными рабочими клетями

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности, к устройствам для измерения массы крупногабаритных слитков, заготовок в производственной технологической линии с остановкой последних во время измерения

Дозатор // 2027151
Наверх