Весовой измеритель скорости литья

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ14АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ае (и) МБР 601G 11 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 eepAr

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3446951/18-10 (22) 28,05.82 (46) 23 ° 08.83.. Бюл. 9 31 (72) A.È.Øàïèðî, A.Е.Липман и A.Ñ.Êó-. куй (71) Запорожский филиал Всесоюзного научно-исследовательского н конструкторского институт "Цветмет>автоматика" (53) 681,269(088.8) (56) 1. "Механизация и автоматиза. ция управления", 1981, 9 1, с. 4446.

2. Измеритель скорости литья типа Е 041105. "Техническое описание"(прототип) . (54)(57) ВЕСОВОИ ИЗИЕРИТЕЛЬ СКОРОСТИ ЛИТЬЯ, содержак(ий аналого-цифро-. вой преобразователь, вход которого соединен с первичными преобраэователями веса, а выход — с первыми входами.вычитателя и регистра, выход которого подключен к второму входу вычитателя, генератор и регистратор, отличающийся тем, что, с целью повъиаения точности измерения за счет автоматического установления интервалов времени измерения в зависимости от скорости литья, и него введены пороговый элемент, делитель н счетчик, причем выход вычитателя соединен с первым входом делителя и с входом порогового элемента, выход которого соединен с вторыми входами регистра, делителя и счетчика, первый вход которого подключен к генератору, а выход — к третьему входу делителя, выход которого соединен с регистратором.

1037078

Изобретение относится к весоиэмерительной технике.

Известен вычислитель, приращения массы жидкого металла, содержащий блок счетчиков и блок упрааления 1

Недостатком известного устройст- ва является ограниченный диапазон измерения расходов, что обусловлено постоянным временем интервала измерения.

Ближайшим по технической сущности к изобретению является весовой измеритель скорости литья, содержащий аналого-цифровой преобразователь, вход которого соединен с первичными преобразователями веса, а выход - с первыми входами вычитателя и регистра, выход которого подключен к второму входу вычитателя, генератор и регистратор P2).

Интервал времени между импульсами, т.е. время измерения в данном измерителе рассчитывается для каждого диапазона скоростей и устанавливается вручную с помощью кодового переключателя.

Недостатком данного устройства также является узкий диапазон изме-, рения -скоростй, причиной которого . является фиксированная установка времени интервала измерения, постоянного для заданного диапазона скоростей.

Действительно, при уменьшении скорости точность ее измерения падает, а при достижении нижней границы диапазона устройство не почувствует приращения и расчитываемая скорость примет нулевое значение.

При повышении скорости и достижении верхней границы диапазона устройство будет расчитывать скорость с запаздыванием, т.е . может не обеспечиваться необходимое быстродействие систем управления по скорости.

Кроме того, ручная установка времени интервала измерения скорости, предусмотренная в известном устройстве, усложняет его эксплуатацию.

Цель изобретения — повыаение точности измерения за счет автоматического установления интервалов времени измерения в зависимости от ско-рости литья., Поставленная цель достигается тем, что в весовой измеритель скорости литья, содержащий аналого-цифровой преобразователь, вход которого соединен с первичными преобразователями веса, а выход - с первыми входами вычитателя и регистра, выход которого подключен к второму входу вычитателя, генератор и регистратор, введены пороговый элемент, делитель и счетчик, причем выход вычитателя соединен с первым входом делителя и с входом порогового элемента, выход которого соединен с вторыми входами регистра, делителя и счетчика, первый вход которого подключен к генератору, а выход - к третьему входу делителя, выход которого соединен с регистратором.

На чертеже показана блок-схема устройства.

30 Весовой измеритель скорости литья содержит аналого-цифровой преобразователь 1, регистр 2, вычитатель 3, пороговый элемент 4, генератор 5, счетчик 6, делитель 7 и регистратор 8.

Вход аналого-цифрового преобразователя 1 соединен с первичными преобразователями силы (не показаны), а выход - с входами регистра

2 и вычитателя 3, второй вход которого соединен с выходом регистра

2."Выход вычитателя 3 соединен с входами порогового элемента 4 и . делителя 7, к выходу которого подключен регистратор 8. Выход порогового элемента 4 соединен со Вто рыми входами регистра 2, делителя 7 и счетчика 6, первый вход которого ,соединен с генератором 5,,а выход.с третьим входом делителя 7.

З0 Весовой измеритель скорости литья работает следующим образом.

Аналого-цифровой преобразователь 1 преобразует аналоговый сиг35 нал от первичных преобразователей силы о мгновенном значении измеряемого веса в код.

В начальный момент времени в регистр 2 записывается начальный вес, 40 с которого начинается измерение, счетчик 6 находится в нулевом состоянии.

По мере изменения показаний на выходе преобразователя 1 на выходе

45 вычитателя 3 появляется сигнал, пропорциональный разности между начальным,и текущим значениями веса.

Счетчик 6 в это время отсчитывает интервалы времени, задаваемые генератором 5. При достижении сиг50 налом на выходе вычитателя 3 заданного значения срабатывает пороговый элемент 4, и по сигналу с его выхода вычисляется скорое-.ь путем деления в делителе 7 выходного

55 сигнала вычитателя 3 на временной интервал, отсчитанный счетчиком б.

Пороговый элемент. 4 сбрасывает счетчик б в нулевое состояние и выдает команду на запись нового на ф чального значения веса с преобразо вателя 1 в регистр 2..После этого цикл измерения повторяется. Сигнал на выходе делителя 7, пропорциональ ный скорости литья, регистрируется регистратором 8.

1037078

Составитель В. Ширшов

Редактор Н. Лазаренко ТехредМ„Костик Корректор A.Çèìoêoñîè

:Заказ 5991/42 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 4/5

1 3035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д.

Ю» ЮЮ« Ю ,Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

При увеличении иэмеряеьюй ско, рости литья время достижения порога срабатывания элемента 4, а соответственно и время измерения, уменьшается, а при уменьшении измеряемой, скорости литья - увеличивается.

Порою:-срабатывания элемента 4 устанавливается.в зависиьюсти от требуемой точности измерения скорости и верхней границы. диапавеаа измеряемых скоростей. !

Емкость счетчика б устинавливается в зависимости от нижйей границы диапазона измеряеыах,скоростей .

Все эти параметры рассчитываются на этапе разработки, когда извес5 тен диапазон измеряемых скоростей и требуемая точность.

Применение предлагаемого измерителя позволит автоматизировать процесс измерения скорости литья

Я и повысить скорость измерения, что -. повысит точность дозирования,

Весовой измеритель скорости литья Весовой измеритель скорости литья Весовой измеритель скорости литья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может использоваться в оборудовании автоматических линий формообразующего или фасовочного назначения предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам автоматизации процесса измерения площади и толщины плоских движущихся материалов и нанесения измеренных данных на поверхность этих материалов, в частности кож

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано при изготовлении различных порошковых проволок, а конкретно для изготовления порошковой проволоки диаметром от 8 до 20 мм для внепечной обработки стали и чугуна на профилегибочных станах с приводными рабочими клетями

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности, к устройствам для измерения массы крупногабаритных слитков, заготовок в производственной технологической линии с остановкой последних во время измерения

Дозатор // 2027151
Наверх