Устройство для сверления отверстий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ, содержащее С-образный поворотньой рычаг, на одном конце которого разм0цена инструментальная головка , а второй конец кинематически с оправкой для детали, о тличающееся тем, что с ирлью расширения технологических возможностей при-сверлении детали с торовой поверхностью, устройство снабжено шарнирно связанным с поворотным , рычагом храповьол механизмом, .колесо которого предназначено для взаимодействия с деталью а связь оправки с рычагом осуществлена посредством регулятора скорости. (Л с 4 СО 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИ)Н.j@g В 23 В 39/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! (21) 3460672/25-08 (22) 02.07 .82 ..(46) 23 ° 10.83. Бюл. 939 (72) Б.Г.Холин, Р.К.Ивашина и С.A. Ëîê-. таз ,,(7i) Сумский филиал Харьковского op- .

jдЕпа Ленина политехнического института иМ. B.È.Ëåíèíà (53) 621.952. 5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 552150, кл. В 23 В 39/04, .1975 (прототип) . 1 (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ

ОТВЕРСТИЙ, содержащее С-образный по„„SU„„.104919 воротный рычаг, на одном конце кото- рого размещена инструментальная головка, а второй конец кинематически связай с оправкой для детали, о тл и ч а ю щ е е с я тем,. что, с ц лью расширения .технологических возможностей при-сверлении.детали с торовой поверхностью, устройство снабжено шарнирно связанным с поворотным рычагом храповым механизмом, колесо которого предназначено для взаимодействия с деталью, а связь оправки с рычагом осуществлена посредством регулятора скорости.

1049198

Составитель Г.Скротовская

Редактор В.Иванова Техред Л. Пилипенко Корректор Ю.Макаренко

° Й»

Заказ 8300/11 Тираж 1106 Поддкское

BHHHGH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при сверлении отверстий по винтовой линии на торовых поверхностях, например в днищах грануляторов.

Известно устройство для сверления отверстий, содержащее С-образный поворотный рычаг, на одном конце которого размещена инструментальная головка, а второй конец кинематически связан с оправкой для детали (1) .

К недоста кам известного устройства относится то, что. оно не позволяет сверлить отверстия на торовых поверхностях детали по винтовой ли- 15 нии, что снижает технологические возможности устройства.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей устройства при сверлении детали с торовой поверхностью.

Эта цель достигается тем, что устройство для сверления отверстий, содержащее С-образный поворотный рычаг, иа одном конце. которого разме-25 щена инструментальная головка, а второй конец кинематически связан с оправкой для детали, снабжено шарнирно связанным с поворотным рычагом храповым.механизмом, колесо которого пред- о назначено для взаимодействия с . деталью, а связь оправки с рычагом осуществлена посредством .регулятора скорости.

На чертеже представлена кинемати-. ческая схема устройства для сверления отверстий в аксонометрической проекции.

Устройство включает сверлильную головку 1,установленную. с возможностью перемещения под действием кулач- 4П ка 2,приводимого в движение от элен" тродвигателя З,прикрепленного к С-образному поворотному рычагу 4.Возвратное движение головки 1 осуществляется под действием пружины 5.Делитель шага по образующей торовой поверхности шарнирно прикреплен к рычагу 4 и включает е себя электродвигатель с редуктором 6,на выходном валу которого насажен шкив 7,имеющий направляющие для перемещения шарнира 8 под действием винта .9,и храповой механизм 10, зубчатое колесо 11 которого прижимается пружиной 12 к детали 13(днище гранулятора).Механизм поворота рычага 4 смонтирован в ста- 55 не 14 и состоит из регулятора скорости вариатора 15, предназначенного для регулировки радиальйого шага и связанного с одним иэ шкивов вариатора червячного редуктора

16,выходной вал 17 которого жестко соецинен с рычагом 4.Второй шкив вариатора 15 связан с. оправкой 18, несущей детали 13.

Устройство работает следующим образом.

От электрической схемы включается электродвигатель 6 и приводит э движение храповой механизм 10, зубчатое колесо 11 котОраго обеспечивает поворот детали 13 на величину шага по образующей торовой поверхности, заданного регулировочным винтом 9.

Циклически вращающаяся деталь 1 3 приводит в движение рычаг 4 через оправку 18, вариатор 15, отрегулированный на величину радиального шага, и червячный редуктор 16. После остановки детали 13 включается электродвигатель 3. При помощи кулачка 2 осуществляется поступательное движение работающей сверлильной головки

1, в результате чего происходит процесс сверления. При,дальнейшем повороте кулачка 2. под действием пружины 5 сверлильная головка со сверлом отводится и процесс автоматически повторяется до окончания сверления необходимого количества отверстий.

В настоящее время для.сверления отверстий на торовых поверхностях по винтовой линии предварительно производят разметку, а затем перфорацию выполняют при помощи сверякльной головки перемещаемой вручную по по;,верхности, например, днища гранулятора.

Обслуживание предлагаемого. Устройства для перфорации поверхностей, например торовых, состоит только в установке днища гранулятора и режу" щего инструмента. Один человек может обслуживать одновременно пять-шесть устройств, в результате чего соответсвенно в этих пределах повысится и производительность труда.

Таким образом, предложенное устройство позволит производить. сверление отверстий на торовых поверхностях детали по винтовой линии, что позволит расширить его технологические возможности.

Устройство для сверления отверстий Устройство для сверления отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для проведения сверлильных операций повышен- ной чистоты и точности в крупносерийном производстве

Изобретение относится к области обработки металлов резание:м, в частности касается обработки отверстий,расположенных параллельными рядами в продольном и поперечном направлениях на деталях больших габаритов

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при сверлении отверстий по винтовой линии на торовых поверхностях например в днищах грануляторов

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в устройствах для обработки отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к станкостроению, а именно к группе вертикальней-сверлильных станков
Наверх