Адресователь грузового подъемника

 

1.АДРЕСОВАТЕЛЬ ГРУЗОВОГО ПОДЪЕМНИКА по авт. св. № 336254, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности в работе, он снабжен дополнительным концевым выключателем , кинематически связанным с грузовой площадкой и кронштейном для нижнего блока, который шарнирно связан с мачтой и подпружинен с возможностью контактирования с дополнительным выключателем . 2. Адресователь по п. 1, отличающийся тем, что указанная кинематическая связь включает в себя натяжное устройство, имеющее поворотный вал, на одном конце которого неподвижно смонтирован рычаг с тягой , соединенной с грузовой площадкой, а на другом - диск с пальцами, взаимодействующими с гибким элементом. (Л сЬ 4 О СА:) СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 66 В 136

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 336254 (21) 3460327/29-1 1 (22) 29.06.82 (46) 23.10.83. Бюл. № 39 (72) Н, И. Зорин, Е. Я. Попелов и Г. М. Либман (71) Специальное конструкторское бюро

«СКБ-Мосстрой» (53) 621.873 f875 (088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 336254, кл. В 66 В 1(36, 1970 (прототип) (54) (57) 1,АДРЕСОВАТЕЛЪ ГРУЗОВОГО

ПОДЪЕМНИКА по авт. св. № 336254, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности в работе, он

„„SU„„1049397 А снабжен дополнительным концевым выключателем, кинематически связанным с грузовой плошадкой и кронштейном для нижнего блока, который шарнирно связан с мачтой и подпружинен с возможностью контактирования с дополнительным выключателем.

2. Адресователь по п. 1, отличающийся тем, что указанная кинематическая связь включает в себя натяжное устройство, имеющее поворотный вал, на одном конце которого неподвижно смонтирован рычаг с тягой, соединенной с грузовой площадкой, а на другом — диск с пальцами, взаимодействующими с гибким элементом.

1049397

Изобретение относится к подъемно-транзп;ртным устройствам и может быть исполь;,:нано н грузовых строительных подъемник i х.

llo основному авт. св. № 336254 известен а ресователь подъемника, содержащий задающее устройство в виде этажного переключателя и исполнительное устройство, размыкаюшее электрическую цепь по достижении грузовой площадкой подъемника заданного этажа, выполненное в виде соединенного с грузовой IlJloilJàäêîé и огибающего блоки, расположенные вверху и внизу мачты, гибкого элемента, на котором закреплены кулачки, взаимодействующие с концевым выключателем электрической цепи управления электродвигателем лебедки (1).

Однако известное устройство не обладает достаточной надежностью в работе, так как канат с кулачком, огибая неподвижные блоки, вытягивается за счет кулачков и дополнительно изнашивается. Кроме того, устройство не обеспечивает достаточных мер безопасности работы подъемника, так как очередной пуск подъемника может быть осуществлен независимо от окончания погрузочно-разгрузочных работ, что небезопасно для обслуживающего персонала.

Цель изобретения — повышение надежности и безопасности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что адресователь грузового подъемника, содержащий задающее устройство в виде этажного переключателя, исполнительное устройство, размыкающее электрическую цепь по достижении грузовой площадки подъемника заданного этажа в виде соединенного с грузовой площадкой и огибающего блоки, расположенные вверху и внизу мачты, гибкого элемента, на котором закреплены кулачки, взаимодействующие с концевым выключателем электрической цепи управления электродвигателем:лебедки, снабжен дополнительным концевым выключателем, кинематически связанным с грузовой площадкой и кронштейном для нижнего блока, который шарнирно связан с мачтой и подпружинен с возможностью контактирования с дополнительным выключателем.

Кроме того, кинематическая связь включает в себя натяжное устройство, имеющее поворотный вал, на одном конце которого неподвижно смонтирован рычаг с тягой, соединенный с грузовой площадкой, а на другом — диск с кольцами, взаимодействующими с гибким элементом.

На фиг. 1 изображен грузовой подъемник с адресователем, общий вид; на фиг. 2разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — кинематическая схема натяжного устройства подъемника; на фиг, 4 — электрическая схема адресователя.

Адресователь содержит исполнительное устройство в виде верхнего 1 и нижнего 2

55 блоков, установленных на подъемнике 3, с огибающим их гибким элементом 4, при этом нижний блок 2 закреплен посредством шарнирно установленного на мачте подьемника кронштейна 5 с пружиной 6. На гибком элементе 4 установлены кулачки 7 и 8 различной ширины, которые взаимодействуют с концевыми выключателями 9 и 10, кулачки 7 — с выключателем 9, служащим для адресования грузоподъемной платформы 11 на определенный оконный проем (количество кулачков соответствует количеству оконных проемов), а кулачок 8, имеющий большую . ширину — с выключателем 10, предназначенным для блокировки привода лебедки при крайнем верхнем положении грузоподъемной платформы 11.

Адресователь снабжен дополнительным концевым выключателем 12, с которым контактирует шарнирно установленный кронштейн 5. Один из концов гибкого элемента 4 закреплен непосредственно на грузоподьемной платформе 11, а другой — через винтовое приспособление 13 и поворотНое натяжное устройство 14, включающее в себя рычаг 15 и тягу 16, которыми оно связано со створкой 17, установленной на грузоподьемной платформе 11.

Натяжное устройство 14 содержит также диск 18 с пальцами 19 и 20, закрепленный на оси 21.

В качестве задающего устройства слу.жит кнопка 22, с помощью которой осугцествляется пуск двигателя 23 лебедки для управления движением платформы вверх.

Управление движением платформы 11 вниз осуществляется кнопкой .24, а стоп— кнопкой 25.

Кнопки 22, 24 и 25, находятся в цепях катушек 26 и 27, реверсивного магнитного пускателя, силовые контакты 26.1 и 27.1 которого замыкают цепь двигателя 23 лебедки. В цепь управления включены также блокировочные контакты 26.2 и 7.2.

В силовую цепь включен автоматический выключатель 28. Подхват цепи кнопки 22 (вверх) осуществляется контактом 26.3 магнитного пускателя.

Контакт 29 концевого выключателя 9 служит для адресования платформы 11, а контакт 30 дополнительного концевого выключателя 12 блокирует движение платформы 11 при ее остановке у оконного проема при открытой створке 17. Для аварийной остановки платформы 11 в случае ее движения вверх служит контакт 31 конечного вы кл юч ателя 12.

Устройство работает следующим образом.

При включении кнопки 22 получает питание катушка 26 реверсивного магнитного пускателя, силовые контакты 26.1 замыкают цепь двигателя 23 лебедки подъемника и платформа 11 движется вверх.

1049397

A-А

Фиг.2

Перед заданным этажом кнопка 22, выполняющая роль задающего устройства, отпускается, но движение платформы 11 вверх продолжается, так как цепь поддерживается. замыкающим контактом 26.3 реверсивного магнитного пускателя и контактом 29 концевого выключателя 9 адресователя, на ко- торый действует кулачками 7 гибкий элемент 4. . При достижении заданного этажа контакт 29 размыкается и платформа 11 оста- 1О навливается. Если же по каким-то причинам платформа 11 не остановится и продолжает движение вверх, то под воздействием кулачка 8, взаимодействующего с концевым выключателем 10, произойдет размыкание контакта 31, и платформа 11 остановится и

15 .дальнейшее ее движение при нажатии кнопки 22 окажется невозможным. Остановку платформы 11 при движении вверх можно осуществить также кнопкой 25.

Для опускания платформы 11 нажимают 2р кнопку 24, получает питание катушка 27 реверсивного магнитного пускателя, силовые контакты 27.1 которого замыкают цепь двигателя 23 лебедки подъемника, и платформа

11 движется вниз.

Остановка не может производиться от- 25 пусканием кнопки,24 или при достижении нижнего положения, когда разомкнутся контакты 32 концевого выключателя нижнего положения (не показан).

В цепи катушек 26 и 27 включены блокировочные контакты 26.2 и 27.2 реверсив- ного магнитного пускателя.

Когда в момент разгрузки груза платформа 11 устанавливается на уровне оконного проема, то предотвращение ее движения вверх или вниз осуществляется контактом 30 дополнительного концевого выключателя 12, прерывающим цепи управления. Концевой выключатель 12 срабатывает при опускании блока 2 на кронштейне 5, имеющего пружину 6. Это происходит при открывании створки 17 в оконный проем, которая освобождает тягу 16 и рычаг

15 натяжного устройства !4, при этом гибкий элемент 4 ослабляется.

При опускании кронштейн 5, взаимодействуя с концевым выключателем 12, размыкает контакты 30, тем самым блокируется движение платформы 11 и обеспечивается безопасность погрузочно-разгрузочных работ.

При закрытии створки 17 гибкий элемент

4 за счет натяжного приспособления 14 натягивается, т.е. приходит в исходное положение, при этом блок 2 с кронштейном 5 поднимается, сжимая пружину 6, и взаимодействует с концевым выключателем 12, возвращая тоже в исходное положение. Платформа 11 готовка для дальнейшего перемещения. Далее цикл повторяется.

Применение предлагаемого устройства повышает надежность и безопасность работы подъемника благодаря дополнительной блокировке движения платформы при открытой створке.

1049397

Составитель Л. Лапенко

Редактор П. Коссей Гехред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 8338/20 Тираж 861 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Адресователь грузового подъемника Адресователь грузового подъемника Адресователь грузового подъемника Адресователь грузового подъемника 

 

Похожие патенты:

Скип // 998277

Изобретение относится к системам контроля, и в частности к дистанционным системам для электрического контроля лифтов

Изобретение относится к системам контроля, и в частности к дистанционным системам для электрического контроля лифтов

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в устройствах управления электроприводом доменного производства

Изобретение относится к способам и устройствам определения динамической массы и средней силы трения, в частности, двери лифта

Изобретение относится к автоматизированным системам управления подъемно-транспортными механизмами и может быть использовано, в частности, для управления электрич

Изобретение относится к устройствам для осуществления коммутационных операций в электрических цепях и может быть использовано, в частности, в системе автоматического управления всех типов скоростных, пассажирских, больничных и грузовых лифтов общего и специального назначения с внешним, внутренним и смешанным управлением для административных, жилых и производственных зданий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидравлических приводах грузоподъемных машин и механизмов, к которым предъявляются повышенные требования безопасности работы

Изобретение относится к области автоматического регулирования, а конкретно к приводам подъемных механизмов, работающих в условиях значительной неуравновешенности нагрузки, например, электрогидравлические приводы стрелового оборудования экскаваторов, кранов, подъемников и т.п

Изобретение относится к подъемному транспорту, а именно к средствам безопасности, используемым на пассажирских лифтах с автоматическим приводом дверей
Наверх