Маркер

 

МАРКЕР, включающий маркерные вешки с иглой и кольцевым пояском и механизм сбора вешек в виде накопителя ги V-об разного улавливателя, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности маркировки путем обеспечения механизированной расстановки вешек, механиз;м i сбора снабжен отделителем вешек и подаю|щим рычагом, соответственно шарнирно I соединенными с накопителем и улавливате|лем , которые образуют подвижный парал;лелограмм , приэтом накопитель и отдели:тель шарнирно соединены между собой тягами , образуя обратный четырехзвенник, на (вешках снизу кольцевого пояска подвижно установлен кольцевой упор, причем последний и иглы вешек подпружинены. (О (О СП О ел ;о ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) А 01 В 6900

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,(54) (57) МАРКЕР, включающий маркерные вешки с иглой и кольцевым пояском и

l механизм сбора вешек в виде накопителя

;и. V-образного улавливателя, отличающийся тем, что, с целью повышения производитель;ности маркировки путем обеспечения меха"низированной расстановки вешек, механизм

, сбора снабжен отделителем вешек и подаю, щим рычагом, соответственно шарнирно

:„соединенными с накопителем и улавливате лем, которые образуют подвижный парал:лелограмм, при этом накопитель и отдели:тель шарнирно соединены между собой тягами, образуя обратный четырехзвенник, на

;вешках снизу кольцевого пояска подвижно установлен кольцевой упор, причем последний и иглы вешек подпружинены.

Ю

Сл

CO

Ю

CO

К) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3410246/30-15 (22) 16.03.82 (46) 30.10.83. Бюл. № 40

- (72) Я. Г. Озолс, В. А. Бумажкин, П. В. Щепелев и К. Э. Вартукаптейнис (71) Латвийская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия (53) 631..33(088,8) (56) 1. Маркер Шведской фирмы «Рева».—

В кн.: Состояние и основные направления развития техники и технологии ультрамалообъемного опрыскивания за рубежом. Обзорная информация ЦНИИТЭИ тракторосельскохозмаш. М., 1977, с. 39 — 40 (прототип) .

ÄÄSUÄÄ 1050592 A

1050592

ВНИИПИ Заказ 8506/! Тираж 721 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для разметки полей.

Известен маркер, включающий маркерные вешки с иглой и кольцевым пояском и механизм сбора вешек в виде накопителя и

V-образного улавливателя (11.

Данный маркер не обеспечивает расстановки мгркерных вешек при разметке поля, поэтому их расстановку необходимо осуществлять вручную, что снижает производительность разметки полей.

Цеяь изобретения — повышение производительности маркировки путем обеспечения механизированной расстановки маркерных вешек.

Указанная цель достигается тем, что механизм сбора снабжен отделителем вешек и подающим рычагом, соответственно шарнирно соединенными с накопителем и улавлива-, телем, которые образуют подвижный параллелограмм, при этом накопитель и отделитель шарнирно соединены между собой тягами, образуя обратный четырехзвенник, на вешках снизу кольцевого пояска подвижно установлен кольцевой упор, причем последний и иглы вешек подпружинсны.

На чертеже изображен маркер, общий вид в аксонометрии.

Маркер содержит маркерные вешки 1, механизм сбора в виде Ч-образного улавливателя 2 и накопителя 3, которые шарнирно соединены между собой посредством силового гидроцилиндра (не показан), установленного в проушинах 4, и тяг 5 — 7, образуя при этом подвижный параллелограмм.

Причем тяга 7 имеет удлиненный конец который посредством пальца 8 жестко соединен с тягой 9. В свою очередь тяга 9 и дополнительная тяга 10 шарнирно связаны с накопителем 3 и отделителем 11 вешек, образуя при этом обратный четырехзвенник, причем задняя часть накопителя 3 выполнена уширенной.

На улавливателе 2 посредством двуплечего рычага 12 шарнирно расположен подающий рычаг 13, соединенный с рычагом 12 пружиной 14. В передней части улавливателя на отогнутых концах установлены посредством осей 15 и кронштейнов 16 подпружиненные пружинами 17 вильчатые захваты 18, имеющие ограничительные упоры 19. В задней части улавливателя имеются монтажные кронштейны 20.

Маркерные вешки 1 имеют иглы 21, выполненные в виде отогнутых концов пружин 22. В верхней части вешек неподвижно закреплены кольцевые пояски 23, ниже которых подвижно установлены подпружиненные пружинами 24 кольцевые упоры 25.

Маркер работает следующим образом.

Предварительно закрепленный посредством монтажных кронштейнов 20 на подвижном агрегате маркер перемещается вдоль поля.

Маркерные вешки 1 расположены в накопителе 3, удерживаются в последнем кольцевыми -поясками 23 и поджимаются подающим рычагом. 13 до упора в палец 8.

Внедрение маркерной вешки 1 в почву осуществляется посредством выдвижения штока гидроцилиндра, за счет чего улавливатель 2 и накопитель 3 разводятся. Одновременно при этом поднимается палец 8, освобождая проход вешки 1 в широкую часть накопителя 3, в которую вешка I выталкивается посредством отделителя 11 и подающего рычага 13.

За счет упругой силы пружины 24 осуществляется внедрение вешки 1 в почву. При этом вешка 1, соединенная с иглой 21 посредством пружины 22, имеет возможность отклоняться от вертикали в момент внедрения, в случае задевания ее задними частями маркера.

После прохождения только что внедренной вешки шток гидроцилиндра вдвигается, возвращая в исходное положение улавливатель 2 и накопитель 3.

Для сбора расставленных вешек необходимо, чтобы каждая вешка попала в растр захватов 18. Далее один из захватов 18 заводит, вешку 1 в накопитель 3. После завода вешки при движущемся агрегате ззхват при помощи пружин возвращается в исходное положение до упора ограничителя 19 в отогнутые концы улавливателя 2.

Завод вешки без ее опрокидывания возмо= жен за счет того, что вешка 1 соединена с иглой 21 посредством пружины 22.

Заведенная в накопитель вешка 1 упирается кольцевым пояском 23 в палец 8 или в кольцевой поясок ранее захваченной вешки и вырывается из почвы.

Данные маркеры могут применяться для осуществления различных способов разметки проходов сельскохозяйственных агрегатов. При предварительной разметке полей маркер может монтироваться на индивидуальном транспортном средстве. При осуществлении разметки в процессе работы технологического средства с каждой стороны рабочего орудия возможно устанавливать по одному маркеру, при этом посредством одного осуществляется расстановка маркерных вешек, а посредством другого — сбор ранее расставленных.

Предлагаемый маркер за счет обеспечения механизированной расстановки вешек значительно повышает производительность разметки проходов сельскохозяйственных агрегатов.

Маркер Маркер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам автоматизации процессов в сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разметки борозд при посеве на малогабаритной технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разметки полей на рядки под посев ручными или моторизованными сеялками точного высева в питомниках I и II этапов селекционной работы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разметки полей на рядки под посев ручными или моторизованными сеялками точного высева в питомниках I и II этапов селекционной работы

Изобретение относится к креплениям двигателей, в частности на мотокультиваторе

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к механизации горного земледелия, и может найти применение при обработке горных склонов
Наверх