Блок штампов

 

БЛОК ШТАМ10В, содержащий верхнюю и нижнюю шшты, налравляюшие колонки и охватывающие их направляюш;ие втулки , попарно закрепленные в верхней и нижней плитах, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий переналадки, направляющие колонки установлены свободно и подпрухсинены к верхней и нижней шшпм. (Л сд о | 00 со

„„SU„„10507

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН.3(50 В 21 0 37 10 рр р л у « „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ съ ф

К

1,"«е ; «." „ Р г ° °К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕДЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3367866/25-27 (22) 23.12.81 (46) 30.10.83. Бюл, У.40 (72) В. В. Белов (S3) 621.961.2 (088.8) (56) 1. Блоки штампов для листовой штамповки с направляющими скольжения, ГОСТ 13126-75.

2. Блок штампов для холодной штамповки с шариковыми направляющими, ГОСТ 14672-69, исполнение 4, с. 15, (прототип). (54) (57) БЛОК ШТАМПОВ, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, направляющие колонки н охватывающие их направляющие втулки, попарно закрепленные в верхней и нижней плитах, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий переналадки, направляющие колонки установлены свободно и подпружинены к верхней и нижней плитам.

1050783

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям штампов um холодной ппамповки, и может быть использовано в радиотехнической, приборостроительной, электротехнической, машиностроительной и других отраслях промышленно стя.

Известны .блоки штампов для листовой штамповки с направляющими скольжения„ состоящие из верхней и нижней плит узлов 10 шариковых направляющих или направляющих скольжения. Направляющая колонка одним концом неподвижно соединена с платтой блока пб прессовой посадке, а взаимосвязанная с ней втулка шариковых направляющих или !5 направляющих скольжения также неподвижно, одним концом закреплена в плите блока 11) ..

Недостатком данИьгх блоков является сложность s трудность переточки (перешлифовки) штампов в собранном состоянии, т. е. при 20 разъеме верхней и нижней частей штампа.

Известен также блок штампов, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, направляющие колонки н охватывающие нх направляющие втул- 2S ки, попарно закрепленные в верхней и нижней плитах (21.

Недостатком известного блока является неудобство при переналадке штампов, связанное с тем, что высота колонки значительно больше втулки и проход шлифовального круга, и шпинделя станка при перешлифовке затруднен, 3

Пель изобретения — улучшение условий переналадки.

Поставленная цель достигается тем, что в блоке штампов, содержащем верхнюю и ни1к нюю плиты, направляющие колонки и охватывающие их направля:ощие втулки, попарно закрепленные в верхней и нижней плитах, направляющие колонки установлены свободно и подпружинены к верхней и нижней шппам.

На чертеже изображен блок штампов.

Блок штампов состоит из верхней 1, нижней 2 плит, четырех направляющих втулок 3, выполненных по ГОСТ 17695 — 72 и свободно установленных в плитах блока двух колонок 4, которые могут перемещаться вдоль и вокруг оси, четырех пружин 5, четырех крышек 6.

Штамп устанавливается на пресс. Нияа1яя

I., часть штампа крепится на столе пресса, верхняя часть — к ползуну пресса, колонки 4 обеспечивают точное согласование верхней части штампа относительно нижней.

Процесс деформирования осуществляется . при опускании верхней плиты 1. При переналадке штампа колонки 4 свободно снимают и после переточки устанавливают в исходное положение, при этом не требуется проведение доводочных и пригоночных операций.

Применение свободно установленных колонок позволит производить переточку штампа, сохраняя первоначальную точность сопряжения

его рабочих частей, по сравнению с базовым объектом, в качестве которого принят протоСоставитель И Лац

Редактор Н. Грншанова Техред И.Асталош Корректор С. Черни

Заказ 8541/10 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 / 5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Блок штампов Блок штампов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к направляющим элементам штампа и позволяет повысить их долговечность и надежность работы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкции штампов для обработки полосовых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для штамповки листового материала

Изобретение относится к машиностроению, в частности к направляющим устройствам штампов
Наверх