Пневматическая сеялка

 

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ СЕЯЛКА, содержащая буикер с дозирукмцнм устройством , снабженные высев11ыми отверстиями два распределительных трубопровода , которые с одной стороны сообщены с источником воздушного потока И дозирую1цим устройством, а с другой посредством возвратных трубопроводов сообщены с верхней частью бункера , отличающаяся тем, что, с целью noBbiKieimH равномерности высева материгша, дозирующее устройст во выполнено в виде двух дозаторов, из которых сообщен с одним распределительным трубопроводом,причем распределительные трубопроводы установлены параллельно друг другу так, что воздушные потоки в них направлены навстречу друг другу, а высевные отверстия каждого распределительного трубопровода расположены в одной поперечной плоскости и (П попарно имеют одну общую камеру.

.-4" ..

СОЮЗ ЩВЕТСКИХ

СОЦИАЛЙСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

--у

09) (!11

ЗЯЮ А 01 С 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /:.;/

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ (2l) 3482090/30-l5 (22) 05.08.82 (46) 23. ll.83. S . 43 (72) С. М. Котов (71) Кировоградский проектно-конструкторский институт по почвообрабатывающнм и посевным машинам

53) 631 ° 33 (088.8) .(56) 1. .Авторское свидетельство СССР

М- 656573, кл. А Р1 С 7104, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 668639, кл. А 01 С 7/04, 1977 (прототип). (54) (57) ПНЕВМАП1ЧЕСКАЯ СЕЯЛКА, содержащая бункер с дозирующим устройством, снабженные высевными отверстиями два распределительных трубопровода, которые с одной стороны сообщены с источником воздушного потока и дозирующим устройством, а с другой " посредством возвратных трубопроводов сообщены с верхней частью бункера, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности высева материала, дозирующее устройство выполнено в виде двух дозаторов, каждый из которых сообщен с одним распределительным трубопроводом,причем распределительные трубопроводы установлены параллельио друг другу так, что воздушные потоки в них направлены навстречу друг другу, а высевные отверстия каждого распределительного трубопровода расположены в одной поперечной плоскости и попарно имеют одну общую камеру.

376

50

1 1055

Изобретение относится к сельскохазяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве для высева зерна, минеральных удобрений.

Известны пневматические сеялки, содержащие основной бункер с доэатором, источник воздушного потока и распределительный трубопровод, сооб- 10 щающнйся с бункерами-накопителями, которые снабжены индивидуальными дозаторами (1 1.

Недостатком известных сеялок является сложность конструкции и высокая материалоемкость, обусловленные тем, что применение на сеялке индивидуальных, дозаторов и бункеров-накопителей на каждый засеваемый рядок приводит к усложнению конструкции машины, что практически не оправдывает применения пневматических сеялок по сравнению с механическими.

Наиболее близкой к изобретению. по технической сущности и достигаемому результату является пневматическая сеялка, содержащая бункер с доэирующим устройством, снабженные высевными отверстиями два распределительных трубопровода, которые с .одной стороны сообщены с источни" ком воздушного потока и дозирующим устройством, а с другой — посредст-. вом возвратных трубопроводов сообщены с верхней частью бункера 2 ).

Недостатком известной сеялки является низкая равномерность высева, обусловленная тем, что распределение семян Ilo высевным отверстиям распределительных трубопроводов происходит таким образом, что каждое последующее высевное отверстие по направлению движения воздушносеменной смеси высевает меньшее количество. семян, чем предыдущее.

Цель изобретения †. повышение равномерности высева материала.

Эта цель достигается тем, что дозирующее устройство выполнено в виде двух дозаторов,- каждый иэ которых сообщен с одним распределительным трубопроводом, причем распределительные,трубопроводы установлены параллельно друг другу так, что воздушные потоки в них направлены навстречу друг другу, а высевные отверстия каждого распределительного трубопровода расположены в одной поперечной плоскости и попарно имеют одну общую камеру.

На фиг. 1 изображена пневматическая сеялка, вид в перспективе,на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.3то же, вид сзади; на фиг.4 — сечение А-А на фиг.2.

Пневматическая сеялка содержит источник 1 воздушного потока, который посредством делителя 2 и пневмопроводов 3 соединен с дозаторами

4, расположенными в днище бункера 5.

К каждому дозатору 4 присоединены распределительные трубопроводы 6, имеющие высевные отверстия 7, расположенные в одной поперечной плоскости. Дпя предотвращения забивания распределительных трубопроводов 6 они снабжены возвратными трубопроводами 8, сообщающимися с верхней частью бункеров 5. Высевные отверстия 7 каждого распределительного трубопровода 6 объединены в пары камерой 9, имеющей сбрасыватель 10 давления, выполненный в виде окна, прикрытого сеткой. Камера 9 соединена семяпроводом 11 с сошником 12 сеялки.

Пневматическая сеялка работает следующим образом.

Воздушный поток от источника 1 воздушного потока распределяется делителем 2 по пневмопроводам 3 и поступает к дозаторам 4, где происходит смешивание воздуха с семенами. Образованная при этом воздушно-семенная смесь от каждого дозатора 4 движется встречно по параллельно расположенным распределительным трубопроводам 6, выходя через высевные отверстия 7 так, что максимальное количество семян высевается в первое высевное отверстие и далее с постоянным уменьшением до минимума в последнем отверстии.A так как движение семян в каждом трубопроводе 6 происходит встречно и последнее высевное отверстие одного распределительного трубопровода 6 объединено с первым высевным отверстием другого распределительного трубопровода 6, то суммарное количество семян, высеваемых каждой парой высевных отверстий, одинаково для каждого засеваемого рядка.

После попадания семян в камеру 9, объединяющую попарно высевные отверстия 7, воздух выходит через сбрасыватель 10 давления, а семена под дей-1055376 ствием силы тяжести попадают через семяпровод 11 в сошник 12.

Невысеянные распределительным трубопроводом 6 семена попадают через возвратные трубопроводы 8 в бункер 5.

Применений предлагаемой пневматической сеялки по сравнению с известными позволит обеспечить более равномерное распределение высеваемого материала по задаваемой площади, что повышает урожайность.

1055376

СосТавитель В.Паклин

Техред О. Неце Корректор Т. Вашкович Редактор О.Бугир

Заказ 9176/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и. открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская.наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматическая сеялка Пневматическая сеялка Пневматическая сеялка Пневматическая сеялка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх