Захватное устройство

 

ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО преимущественно для плит, содержащее, несущее звено с установленными на нем зажимными захватными органами, на каждом из которых закреплен блок. подвеску с блоком с приспособлением для навешивания на крюк грузоподъемного механизма и трос, огибающий блоки захватных органов и подвески,, концы которого закреплены, на захватных органах, отличающеес я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем обеспечения захвата гру-зов различных типоразмеров, несущее звено включает в себя телескопически соединенные между собой трубы, на внутреннем конце одной из которых установлен цанговый аажим, и закрепленный на другом конце этой трубы посредством резьбовой регулировочной муфты управляющий рычаг, соединенный кинематически с цанговым зажимом, причем на свободных концах телескопических :труб жестко закреплены стойки, соединенные с захватными органами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) В 66 С 1/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ \

° °

° а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3443596/29-11 (22 ) 28.05.,82 (46 ) 23. 11. 83. Бюл. Р 43 (72 ) В. С. Берсенев, И. О. Покрышкин, Н.И. Вохмянин, В. A. Рогальский и Н.A. Романов (71) Кировский политехнический институт и Ладожское карьероуправление производственного объединения

"Карелстройматериалов" (53) 621. 86. 061(088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 5927.15, кл. В 66 С 1/44, 1969. .2. Авторское. сВидетельство СССР по заявке Р 3287111,кл.В 22 С 1/32, 1981. (прототип). (54 ) (57 ) ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО преимущественно для плит, содержащее. несущее звено с установленными на нем зажимными захватными органами, на каждом иэ которых закреплен блок, „„SU„„1055722 A подвеску .с блоком с приспособлением для навешивания на крюк грузоподъемного механизма и трос, огибающий блоки захватных органов и -подвески,, концы которого закреплены на захватных органах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем обеспечения захвата грузов различных типоразмеров, несущее звено включает в себя телеСкопически соединенные между собой трубы, на внутреннем конце одной из которых установлен цанговый зажим, и закрепленный на другом конце этой трубы посредством резьбовой регулировочной муфты управляющий рычаг, соединенный кинематически с цанговым зажимом, причем на свободных концах телескопических .труб жестко закреплены стойки, соединенные с захватными органами.

1055722

Для захвата плиты заводят левый эажимной орган 1 эа край плиты, переводят рычаг 8 из положения Й в положение I, при этом тяга 11 выводит конус 12 из контакта с цанговым зажимом 6 и цанговый- зажим позволяет перемещать трубу 5 во внешней трубе 4. При подъеме устройства зажимные органы 1 сходятся и происходит зажим плиты и ее последующий подъем.

Изобретение относится к грузозахватным устройствам.

Известно захватное устройство для штучных грузов, содержащее несущее звено с установленными на нем зажимными захватными органами, на одном из которых установлен блок, огибаемый тросом, прикрепленным одним концом к другому захватному органу, и подвеску для навешивания на крюк грузоподъемного механизма 5 1 1.

Однако это устройство имеет значительные габаритные размеры и малопригодно для захвата произвольно ориентированных в пространстве грузов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является захватное устройство преимущественно для плит, содержащее несущее звено с установленными на нем зажимными захватными органами, на каждом из которых закреплен блок, подвеску с блоком и приспособлением для навешивания на крюк грузоподъемного механизма и трос, огибающий блоки захватных органов и подвески, концы которого закреплены на захватных органах С2

Недостатком известного устройства является ограниченный диапазон размеров захватываемых грузов, что сужает его эксплуатационные возможности.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей устройства путем обеспечения захвата грузов различных типоразмеров.

Доставленная цель достигается тем, что в захватном устройстве преимущественно для плит, содержащем несущее звено с установленными на нем эажимными захватными органами, на каждом из которых закреплен блок, подвеску с блоком и приспособлением для навешивания на крюк грузоподъемного механизма и трос, огибающий блоки захватных органов и подвески, концы которого закреплены на захватных органах, несущее звено включает в себя телескопически соединенные между собой трубы, на внутреннем конце одной из которых установлен цанговый зажим, и закрепленный на другом конце этой трубы посредством реэьбовой регулировочной муфты управляющий рычаг, соединенный кинематически с цанговым зажимом, причем на свободных концах телескопических труб жестко закреплены стойки, соединенные с захватными органами.

На фиг. 1 изображено захватное устройство, общий вид; на фиг. 2 конструкция телескопического несущего звена.

Захватное устройство содержит зажимные захватные органы 1, шарнирно установленные на стойках 2, из которых правая имеет хомут 3, посредством которого к ней крепится внешняя труба 4, а .левая имеет жесткое соединение с внутренней трубой 5, На одном конце внутренней трубы 5 установлен цанговый зажим 6, а на . другом — установлена резьбовая регулировочная муфта 7, на которой шарнирно закрепляй управляющий рычаг

8 с упорным концом 9 и упор 10.

Через внутреннюю трубу 5 проходит тяга 11, с одной стороны заканчивающаяся конусом 12, а с другой — шарниром 13, который стержнем 14 соединен посредством шарнира 15 с рычагом 8.

На захватных органах 1 установлены блоки 16 и 17 на подшипниках 18 и

19, причем блок 17 установлен в обойме 20 и имеет возможность поворачиваться в подшипниках 21 относительно эажимного органа.

На подвеске 22 закреплено приспособление 23 для навешивания на крюк

24 грузоподъемного механизма, а также установлен блок 25 с подшипником

26. Блоки огибаются тросом 27, концы которого шарнирно соединены с захватными органами..

Захватные органы имеют заплечики

28, установленные на стойках 29.

Стойки 29 имеют отогнутые края 30, взаимодействующие с плитой 31.

Грузозахватное устройство работает следующим образом.

Устройство навешивают на крюк

24 груэоподъемного механизма и разводят захватные органы 1 на величину, .большую размера плиты, при этом управляющий рычаг 8, находящийся в положении 7 переводят в положение 1(. Конус 12 тяги 11 разжимает цанговый зажим 6, фиксируя положение внутренней трубы 5 во внешней трубе 4, а управляющий рычаг 8 своим упорным концом 9 ложится на упор 10, обеспечивая усилие, необходимое для создания сил трения между цанговыми зажимом б и внешней трубой 4. Регулировка усилия осуществляется резьбовой регулировочной муфтой 7.

Плиту можно брать иэ любого пространственного положения и переводить в любое другое благодаря использованию блоков.

После переноски плиты на место разгрузки правый эажимной орган отводят от плиты на величину, позволяю1055722

Составитель Ю. Козлов

Редактор Н. Данкулич Техред Q.Éåöå Корректор А, Ференц г

Подписное

Заказ 9226/19 Тираж 861

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; И. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 щую вывести заплечики зажимных органов из-за плиты и переводят рычаг

8 из положения I в положение 0 фиксируя требуемую величину раскрытия захватных органов, и устройство готового для захвата новой плиты, Изобретение облегчает работу устройства с плитами различных размеров, произвольно ориентированных в пространстве за счет более удобной подготовки захвата к пере5 носке плит и упрощения процесса захвата.

Захватное устройство Захватное устройство Захватное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх