Роллер

 

РОЛЛЕР, состоящий из стола и расположенного над ним цилиндра, установленных с возможностью плоскопоступательного кругового движения в параллельных плоскостях при помощи коленчатых валов, и устройства для выгрузки скрученного чая, связанного с приводом, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости выгрузки с одновременным повышением ее равномерности, устройство для выгрузки скрученного чая состоит из вертикального шнека, размещенного в корпусе 4 жестко связанного со столом и приводом при помощи верхней и нижней диафрагм соответственно, каждая из которых представляет собой пластину с сектор образными отвер .стиями для прохода чая.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН,.SU„, 11 255

g g А 23 F 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3340157/28-13 (гг) ог.о9.81 (46) 15.07;84. Бнк. И 26 (72) А.В. Горгодзе и Ю.Г. Зиракадзе (53) 663 ° 95 (088.8) (56) I Джомарджидйе Г.С. Оборудова.ние чайных фабрик. M. Гизлегпищепром, 1053, с. 27.

2. Авторское свидетельство СССР

В 820782, кл. А 23 P 3/12, 1979. (54) (57) РОЛЛЕР, состоящий из стола и расположенного над ним цилиндра, установленных с возможностью плоскопоступательного кругового движения в параллельных плоскостях при помощи коленчатых валов, и .устройства для выгрузки скрученного чая, связанного с приводом, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости выгрузки с одновременным повышением ее равномерности, устройство для выгрузки скрученного чая состоит из вертикального шнека, размещенного в корпусе 4 жестко связанного со столом и приводом при помощи верхней и нижней диафрагм соответственно, каждая из которых представляет собой пластину с сектор образными отверстиями для прохода чая.

1102553

1

Изобретение относится к пищевой промыпленности и может быть использовано на чайных фабриках первичной переработки.

Известен роллер, состоящий из стола, установленного на коленчатых валах с возможностью кругового плоско-поступательного движения и расположенного над ним цилиндра.

Для выгрузки скрученного чайного листа иб роллера в столе устроена дверь с двумя створками, которые перемещаются в пазах ручным приводом Р13; днако для выгрузки данного роллера требуется значительное усилие рабочего для раскрытия дверок.

Наиболее, близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является роллер„ состоящий из стола и расположенного над ним цилиндра, установленных с возможностью плоско-поступательного кругового движения в параллельных плоскостях при помощи коленчатых валов, и устройства для выгрузки скрученного чая, связанного с приводом (2 3.

Включение привода осуществляется сцепной муфтой, связанной с прогоам30 мным управлением.

Однако дозирование при выгрузке скрученного чайного листа зависит от расстояния между раскрытых створок, величина которого зависит от содержания нежных, огрубевших и гру- З5. бых фракций в .массе скручиваемого чая.

Целью изобретения является снижение трудоемкости с одновременным повышением равномерности выгрузки скрученного чая из роллера.

Указанная цель достигается тем, что роллер, состоящий иэ стола и расположенного над ним цилиндра, уста- новленных с возможностью плоско4$ поступательного кругового движения в параллельных плоскостях нри помощи коленчатых валов, и устройства для выгрузки скрученного чая, связанного с приводом, устройство для выгрузки скрученного чая состоит из вертикального шнека, размещенного в корпусе жестко связанным со столом и приводом при помощи соответственно верхней и нижней диафрагм, каждая из которых представляет собой пластину с секторобразными отверстиями для прохода чая.

На фиг.1 показан роллер, общий вид, на фиг.2 — вид Д, на фиг.1 (цилиндр услоно не показан); на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — разрез В-В на фиг.2; на фиг.5 — нижняя диафрагма.

Роллер содержит устройство для выгрузки, включающее корпус 1, прикрепленный к его нижней части, диафрагмы соответственно 2 и 3, шнек 4, вал 5, которого вставлен в диафрагмы 2 и 3 при помощи втулок 6-8 скольжения, конус 9, насаженный жестко на вал 5 посредством штифта 10 разрыхлитель 11, закрепленный на основании конуса 9, уплотнители

12-15, цепную передачу, состоящую из звездочек 16,17 и цепи 18, вал

l9, вставленный в диафрагму 3 подшинниками 20 (фнг.З), полумуфту сцепления 21, скользящую по валу .19, на шлицах, звездочку 22, которая с торца представляет полумуфту сцепления, вращаясь на валу 23, в подшипниках 24,цепную передачу 25, привод которой осуществляется от коленчатого вала звездочкой 26, кронштейн 27 с пальцами 28, рычаг переключении сцепления 29, крьппку 30.

Основными рабочими элементами роллера являются стол 31 и цилиндр

32, которые совершают плоско-поступательные круговые движения в параллельной плоскости при помощи коленчатых валов 33 от электропривода 34.

К столу роллера снизу прикреплено устройство для равномерной выгрузки чайного листа.

Роллер работает следующим образом.

После заполнения чайным листом цилиндра 32 включается электропривод 34 и посредством коленчатого вала

33 стол 31 с устройством для выгруз-, ки скрученного чая и цилиндр 32 начинают плоско-поступательные круговые движения во взаимно параллельных плоскостях, при этом вращается звездочка 22 (фиг.3).

Вращение вертикального шнека осуществляется зацеплением полумуфт 21 и

22 (фиг.З) с помощью рычага 29, при этом получает вращение вал 5 шнека

4 посредством цепной передачи, скрученный чайный лист выносится шнеком 4 иэ роллера через диафрагмы

2и3.

Использование предлагаемого ролФ лера позволяет полностью осуществить механизированную и равномерную выг1102553

8иУА рузку скрученного чайного листа,повысить степень скручивания посредством вращающейся конусной насадки на шнеф ке, устранить своды, образованные из скрученного листа на входе шнека разрыхлителем.

1 102553

Составитель Т. Соколова

Редактор Н. Горват Техред Ж. Кастелевич Корректор А. Дзятко

Закаэ 4862/3 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Роллер Роллер Роллер Роллер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологических процессов обработки давлением, в частности к процессам обработки чайной массы

Изобретение относится к области технологических процессов обработки давлением, а более конкретно - к процессам обработки чайной массы

Изобретение относится к чайной промышленности, в частности к оборудованию для скручивания чайного листа
Наверх