Устройство для обработки чайного листа

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЧАЙНОГО ЛИСТА, содержащее корпус с нагнетательным и выгрузочно-скручиваюШ .ИМ шнеком, установленными с образованием камеры сжатия и скручивания листовой массы, бункер и привод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности устройства в работе с одновременным снижением энергозатрат и металлоемкости, вал нагнетательного шнека выполнен удлиненным, проходяш,им через камеру сжатия и скручивания листовой массы, а выгрузочно-скручивающий шнек укреплен на его конце с возможностью осевого перемещения для регулирования объема последней, при этом угол подъема витков выгрузочно-скручивающего шнека на больше, чем у нагнетающего. (Л с: со сд иг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) З(51) А 23 F 312 и ФАИ()7, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3511496/28-13 (22) 12.11.82 (46) 23.08.84. Бюл. № 31 (72) А. Г. Центерадзе, К, П. Гулуа, Т. К. Габуния, И. Д. Чоладзе, Т. К. Беридзе, В. Н. Садрадзе, 3. М. Андгуладзе и В. P. Лагвилава (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт чайной промышленности (53) 663.95 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1092479, кл: А 23 F 3/00, опублик. 1966.

2. Авторское свидетельство СССР №. 307786, кл. А 23 F 3/00, 1971.

3, Авторское свидетельство СССР № 897306, кл. А 23 F 3/00, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ЧАЙНОГО ЛИСТА, содержащее корпус с нагнетательным и выгрузочно-скручивающим шнеком, установленными с образованием камеры сжатия и скручивания листовой массы, бункер и привод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности уст-ройства в работе с одновременным снижением энергозатрат и металлоемкости, вал нагне тательного шнека выполнен удлиненным, проходящим через камеру сжатия и скручивания листовой массы, а выгрузочно-скручивающий шнек укреплен на его конце с возможностью осевого перемещения для регулирования объема последней, при этом угол подъема витков выгрузочно-скручивающего шнека на 4 — 8 больше, чем у нагнетающего.

1109115

Изобретение относится к пищевой промы шлеи ности и может быть использовано на чайных фабриках первичной переработки.

Известно устройство для обработки чайного листа, включающее неподвижный цилиндрический корпус с разгрузочным бункером и установленным в нем нагнетающим шнеком с уменьшающимся шагом и увеличивающимся диаметром вала в направлении перемещения продукта (1).

Недостатками данного устройства являются малая производительность и черезмерное измельчение всей чайной массы.

Известно устройство для обработки чайного, листа, включающее цилиндрический корпус с подающим шнеком, укрепленным на центральном валу цилиндра, конусообразной заслонки и механизма дробления, выполненного в виде пальцев, режущей кромкой, а перед заслонкой расположены винтообразные лопасти (2).

Недостатком данного устройства является то, что при относительно высокой производительности наблюдается черезмерное измельчение массы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для обработки чайного листа, содержащее корпус с нагнетательным и выгрузочно-скручивающим шнеками, установленными с образованием камеры сжатия и скручивания листовой массы, бункер и привод (3).

Однако опора нагнетательного шнека установлена внутри корпуса. Опора при эксплуатации часто выходит из строя, так как устройство металлоемкое, с повышенными энергозатратами, кроме этого, дугообразные рифы на торцовой стороне выгрузочноскручивающего шнека вызывают черезмерное дробление массы и обнажение ткани грубых стеблей.

Цель изобретения — обеспечение надежности устройства в работе с одновременным снижением энергозатрат и металлоемкости.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для обработки чайного листа, содержащем корпус с нагнетательным и выгрузочно-скручивающим шнеками, установленными с образованием камеры сжатия и скручивания листовой массы, бункер и привод, вал нагнетательного шнека выполнен удлиненным, проходящим через камеру сжатия и скручивания листовой массы, а выгрузочно-скручивающий шнек укреплен на его конце с возможностью осевого перемещения для регулирования объема последней, при этом угол подъема витков выгрузочно-скручивающего шнека на 4 — 8 больше, чем у нагнетающего.

На фиг.. 1 изображено устройство для обработки чайного листа; на фиг. 2 — шнеки с различным углом подъема витков.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1, приемного бункера 2, вала 3, на котором укреплены нагнетательный 4 и выгрузочно-скручивающий 5 шнеки. Вал установлен на подшипниках 6 и 7. На внутренней поверхности, по всей длине корпуса, параллельно один другому, с определенным зазором к виткам шнеков, закреплены полуовальные рифы 8. Непосредственно за нагнетательным шнеком расположена камера 9 для скручивания, измельчения, раздавли5

15 таллоемкость, но и обеспечивается сохранение, а по отдельным показателям и улучшение технологических показателей.

50 вания чайного листа, объем которой регулируется с помощью шлицевой посадки шнека 5, пружины 10 и фиксирующей гайки 11.

Устройство работает следующим образом.

Чайный лист через бункер 2 поступает в цилиндрический корпус 1, захватывается нагнетательным шнеком 4 и, постепенно сдавливаясь, перемещается к рабочей камере, в которой чайная масса накапливается благодаря разнице в угле подъема витков выгрузочно-скручивающего шнека 5 по сравнению с витком нагнетательного шнека 4 и еще больше сдавливается. С целью регулирования степени сжатия в рабочей камере 9 изменяется ее объем благодаря перемещез0 нию выгрузочно-скручивающего шнека 5 вдоль вала 3, при помощи шлицевой посадки шнека. Равномерность поступления чайной массы и нужное давление в рабочей камере 9 обеспечивается с помощью пружины 10, которая установлена между концом

35 выгрузочно-скручивающего шнека 5 и фиксирующего положения пружины гайки 11, Пружина 10 подобрана таким образом, что при черезмерной загрузке рабочей камеры 9 и повышении давления массы листа на торцовой стороне выгрузочно-скручивающего шнека 5, она, амортизируясь, позволяет переместиться шнеку 5 вдоль вала 3 в направлении выгрузки листа. Таким образом пружина 10 автоматически поддерживает в заданных пределах усилия, которые дей45 ствуют на торцовую часть выгрузочно-скручивающего шнека 5. Чайная масса, пройдя рабочую камеру, подхватывается выгрузочно скручивающим шнеком и выгружается.

С применением предлагаемого устройства не только уменьшаются энергозатраты и ме1109115

73,5

73,0

Выход мелкой фракции, 7 после второй обработки

Степень измельчения после первой обработки и

4,0

4,1 листовой массы

4,9

6,5 грубых стеблей

Степень измельчения после второй обработки

14,9

15,1 листовой массы

21,0 грубых стеблей

Однородность массы после двухкратной обработки

71,0

77,0

Если степень измельчения с применением обоих устройств листовой массы находится на одном уровне, то степень измельчения грубых стеблей в известном выше, чем в предлагаемом, что в дальнейшем приводит к ухудшению качества продукции.

Составитель Т. Соколова

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 5676/2 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Количество разрушечных клеток, Е после первой обработки

35-40

85-90

35-40

85-90

Устройство для обработки чайного листа Устройство для обработки чайного листа Устройство для обработки чайного листа 

 

Похожие патенты:

Роллер // 1102553

Изобретение относится к области технологических процессов обработки давлением, в частности к процессам обработки чайной массы

Изобретение относится к области технологических процессов обработки давлением, а более конкретно - к процессам обработки чайной массы

Изобретение относится к чайной промышленности, в частности к оборудованию для скручивания чайного листа
Наверх