Гидрокопировальный механизм

 

ГИДРОКОПИРОВАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ по авт.св. 918027, отличающийся тем, что, с целью повышения точности копирования, в копировальном щупе выполнена расточка, в которой размещен введенный в механиз подпружиненный поршень с ощупывающим наконечником, на котором выполнены рабочие поверхности с разными диаметрами , причем надпоршневая полость в расточке соединена посредством введенных в механизм дросселя или двухпозиционного распределителя соответ;ственно со. сливом или с источником давления.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОЦН %

РЕСПУБЛИК (19) (И1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,:

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 918027 (21) 3479153/25-08 (22) 05.08.82 (46) 30.11.83. Вюл. 9 44 (72) В,Л.Коробочкин, Ц.Г.Левит и A.Á.Ситников (71) Ордена Трудового Красного Знамени экспериментальный научно-исследо-. вательский институт металлорежущих станков (53) 621.941.9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 918027, В 23 6) 35/18, 1980 (прототип).

3(Д) В 23 ы 35/18 // F 15 В 9/00 (54 ) (57 ) ГИДРОКОПИРОВАЛЬНЫй ИЕХАНИЗМ по авт.св, 9 918027, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности копирования, в копировальном щупе выполнена расточка, в .которой размещен введенный в механизм подпружиненный поршень с ощупывающим наконечником, на котором выполнены рабочие поверхности с разными диаметрами, причем надпоршневая полость в расточке соединена посредством введенных в механизм дросселя или двухпозиционного распределителя соответственно со сливом или с источником давления.

1057246

Изобретение относится к станкостроению и может быть применено в станках фрезерной группы для обработки деталей сложноЯ конфигурации по копиру.

По основному авт. св. 9918027 известен 5 гидрокопировальный механизм, содержащий гидромотор, в корпусе .которого установлен с воэможностью вращения ротор, несущий копировальный щуп, и синусный распределитель, управляющий подключением к источнику давления рабочих полостей исполнительных гидроцилиндров, Синусный распределитель выполнен в виде регулятора типа сопло-заслонка, входные и выходные сопла которо- °

ro расположены в корпусе гидромотора симметрично относительно плоскости качания ротора и соединены с соответствующими рабочими полостями. исполнительных гидромоторов, а эас- ® лонка образована наружной боковой поверхностью ротора гидромотора (13.

При подводе щупа такого механизма к копируемому контуру и, соответственно, при вреэании фрезы в припуск 25 заготовки вследствие динамической ошибки (перебега) происходит искажение размера (эарез в тело заготов- ки) °

Цель изобретения вЂ,повышение точ- Зр ности копирования.

Поставленная цель достигается тем, что в гидрокопировальном механизме, содержащем гидромотор, в корпусе которого установлен с возможностью вращения ротор, несущий копировальный щуп и синусный распределитель, управляющий подключением к источнику давления рабочих полостей гидроцилиндров, который выполнен в виде регулятора типа сопло-заслонка, входные и выходные сопла которого расположены в корпусе гидромотора симметрично относительно плоскости качания ротора и соединены с соответствующими рабочими полостями исполнительных гидро- 45 моторов, а заслонка.образована наружной поверхностью ротора гидромотора, в копировальном щупе выполнена расточка, в котороЯ размещен введенный в механизм подпружиненныЯ поршень 5Q с ощупывающим наконечником, на котором выполнены рабочие поверхности разных диаметров, причем надпоршневая полость в расточке соединена посредством введенных в механизм дросселя или двухпозиционного распределителя соответственно со сливом или с источником давления.

На фиг, 1 представлен предлагаемыЯ гидрокопировальный механизм, продоль60 ный разрез; на фиг. 2 — два положения ощупывающего наконечника, касающегося копира поверхностью большего диаметра р,(пунктирные линии) и меньшего диаметра d (сплошные линии).

Гидрокопировальный механизм включает ощупывающий наконечник 1, контактирующий с копиром 2, возвратную пружину 3, установленную в полости, образованной поршнем 4, выполненным эа одно целое с ощупывающим наконечником, и центральной расточкоЯ в щупе

5, выполненным за одно целое с ротором 6 гидроцилиндра, на котором выполнены управляющие сопла 7, карманов 8, развернутых один относительно другого на 45О, Ротор гидромотора поджат к -гидростатическому подпятИику пружиной 9 и расположен в отверстии корпуса 10, в котором выполнены также сопла 11 синусного распределителя, управляющие исполнительным двигателем, осуществляющим перемещение стола.по координате Х. Аналогичным образом осуществляется управление исполнительным двигателем по координате У, но соответствующие сопла синусного распределителя расположены под 90о по отношению к уже .описанным (не показаны).

Питание гидромотора и исполнительных гидродвигателей через синусный распределитель осуществляется от насосной установки 12 подаючей в кольцевые канавки 13 ротора гидромотора.

Скорость рабочей псдаЧи крестового стола обуславливается наклоном щупа и регулируется механизмом 14.

Управление положением ощупывающего наконечника осуществляется двухпозиционным распределителем 15, соединяющим надпоршневую полость 16 с источником давления или со сливом через дроссель 17.

Гидрокопировальный механизм работает следующим образом.

При подаче рабочей жидкости под давлением к корпусу 10 за счет разворота сопел 7 и карманов 8 на некоторый угол (45 ), соединенных между собой, ротор 6 гидромотора начинает совершать орбитальное вращение, своей внешней поверхностью (как заслонкой), изменяя гидравлические сопротивления в щелях сопел 11 синусного распределителя, меняя расход рабочей жидкости, подводимой к полостям исполнительных гидроцилиндров по синусоидальному закону, тем самым меняя скорость перемещения крестового стола по координатам Х и У также по синусоидальному закону.

Нажатие на щуп 5 в направлении подвода к копиру 2 обеспечивает останов щупа и его наклон в данном направлении и подвод фрезы к заготовке (не показаны), а щупа — к копиру.

При этом источник давления рабочей жидкости подключен к полости 16 соответстветствующим положением золотника распределителя 15, т,е. касание ,копира 2 ощупывающим наконечником 1 осуществляется поверхностью большего

1057246

tf

Лискога тани я

p @mope 8

5 диаметра D (фиг. 2) . Фреза недоходит на величину, равную динамической ошибке, На самом деле за счет перебега крестового стола фреэа выходит на размер, а затем отходит на величину D-d. Окончательный выход на

7 размер осуществляется соединением полости 16 со сливом через дроссель

17, в результате чего ощупывающий наконечник 1 под действием пружины 3, медленно вытесняя рабочую жидкость из полости 16, плавно поднимается и, скользя по копиру конической частью, выходит на касание поверхностью с меньшим, диаметром й, т.е. фреэа врезается в заготовку и плавно выходит на заданный размер. Все это происходит одновременно с копированием заданного профиля.

Предлагаемое устройство позволяет компенсировать динамическую ошибку за счет возможности касаться копира ощупывающим наконечником с рабочими поверхностями разного диаметра.

Применение технического решения позволяет повысить производительность обработки из-эа повышения точности копирования и исключения последующей доработки детали.

1057246

Составитель Y. Колибич

Редактор Н, Гришанова Техред В. далекорей КорректорО. Тигор

Закаэ 9453/16 Тираж 760 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

3.13035, Москва, Ж- 35, Раушская наб,, д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидрокопировальный механизм Гидрокопировальный механизм Гидрокопировальный механизм Гидрокопировальный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для копирования пазов
Наверх