Гидрокопировальный механизм

 

ГИДРОКОПИРОВАЛЬНЫЙ , МЕХАНИЗМ по авт. св. Nb 918Q27, отличающийся тем, что с целью повышения верхнего предела скороети копирования, на наружной боковой поверхности ротора гидромотора выполнены дренажные кольцевые канавки, расположенные в зоне плоскости качания ротора симметричио относительно последней.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ ОЦФВЮП КЮ

РЕСПУБЛИК ае «и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

hO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0THPbfTIO

-: (61) 918027

{21) 33994007/25 -08 (22) 12. 02.82 (46) 15.05.83. Бюл. % 18 (72) Д. Г. Левит и А. Б. Ситников . (71) Ордена Трудового Красного,Знамени експериментальный научно-исследова.тельский институт металлорежущих станков. (53) 621.941.9(088.8) .

t(56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 918027, кл. В 23 9 35/18//

F 15 В 9/00, 1980.. И53) В 239 35/18//T 15 В 9/OO (54) (57} ГИДРОКОПИРОВАЛЬНЫЙ ,МЕХАНИЗМ по авт, св. N 918027, о т л и ч а ю m и и с я тем, что; с целью повышения верхнего. предела скорос. ти копирования, на наружной боковой поверхности ротора гидромотора выполнены дренажные кольцевые канавки, расположенные в зоне плоскости качания ротора симметрично относительно последней, 10.17467 0 ротора, 30

Изобретение относится к станкостроению и может быть применено в станках фрезерной группы для обработки деталей сложной конфигурации по копиру.

По основному авт. св. % 918027 известен гидрокопировапьный механизм, содержащий гидромотор, в корпусе которо.

ro установлен с возможностью качания ротор, несущий копировальный щуп, и синусный распределитель, управляющий подключением к источнику давления рабочих полостей исполнительных гидроцилиндров, Синусный распредели":ель выполнен в виде резистора типа сопло-заслонка, входные и выходные сопла которого расположены в корпусе гндромотора симметрично относительно плоскости качания ротора и соединены с соответствуюшими рабочими полостями исполнительных гидроцилиндров, а заслонка образована наружной боковой поверхностью ротора гидромотора L 1 ) .

В известном гидрокопировальном механизме рабочей поверхностью корпуса и конусными поверхностями ротора гидромотора образуются сужающиеся щели, создающие благоприятные условия для заклинивания вязкой жидкости (масла) в зазоре. В результате этого ротор гидромотора не отклоняется до упора (po касания рабочей поверхности корпуса), а это в свою оче редь не позволяет получить максимально ю возможную скорость копирования, так как именно наклон щу определяет величину гидравлических сопротивлений синусного распределителя на входе и выходе исполнительных двигателей подач.

Uemь изобретения †. повышение верхнего предела скорости копирования.

Бель достигается тем, что в гидрокопировальном механизме, содержащем гидромотор, в корпусе которого установлен с возможностью качания ротор, несущий копировальный щуп, и синусный распределитель, выполненный в виде регуля тора типа сопло-ааслонка, входные и выходные сопла которого расположены в корпусе гидромотора симметрично относи.тельно плоскости качания ротора и соединены с соответствующими рабочими пс постями исполнительных гидроцилиндров, а за =локка образована наружной боковой оверхностью ротора гидромотора, на наружной поверхности ротора последнего выполнены дренажные кольцевые канавки, расположенные в зоне плоскости качания ротора симметрично относительно последней, На фиг. 1 изображен гидрокопировальный механизм, продольный разрез; на фиг. 2 — поперечный разрез А-Ана фиг. 1, s плоскости расположения дренажных канавок; на фиг. 3- эпюра давления, о6разующегося от вытеснения вязкой среды— масла из щели, образованной рабочими поверхностями ротора и корпуса, при отсутствии дренажных канавок и повороте

Гидрокопировальный механизм включает корпус 1 с входными 2 и выходными 3. соплами синусного распределителя, соединенными с исполнительными двигателя«

15 ми 4 и 5 подач, расположенными по взаимно перпендикулярным осям. Внутри корпуса расположен ротор 6 гидромотора с выполненными на нем напорныьи кольцевыми канавками 7 и 8, входными

20 соплами 9 гидромотора, силовыми карма нами 10 и 11, дренажными кольцевыми канавками 12 и 13 и выходными . соплами 14- гидромотора. Причем ось симметрии силовых карманов смещена

25 по отношению к оси симметрии сопл на о угол 45, а силовые карманы гидромотора нижнего ряда (в плоскости чертежа) попарно соединены с силовыми карманами верхнего ряда со смещением на 180О.

На корпусе гидрокопировального механиэма закреплено устройство 15 регулирования скорости копирования, включающее гайку 16 и конусный упор 17, взаимодействующий с копировальным щупом 18, 35 жестко закрепленным в роторе гидромотора

Гидрокопировальный механизм работает следующим образом.

При подаче рабочей среды от источника

40 давления в напорные кольцевые канавки

7 и 8 расход рабочей среды делится так, что часть его попадает в синусный распределитель сопла 2 и далее в гидродвигатели 4 и 5 подач и сопла 3, а часть4 во входные сопла 9 гидромотора, дрос45 селируясь на ленточках, заключенных между напорной кольцевой канавкой 8 и соплами 9. Вследствие смещения осей симметрии сопл 9 и 14 и силовых карма50 нов 10 и11 на угол 45, а также попарного соединения карманов 10 нижнего ряда с карманами 11 верхнего ряда гидромотора со смещением на 180 ротор занимает наклонное положение по отношению к оси корпуса 1 и начинает вра55 щаться по конической орбите. Угол наклона оси ротора ограничивает конусный упор 17, который в осевом направлении может смешаться гайкой 16 и при отво3 10174 де его вниз позволяет ротору со щупом, максимально отклоняться. При этом скорость копирования максимальна (гидросопротивления синусного распределителя максимально раэбалансированы и исполнительные двигатели получают максимальный расход в одну иэ полостей), направление подачи, заданное профилем копира, соответствует направлению наклона ротора со щупом, а положение ро- !ф тора ограничивается рабочей поверхностью корпуса 1. Наличие дренажных кольпевых канавок 12 и 13 обеспечивает максимальное отклонение ротора до металлического контакта с рабочей поверхностью корпу» 1s са и соответственно максимальное значение скорости. В случае отсутствия дренажных канавок возникает пара сил от сопротивления вытеснению вязкой жид67 4 кости из сужающейся щели (так как коническое орбитальное вращение ротора может бып представлено сближением рабочих поверхностей ротора и корпуса), уравновешивающая силы от давлений в карманах гидромотора. Эпюра давления в щели выглядит, как показано на фиг. 3.

Обьем вытеснения жидкостй иэ щели соответствует заштрихованной в обе стороны плошади, заключенной между рабочими поверхностями ротора, находящегося в двух положениях — пентральном и краййем.

Таким образом, выполнение дренажных канавок обеспечивает полное откпонение ротора гидромотора со:щупом и повышает тем самым скорость копирования, а это в свою очередь повышает производи- тельность обработки.

1017467

1017467

Составитель М. Кольба редактор T. Митейко Техред А. Ач Корректор М. Коста

Заказ 3442/15 Ъциж 760 Поддисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 5, Рцушская наб., д. 4/5

Филиал ППР "Патент, г. Уза ород, ул. Проектная, 4

Гидрокопировальный механизм Гидрокопировальный механизм Гидрокопировальный механизм Гидрокопировальный механизм Гидрокопировальный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для копирования пазов
Наверх