Гидрокопировальный механизм

 

ГИДРОКОПИРОВАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ по авт. св. № 918027, отличающийся тем, что, с целью повьпиения Нройз бдйт ейьиоетй путем управления скоростью установочного перемещения, он снабжен управляющим диском, закрепленным на копировальном щупе, и электромагнитами, закрепленными на корпусе и взаимодействующими своими якорями с управляющим диском.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ)4АЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (1cN 01) эсЮ В 230 35/18// % 15 В 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Я::::.":::::::-::-;,.!3

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 918027 (2 1) 3424824/25-08 (22) 19.02.82 (46) 15.05.83. Бюл. № 18 (72) Б. Л. Коробочкин и А. Б. Ситни» ков (71) Ордена Трудового Красного Знаме- ни экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков. (53):. 621. 941.9 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 918027, кл. В 239 35/18; 1981, (54) (57) ГИДРОКОПИРОВАЛЬНЫЙ

МЕХАНИЗМ по авт. св. ¹ 918027, отличающийся тем, что, с целью повышения 11роизводитейьности путем управления скоростью установочного перемещения, он снабжен управляющим диском, закрепленным на копировальном щупе, и электромагнитами, закрепленными на корпусе и взаимодействующими своими якорями с управляющим диском, 1 1017468 2. изобретение относится к станкостроению, может быть использовано для автоматизации цикла обработки.па копировальных станках.

По основному авт. св. И 918027 5 известен гидрокопировальный механизм, содержащий гидромотор, копировальный шуп и синусный распределитель Pl) .

Однако известный механизм не дает воэможности регулировать скорость по величине и направлению. Это может привести к поломке инструмента при подводе его на максимальной скорости или к увеличению вспомогательного времени при подводе инструмента на рабочей подаче.

Белью изобретения является повышение производительности за счет сокращения вспомогательного времени. Это осу/ шествляется путем управления скоростью установочного перемещения по величине и направлению.

Поставленная цель достигается тем, что гидрокопировальный механизм снабжен управляющим диском, закрепленным на копировальном щупе, и электромагнитами, закрепленными на корпусе и взаимодействующими своими якоря- 30 ми с управляющим диском.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Механизм состоит из гидромотора 1, . имеющего карманы 2, связанные с соплами 3, корпуса 4 с заслонками 5, исполнительных механизмов (гидроцилиндр в)

6 и 7, электромагнитов 8, закрепленных, на корпусе..

Якори 9 электромагнитов взаимодейст- 4р вуют с управляющим диском 10, закрепленным на щупе, Устройство работает следующим образом.

Под действием вращающегося гидростатического поля давлений, создаваемого гидромотором 1, состоящим из карманов 2, связанных с соплами 3, оси которых смещены относительно осей симметрии карманов на угол 45", щуп отклоняется от геометрической оси корпуса 4 и совершает орбитальное коническое движение. Одновременно с этим с сопел 5, заслонкой которых является поверхность щупа, снимается сигнал, подающийся на исполнительные двигатели 6 и 7 (гидроцилиндры). Таким образом сопла вместе с поверхностью шупа образуют синусный распределитель, управляющий подачей стола с закрепленными на нем копиром и обрабатываемой деталью.

Совместная работа гидромотора, выполненного заодно со щупом, и синусного распределителя обеспечивает обход замкнутого контура любой конфигурации в пределах от 0 до 360 .

Для подвода инструмента к заготовке (и щупа копировального прибора к копиру) на электромагнит 8 от системы управления поступает электрический сигнал, вызывая смещение якоря 9. Якорь 9, воздействуя на управляющий диск,10, связанный со щупом копировального прибора, отклоняет его от горизонтального положения, изменяя тем самым соотношение гидравлических сопротивлений си» нусного распределителя, определяющее направление перемещения. Причем направление отклонения щупа (управляющего диска) соответствует строго определенному направлению перекрещения инструмента и копировального прибора. Таким образом, различной комбинацией включения магнитов можно получить необходимое направление перемещения.

Скорость установочного перемещения инструмента и копировального прибора пропорциональна величине смещения щупа (управляющего диска) иэ нейтрального положения, а это, в свою очередь пропорционально усилию, развиваемому электромагнитом и определяемому величиной тока, протекающего через катушку электромагнита. Таким образом, регулируя величину тока, пропорционально изменяем, скорость установочного перемещения. Это необходимо для управления скоростью подвода инструмента по циклу, определяемому следующими требованиями: быстрый подвод к заготовке, врезание на рабочей подаче, а затем обход по контуру, Необходимое направление установочного перемещения инструмента осуществляется различной комбинацией включения электромагнитов и регулирования

v величины тока, протекающего .через катушку пропорциональных электромагнитов, количество и расположение которых относительно осей координат определяет возможности данного механизма. Так, например, при двух электромагнитах, расположенных по осям координат, возможно перемещение, направление которого совпадает с одной из координат при включении одного или другого электромагнита, а, также перемещение, направление котахого может изменяться от 0

3 101 7468 4

P до 90 при одновременном включении ческие возможности станка, сокращает двух электромагнитов одновременно. вспомогательное время и повышает его

При использовании четырех электромаг- производительность. нитов за счет регулирования величины Применение изобретения позволяет тока, протекающего через катушку каж- оптимизировать автоматический цикл дого из них, можно регулировать направ- работы на копировально-фрезерном станление вектора скорости установочного ке, повышает производительность станка

О перемещения в.пределах от 0 до 360 на 10%, сокращает расход .инструмента (непрерывно), что расширяет технологи- (за счет уменьшения поломок) на 20%.

ЗНИИПИ Заказ 3 342/15

Тираж 760 Подписное

Филиал ППП «Патент", г.Ужгороц,ул.Проектная, 4

Гидрокопировальный механизм Гидрокопировальный механизм Гидрокопировальный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для копирования пазов
Наверх