Шлицехонинговальное устройство

 

(72) Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро преиизионных станков

f7l) Заявитель (54) ШЛИБЕХОНИНГОВАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

2 при переходе к обработке нового типоразмера детали.

Бель достигается тем, что устройство снабжено установленным между корпусом и шпинделем поршнем с внутренними круговыми пазами, а игла разжима хонинговальных брусков снабжена осью с роликами, установленными с возможностью aaaaMaleNcтвия с упомянутыми пазами поршня, при этом в шпинделе выполнены пазы, щищназначение для размещения оси иглы раэжи-, ма, а система ущ авления золотником снаб, жена круговым датчиком непрерывного действия, установленным с возможностью взаимодействия с подвижной частью гидропилнндра.

На фиг. l схематично изсбражею щзедлагаемое шлипехонинговальное ус фройство, paapes; sa фиг. 2 «то же, блоксхема, В расточках корпуса 1 установлена ойо-. ра 2 качения, в «отарой размещен нщиндель . З. В центральном отверстии шпинделя Э раз- мещена игла раэжима 4. В корпусе l устаИзобретение относится к станкострое. нию, а именно к устройствам для хонингования шлицев шлицевых отверстий.

Известно шлицехонинговальное устройство, содержащее приводы углового поворота и осциляции шпинделя, включающий гидроцилиндр с золотником, механизм разжима хонинговальных брусков, систему управления привода исполнительных механизмов (1).

Однако это устройство имеет сложную конструкцию, так как содержит два различных датчика — один непрерывного, а другой дискретного действия. Кроме того, lS наличие сменного делительного диска в системе управления привода углового по. ворота вызывает необходимость изготавливать и устанавливать новый диск при переходе на обработку шлицевого отверстия.

Белью изобретения является упрощение конструкции устройства и упрощение переналадки технологической системы

М. И. Гинзбург, Г. С. Оренбах, Ю. Л. Рашковский и И. Е. фрагин

3 9334 новлены также жестко связанные с ним механизм 5 подачи иглы разжима ипривод 6 углового поворота и круговой осцилляции шпинделя 3. Механизм 5 подачи иглы разжима выполнен в виде силового гидро

5 цилиндра, в центральном отверстии поршня

7 которого размещен шпиндель 3. В продольном пазу шпинделя 3, установлен палец 8, соединенный с иглой разжима 4.

Палец 8 снабжен роликами 9, располо10 женными в полости поршня 7, и имеет возможность поворота относительно поршня 7.

Работой привода 6 управляет золотник 10. Электрическая система управле15 ния золотником 10 содержит электрогидропреобразователь 11, задающий генератор 12, круговой датчик непрерывного действия 13, связанный с подвижной частью поворотного гидроцилиндра привода 6, и сравнивающее устройство 14.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы к шпинделю 3 крепят инструмент — хонинговальную головку 15, разжимной конусный шток 16 которой соединяют с иглой разжима 4.

По команде "Пуск цикла" шпиндельная головка .3 перемещается по направляк щим и вводит головку 1 5 в обрабатыэо ваемую деталь. Головка 15 разжимается, совершает возвратно-поступательное движение в пределах обрабатываемой детали и круглую осцилляцию (возвратно-качательное движение в пределах шлицевой впадины).

Разжнм инструмента в процессе обработки изделия осуществляется поршнем

7 силового гидроцилиндра механизма 5 подачи иглы разжима через ролики 9, палец 8 и иглу разжима 4. При этом о в процессе осцплляции шпинделя ролики 9, поворачиваясь на пальце 8, катятся по плоскости внутренней полости поршня 7.

Для удобства сборки и разборки механизма поршень 7 выполнен составным из двух половин. Датчик 13 служит для выработки сигнала обратной связи, пропорционального угловому положению шпин- деля 3 в пределах всего возможного угла поворота шпинделя. В сравнивающем устрой-50 стве 14 геометрически складываются сигналы от задающего генератора 12 и кругового датчика 13. Результирующий сигнал от сравнивающего устройства поступоет на обмотки электрогидропреобразова- 5Э толя 11. Последний посредством управляющего золотника 10 включает разворот привода 6 до тех пор, пока результи06 4 рующий сигнал от сравнивающего устрой ства 14 не станет равен нулю. Когда генератор 12 вырабатывает циклически меняющийся сигнал, привод 6 с высокой точностью отслеживая сигнал, совершает возвратно-качательное движение — круговую осцилляцию, После достижения необходимого размера шпиндельная головка выводит инструмент 15 из обрабатываемой детали, привод 6 разворачивает шпиндель 3 с инструментом 15 на угловой шаг шлицевого отверстия, после чего цикл обработки повторяется. Величина поворота на угловой шаг задается электрически. Разворот привода 6 происходит до совпадения сигнала от датчика 13 с задающим сигналом.

Таким образом, как поворот на угловой шаг, так и осцилляция шпинделя 3 происходит в следящем режиме с высокой точностью позиционирования. При переходе на обработку шлицевого отверстия с другим числом шлицев производят настройку электрической системы управления на соответствующую новым углам поворота величину электрического сигнала.

В отличие от известных шлицехонинговальных устройств лредложенное не содержит датчика углового поворота и делительного диска. Угловой поворот шпинделя производится в следящем режиме.

Это позволяет упростить конструкцию, повысить ее надежность, повысить точность углового поворота шпинделя и упростить переналадку станка при переходе на другой типоразмер изделия.

Фор мула изобретения

Шлицехонинговальное устройство, содержащее корпус, в котором размещен шпиндель с механизмом подачи иглы разжима хонинговальных брусков, привод углового поворота и круговой осцилляции шпинделя с гидроцилиндром, а также золотник с системой управления, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено установленным между корпусом и шпинделем поршнем с внутренними круговыми пазами, а игла разжима снабжена осью с роликами, установленными с возможностью взаимодействия с упомянутыми пазами поршня, при этом в шпинделе выполнены лазы, предназначенные для размещения оси, иглы разжима, а система управления золотником снабжена кругоМ340! !!!! !м ца1 !ик()и !1е!!!)Uf)ыв!лоГО деиствия, ус! !!поил()lH! л! с возможностыю взаимодействия с подвижной !астью гидроиилиндра.

ltcToчники информании, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N! 757307, кл. И 24 8 33/06, 1978.

933406

Составитель B. Сидоров.

Редактор О. Юрковым Техред Л. Пекарь Корректор Ю. Макаренко

Заказ 4047/21 Тираж 888 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, и. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шлицехонинговальное устройство Шлицехонинговальное устройство Шлицехонинговальное устройство Шлицехонинговальное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении гильз и цилиндров двигателей внутреннего сгорания и компрессоров
Наверх