Устройство для управления приводом разжима притира

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.12.80 (2!) 3224961/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Ул.

В 24 В 33/06

Гееударствеилме кемнтет

СССР (53) УДК 621.923 (088.8) Опубликовано 15.07.82. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.82 лв делам изобретений и еткрмткй

В. 1О. Голов, В. Л. Иконописцев, А. Н. и А. Г. Майо (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и конструкторский инсти гут топливной аппаратуры автотракторных и ста щонарцых циыахаАей (71) Заявитель. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИВОДОМ

РАЗЖИМА ПРИТИРА

Устройство относится к автоматике и предназначено для использования в металлорежущих станках при доводочных операциях, преимущественно при черновой доводке отверстий.

Известны устройства для управления привода разжима притира, содержащие реле времени доводки, датчик момента сил резания, соединенный с ключевым элементом, и элемент И, выход которого связан с блоком коммутации (1).

Недостатком таких устройств является то, что они не обеспечивают автоматического сокращения поля рассеивания размеров доведенных отверстий по сравнению с исходным.

Цель изобретения — автоматическое сокращение поля рассеяния размеров доведенных отверстий.

Цель достигается тем, что в устройство введены предельное реле времени и измерительный блок, включающий свободно си- 2О дящую на оси поворотную плиту с закреп- . .ленными на ней датчиком и упором, взаимодействующими с рычагоМ, кинематически связанным с притиром, при этом вход предельного реле времени связан с датчиком момента сил резания, а выход — со входом реле времени доводки, подключенным к блоку коммутации, и с первым входом элемента И, второй вход которого через ключевой элемент соединен с измерительным блоком.

На фиг. 1 показана блок-схема устройства; на фиг. 2 — измерительный блок, общий вид; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Устройство содержит датчик момента сил резания 1, предельное реле времени 2, реле времени доводки 3, измерительный блок 4, ключевой элемент 5, элемент И 6 и блок коммутации 7. Измерительный блок содержит свободно сидящую на оси поворотную плиту 8 с закрепленными на ней упором 9 и датчиком 10. Для воздействия на упор 9 и датчик 10 в устройстве имеется рычаг 11, кинематически связанный с притиром.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально осуществляется однократная настройка нового притира по эталону перед доводкой первого отверстия.

При вводе притира в отверстие эталона включается питание двигателя разжима притира. По мере разжима притира рычаг 11, поворачиваясь, начинает взаимодейство942962

ФЬрмула изобретения вать с упором 9, вследствие чего плита 8, свободно сидящая на своей оси, поворачивается в направлении вращения рычага 11.

При касании притиром поверхности эталона между ними возникает момент трения, загорается сигнальная лампочка,.и оператор подает команду на реверс двигателя разжима притира, при этом рычаг 11 поворачивается в обратном направлении не более, чем на один оборот от упора 9. Положение упора 9 определяет настроенный размер.

Устройство готово к работе.

При вводе притира в отверстие обрабатываемой детали включается питание двигателя разжима притира. Происходит разжим притира и поворот кинематически связанного с ним рычага 11. В это время ключевой элемент 5, открыт для прохождения сигнала от измерительного блока 4 к элементу И 6.

В дальнейшем возможны два случая доводки. Если припуск на доводку больше некоторого припуска, заданного углом между упором 9 и датчиком 10, то при касании притиром поверхности отверстия заданный момент сил резания возникает до того, как происходит взаимодействие рычага 11 с датчиком 10. Сигнал от датчика момента сил резания 1 поступает на вход предельного реле времени 2 и закрывает ключевой элемент 5. В дальнейшем по мере разжима притира при взаимодействии рычага 11 с датчиком 10 сигнал на второй вход элемента

И 6 не поступает, поскольку ключевой элемент 5 закрыт. После срабатывания предельного реле времени 2 сигнал поступает на вход реле времени доводки 3 и на первый вход элемента И 6. Поскдльку на втором входе элемента И 6 сигнала нет, на выходе элемента И 6 сигнала также нет.

По мере разжима притира рычаг 11, поворачиваясь, начинает взаимодействовать с упором 9, вследствие чего плита 8 поворачивается в направлении вращения рычага 11.

После срабатывания реле времени доводки

3 на его выходе возникает сигнал, который поступает в блок коммутации 7, дающий команду на реверс двигателя .разжима притира и возврат устройства в исходное положение. Плита 8 занимает новое положение в зависимости от износа притира при обработке данного отверстия. Следовательно, новое положение датчика 10 позволяет определить величину припуека при обработке следующего отверстия. Таким образом, происходит автоматическое корректирование положения в пространстве датчика 10 в зависимости от износа притира после обработки очередного отверстия.

Устройство готово для обработки следующего отверстия. В случае, если припуск на доводку меньше некоторого припуска, заданного углом между упором 9 и датчиком 10, то взаимодействие рычага 11 с датчиком 10 происходит до возникновения заданного мо5

25 зо

55 мента сил резания. В этом случае, поскольку на выходе датчика момента сил резания 1 сигнала нет, ключевой элемент 5 открыт, и сигнал от измерительного блока 4 поступает на второй вход элемента И 6. Сигнал

«запоминается» элементом И 6. При касании притиром поверхности отверстия и достижении моментом сил резания заданной величины с выхода датчика момента снл резания 1 поступает сигнал на вход предельного реле времени 2 и ключевой элемент 5, который закрывается, а предельное реле времени 2 начинает отсчет минимального предельного времени доводки. По мере разжима притира рычаг 11, поворачиваясь, взаимодействует с упором 9, вследствие чего плита 8 поворачивается в направлении вращения рычага 11. После срабатывания предельного реле времени 2 сигнал поступает на вход реле времени доводки 3 и на первый вход элемента И 6. Поскольку на обоих входах элемента И 6 имеются сигналы на выходе элемента И 6 появляется сигнал, поступающий в блок коммутации 7, дающий команду на реверс двигателя разжима притира и возврат устройства в исходное положение. Плита 8 занимает новое положение в зависимости от износа притира при обработке данного отверстия. Следовательно, новое положение датчика 10 позволяет определить величину припуска при обработке следующего отверстия. Таким образом, вновь происходит автоматическое корректирование положения в пространстве датчика 10 в зависимости от износа притира после обработки очередного отверстия. Устройство готово для обработки следующего отверстия.

Использование изобретения в производстве дает значительный экономический эффект за счет уменьшения брака при доводке отверстий в условиях массового производства, например, при изготовлении распылителей форсунок дизельных двигателей.

Устройство для управления приводом разжима притира, содержащее реле времени доводки, датчик момента сил резания, соединенный с ключевым элементом, и элемент И, выход которого связан с блоком коммутации, отличающееся тем, что, с целью автоматического сокращения поля рассеяния размеров доведенных отверстий, в устройство введены предельное реле времении и измерительный блок, включающий свободно сидящую на оси поворотную плиту с закрепленными на ией датчиком и упором, взаимодействующими с рычагом, кинематически связанным с притиром, прН этом вход предельного реле времени связан с датчиком момента сил резания, а выход— со входом реле времени доводки, подклю942962

Составитель В. Платонов

Редактор Л, Тюрина Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 4964/18 Тираж 886 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035,, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ченным к блоку коммутации, и с первым входом элемента И, второй вход которого через ключевой элемент соединен с измерительным блоком. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 591826, кл. G 05 В 19/18, 1975.

Устройство для управления приводом разжима притира Устройство для управления приводом разжима притира Устройство для управления приводом разжима притира 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении гильз и цилиндров двигателей внутреннего сгорания и компрессоров
Наверх