Установка для сушки солода

 

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ СОЛОДА , включающая корпус с двумя горизонтальными газораспределительными решетками , из которых по крайней мере нижняя выполнена опрокидывающейся, усьройства аля загрузки и выгрузки солоца и вентилятор для подачи теплоносителя под решетки, отличающаяся . тем, что, с целью повышения производительности установки и улучшения качества готового продукта, устройство для загрузки солода выполнено в виде транспортера и бункеров, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль корпуса, и снабжено рыхлителями, укрепленными над верхней решеткой .с помсицью вертикаль ных валов, приводимых во вращение при перемещении бункеров, при этом валы име-S а ют винтовую спираль, диаметр которой в 1,1-1,2 раза больше диаметра вала, а живое сечение верхней решетки в 2-3 раза превышает живое сечение нижней.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3417821/28-13 (22) 05.04.82 (46) 30.11.83. Бюл. № 44 (72) В. А. Домарецкий, А. Н. Кашурин, А. Н. Вылегжанин, С. А. Уцоцов, В; И. Дмитренко и Н. П. Совгирь (71 j Киевский орцена Труцового Красного Знамени технологический институт пищевой промышленности (53) 663.433,6 (088,8) (56) 1. Главинский Д. Г. Современная техника пивоваренного произвоцства. М., "Пищевая промышленность", 1974, с. 66-67.

2. Авторское свицетельство СССР

¹ 436082, кл. С 12 С 1/06, 1972. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ СОЛОДА, включаюшая корпус с цвумя горизонтальными газораспрецелительными ре»

3(51) C 12 С 1/06; Р 26 В 3/02 шетками, иэ которых по крайней мере нижняя выполнена опрокицываюшейся, уст ройства цля загрузки и выгрузки солоца и вентилятор цля поцачи теплоносителя поц решетки, о т л и ч а ю ш а я с я . тем, что, с целью повышения произвоцительности установки и улучшения качества готового процукта, устройство цля загрузки сопоца выполнено в вице транспортера и бункеров, установленных с воэможностью возвратно-поступательного перемещения вцоль корпуса, и снабжено рьпслителями, укрепленными нац верхней решеткой .с помощью вертикаль ных валов, привоцимых во вращение при перемещении бункеров, при этом валы име-З ют винтовую спираль, циамегр которой в 1,1-1,2 раза больше циаметра вала, а живое сечение верхней решетки в 2-3 ( раза превышает живое сечение нижней.

1057531

Изобретение относится к. установкам цля сушки солоца и может быть использовано в пивоваренной промышленности.

Известна установка для сушки солода, включающая корпус с опрокидывающейся газораспрецелительной решеткой, устрой-, ства для загрузки .и выгрузки солоца и вентилятор цля поцачи теплоносителя поц решетку (le

Нецостаток известной установки зак- 1О лючается в ее низкой произвоцительности и низком качестве готового процукта.

Известна также установка цля сушки солоца, включающая корпус с двумя гори» зонтальными газораспрецелительными !5 решетками, из которых по крайней мере нижняя выполнена опрокицываюшейся, устройства цля загрузки и выгрузки солоца и вентилятор для поцачи теплоносителя поц решетки (21

Известная установка также имеет нецостаточную произвоцительность, а готовый процукг-низкое качество.

Бель изобретения - повышение производительности установки и улучшение качества готового продукта.

Поставленная цель достигается тем, что в установке цля сушки солоца, включающей корпус с цвумя горизонтальными газораспрецелительными решетками, из которых по крайней мере нижняя выполнена опрокидывающейся, устройства для загрузки и выгрузки солоца и вентилятор цля поцачи теплоносителя поц решетки, устройство цля загрузки солоца выполнено в вице транспортера и бункеров, установленных с воэможностью возвратно-поступательного перемещения вцоль корпуса, и снабжено рыхлителями, установленными нац верхней решеткой с

40 помощью вертикальных валов, привоцимых во вращение при перемещении бункеров, при этом валы имеют винтовую спираль, циаметр которой в 1,1-1,2 раза больше диаметра вала, а живое сечение верхней 4 решетки в 2-3 раза превышает живое сечение нижней, 2

Устройство цля загрузки солоца содержит подавший транспортер 7 с направляющими B и 9, бункеры 10 и 11 с транспортерами 12 цля разравнивания подаваемого в бункеры солоца, механизм 13 цля перемещения бункеров 10 и 11 вцоль корпуса 1, рыхлители 14, укрепленные на валах 15 с винтовой спиралью 16. Привод валов 15 во вращение обеспечивается с помощью механизма 13 при перемещении бункеров 10 и 1 1.

Диаметр спирали 16 превышает циаметр вала 15 на величину от 1,1 цо 1,2 раза.

Такое соотношение циаметров спирали и вала позволяет валу 15 легко входить в слой солоца и вместе с тем не нарушать целостность слоя (перемешивания слоя не происходит).

Устройство цля выгрузки сухого солоца соцержит установленный вдоль корпуса 1 бункер 17, прикрепленный к его цнишу. Внутри бункера 17 смонтирован скребковый конвейер 18, связанный с выгрузочным патрубком 19, снабженным шлюзовым затвором 20, необхоцимым цля прецотвращения утечки теплоносителя из полости корпуса 1.

Стационарная решетка 2 установлена нац опрокидывающейся решеткой 3 на расстоянии, равном толщине отбираемого высушенного слоя солоца (например, 0,1 м).

При этом живое сечение стационарной решетки 2 превышает живое сечение опрокицываюшейся решетки, 3. Белесообразно, . чтобы живое сечение стационарной решетки 2 превышало живое сечение опрокицываюшейся решетки 3 в 2-3 раза. Например, живое сечение стационарной решет ки 2 равно 80-90, а живое сечение опрокицываюшейся решетки 3 — 30-40 .

Стационарная решетка 2 жестко закреплена на боковых стенках корпуса l, а опрокицываюшаяся решетка 3 состоит из цвух секций, кажцая из которых шарнирно закреплена на соответствующей боковой стенке корпуса l и связана с механизмом

21 ее опрокицывания.

55

На фиг. 1 изображена установка, общий виц в разрезе; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Установка цля сушки солоца включает теплоизолированный корпус 1, цве горизонтальные газораспре целительные решетки верхнюю 2 (стационарную) и нижнюю 3 (опрокицываюшуюся ), устройство цля загрузки солоца и устройство для выгрузки солода, а также вентилятор 4 с теплогенератором 5 и задвижкой 6.

Рыхлитель 14 солоца, закрепленный на нижнем конце вала 15 может иметь различную форму выполнения и устанавливается непосрецственно нац решеткой 2.

Установка цля сушки солоца работает слецуюшим образом.

Перед началом работы установки загрузочные бункеры 10 и 11 вместе с вертикальными валами 15 и рыхлителями 14 солоца устанавливаются около одной иэ торцовых стенок корпуса 1 (например, 1057531

30 у левой). Свежепроросший солоц поступает по ленточному конвейеру 7. Включают механизм 13 и начинают перемещать бункеры 10 и 11 вцоль корпуса 1 слева направо. Одновременно включают механизм 5

16 врашения валов 15 с рыхлителями 14.

При этом происхоцит загрузка левого бункера 10 с помошью направляюшей 8 (правый бункер 11 не загружается). По мере перемещения бункеров 10 и 11 вдол д корпуса 1 его полость заполняется слоем солоца, BepxHI010 Границу которого ограничивают торцы загрузочных бункеров 10 и 11. Рыхлители 14, врашаясь, разрыхляют нижний участок слоя солоца, который проваливается сквозь отверстия стационарной решетки 2 и зацерживается на опрокицываюшейся решетке 3. Толшина загруженного слоя солоца составляет около 1,5 м, а его влагосоцержание — 40-45%.

После загрузки установки солоцом начинают его сушку, включаюшую пусковой режим, цляшийся около 9 ч, и установившийся режим работы.

При пусковом режиме сушки солоца температура теплоносителя, нагнетаемого со скоростью около 0,4 м/с вентилятором

4 и пронизывающего слой солоца снизу, постепенно повышается от 45-50 С цо

75-80 С. При этом влагосоцержание

О нижнего участка слоя солоца, находяшегося между стационарной 2 и опрокидываюшейся 3 решетками, снижается цо

5-6%. Влагосоце ржание отводимого теплоносителя составляет около 100% в тече- З ние всего пускового режима сушки. После этого начинается цосушка нижнего участ ка слоя солоца (химическая стадия сушки солоца). Температура теплоносителя в этак периоц устанавливается постоянной 40 и равной 80-85 С, а влагосоцержание

0 отводимого теплоносителя - 85-90%, влагосодержание нижнего участка слоя солоца снижается цо 3,5-4%. После этого установка начинает работать в установившемся режиме сушки.

После окончания цосушки начинают выгрузку нижнего участка слоя солоца, нахоцяшегося между стационарной 2 и опрокицываюшейся 3 решетками. Ilaw этого включают механизмы 21 опрокидывания секций решетки 3, при этом высушенный нижний участок слоя солоца падает в бункер 17, гце скребковым конвейером 18 сухой солод отводится к выгрузочному патрубку 19.

После выгрузки нижнего участка слоя солоца секции опрокицываюшейся решетки

3 возврашаются в горизонтальное положение. Включают механизмы 13 и 16 и бункеры 10 и 11- вместе с валами 15 и рыхлителями 14 начинают перемещаться справа налево. При этом нижний подсушенный участок солоца вновь разрыхляется и проваливается сквозь отверстия стационарной решетки 2 и зацерживается на опрокицываюшейся решетке 3. ОцновреMemo происхоцит загрузка солоца через правый загрузочный бункер 11 с помошью направляюшей 9 (левый. бункер 10 при этом не загружается). Последуюшие выгрузки сухого солоца и загрузка свежего повторяются аналогично описанному выше.

Такая конструкция установки обеспечивает равномерное влагосоцержание солоца и распрецеление теплоносителя по всей высоте слоя солоца и, тем самым, высокое качество сухого солоца, кроме того, позволяет в полной мере исполь зовать сушильный потенциал теплоносителя, что, примерно, на 30% сокрашает энергозатраты на процесс сушки и увеличивает производительность установки.

1057531

Рие.1

ВНИИПИ З МВSi31

Тираж 523 Подписное

Филиал ЛПП "Патент", г. Ужгород,ул. Проектная,4

Установка для сушки солода Установка для сушки солода Установка для сушки солода Установка для сушки солода 

 

Похожие патенты:
Наверх