Пневматический высевающий аппарат

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ по авт. св. № 913972, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем устранения забивания аппарата пылью и упрошения конструкции, активатор выполнен в виде вогнутого лотка, касательно к дну которого установлено дополнительное сопло, соединенное с воздухораспределительным коллектором. СО О5 ГС 05 фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Э(51) А 01 С 7/04

ОПИСАНИЕ H306PETEHHPI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 913972 (21) 3501798/30-15 (22) 30. 08.82 (46) 23.12.83. Бюл. № 47 (72) А. В. Ликкей„С. А. Мартыненко и Л. Г. Мещишена (71) Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения (53) 631.33 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 913972, кл. А 01 С 7/04, 1980 (прототип).

„„SU„„1061726 A (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЛ ВЫСЕВАЮЩИЛ АППАРАТ по авт. св. № 913972, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем устранения забивания аппарата пылью и упрошения конструкции, активатор выполнен в виде вогнутого лотка, касательно к дну которого установлено дополнительное сопло, соединенное с воздухораспределительным коллектором.

1061726

Составитель И. Бурд ожан

Редактор А. Черных Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 10085/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а имейно к высевающим аппаратам посевных машин.

По основному авт. св. № 913972 известен пневматический высевающий аппарат, включающий бункер для семян, высевающую трубку, воздухораспределительный коллектор, семяотводящий канал и активатор семян (1) .

Недостатками известного аппарата яв- 10 ляются частое забивание пылью и примесями активатора, выполненного в виде решетки, прекращение подачи воздуха, в результате чего нарушается технологический процесс высева семян, и конструктивная сложность выполнения активатора в виде решетки.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности аппарата путем устранения случаев забивания его . пылью и упрощения конструкции.

Цель достигается тем, что активатор выполнен в виде вогнутого лотка, касательно к дну которого установлено дополнительное сопло, соединенное с воздухораспределительны м коллектором.

На фиг. 1 изображен пневматический 25 высевающий аппарат, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Пневматический высевающий аппарат включает бункер 1 для зерна, в нижней части которого помещена высевающая трубка 2 с питающим соплом 3, соединенным ЗО посредством воздухораспределительного коллектора 4 с нагнетающей полостью венти. лятора (не показана) . Питающее сопло расположено эксцентрично относительно оси высевающей трубки 2. В вогнутой части высевающей трубки 2 имеется приемное окно 5, под которым расположен вогнутый лоток 6. В нижней части вогнутого лотка 6 помещейо дополнительное сопло 7, соединенное с воздухораспределительным коллектором 4 и касательно направленное к дну лотка 6.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

При подаче избыточного давления воздуха в воздухораспределительный коллектор 4, поток воздуха, выходящий через питающее сопло 3 в высевающую трубку 2, создает в зоне приемного окна 5 область пониженного давления, а поток воздуха, направленный с помощью дополнительного сопла 7 по касательной к дну лотка, перемещает скопившиеся там семена в приемное окно 5, где, благодаря понижейному давлению, семена всасываются в высевающую трубку 2 и создается пневмозерновой поток, транспортируемый далее в семяотводящий канал (не показан). Регулирование нормы высева осуществляется путем изменения давления воздуха в воздухораспределительном коллекторе.

Эффективность предлагаемого устройства состоит в том, что исключается забивание высевающего аппарата пылью и примесями, повышается коэффициент использования рабочего времени, так как исключается время, потребное на очистку активатора, упрощается конструкция последнего и снижается трудоемкость его изготовления.

Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх