Зашивка подволока судового помещения

 

1. ЭАШИВКА ПОДВОЛОКА СУДО ВОГО ПОМЕЩЕНИЯ, содержащая обрешет ник, съемные панели корытообразног профиля с отогнутыми в одну сторо фланцами и пружинные защелки . для крепления этих панелей к обрешетнику , отличающаяся тем, что, с целью упрощения монтаж и изготовления съемных панелей, на концевых участках фланцев каждой панели с одНой стороны снаружи яанели выполнены впадины, а с другой - выступы, сопрягаемые с впади нами, при этом крайние отогнутые участки фланцев расположены под острым УГЛОМ относительно направления входа панелей в пружинные защелки. 2.Зсшивка по п. 1, о т л и чающаяся тем, что крайние участки фланцев съемных панелей со стороны расположения впадин отогнуты относительно направления входа панелей в пружинные защелки на угол на 10-30 меныяе угла, образованного сопряженными с ними Участками фланцев и направлением выхода панелей из пружинных защелок , а со стороны расположения выступов указанные участки фланцев относительно упомянутых направлений отогнуты на 5-15больше, чем со стороны впадин. 3.Зашивка по п. 2, о т л и чающаяся тем, что вершина каждого выступа и дно каждой впадины на фланцах съемных панелей выполнены скругленными по одинаковому радиусу. 4.Заитвка по пп. 1 - 3, отличающаяся тем, что пружинные защелки со стороны входа съемных панелей отогнуты на угол, превышакяяий угол гибки крайних участков фланцев съемных панелей со стороны расположения впадин.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

С«Ц Р а

PECFlVSËÈН

3Qi9 В 63 В 3 68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«г л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3424367/27-11 (22) 19.04.82

{46) .15.01.84. Вюл..В 2 (72) И.С.Тришевский, В.Н.Босый, Ю.Н. Головня, Т.П. Евстафьева, A.Ï. Ивлев, В.И.Щеглов и А.В.Юрченко (71) Украинский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт металлов (53) 629.12.002 {088.8) (56.) 1. Авторское свидетельство СССР

9 653165, кл. В 63 В. 3/68, 14.11.77 (прототип). (54) (57.) 1. ЗАШИВКА ПОДВОЛОКА СУДО-.

ВОГО ПОИЕЩЕНИЯ, содержащая обрешетник, съемные панели корытообразного профиля с отогнутыми в одну стороау фланцами и пружинные защелки для крепления этих панелей к обрешетнику, отличающаяся тем, что, с целью упрощения монтажа и изготовления съемных панелей, на,. концевых участках фланцев каждой панели с одной стороны снаружи па-. нели- выполнены впадины, а с дру" гой — выступы, сопрягаемые с впади». нами, при этом крайние отогнутые участки фланцев расположены под острым углом относительно направ, SU„„A ления входа панелей в пружинные защелки.

2. Зашивка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что крайние участки фланцев съемных панелей со стороны расположения впадин отогнуты относительно направления входа панелей в пружинные защелки на угол на 10-30 меньше угла, образованного сопряженными с ними участками фланцев и направлением выхода панелей из пружинных эащелок, а со стороны расположения выступов указанные участки фланцев относительно упомянутых направлений отогнуты на 5-15 больше,.чем со стороны впадин.

3. Зашивка по и. 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что вершина каждого выступа и дно каждой впадины на фланцах съемных панелей выполнены скругленными по одинаковому радиусу.

4.- Зашивка по пп. 1 — 3, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что пружинные защелки со стороны входа съемных панелей отогнуты на угол превнааюшИй угол гибки крайних участков фланцев съемных панелей со стороны расположения впадин.

1066878

55

Изобретение относится к судостроению, в частности к внутренней, обшивке судового помещения, и может быть использовано в конструкциях эашивки подволока судовых и других помещений. 5

Известна зашивка подволока судового помещения, содержащая обрешетник, съемные панели .корытообразного профиля с согнутыми в одну сторону фланцами и пружинные защел- .1Q ки для крепления этих панелей к обрешетнику (1 ).

Недостатками данной зашивки являются сложный монтаж и сложное изготовление съемных панелей. . 15 . Цель изобретения - упрощение монтажа и изготовления съемных панелей. ,Цля достижения укаэанной цели в зашивке подволока судового помещения, содержащей обрешетник, съемные панели корытообраэного профиля с отогнутыми в одну сторону фланцами и пружинные защелки для крепления этих панелей к обрешетнику, 25 на концевых участках фланцев каждой панели с одной стороны снаружи панели выполнены впадины, а с другой — выступы, сопрягаемые с впади. нами, при этом крайние отогнутые участки фланцев расположены под острым углом относительно направления я входа панелей в пружи нные э ащелки.

Крайние участки:фланцев съемных панелей со стороны расположения 35 впадины отогнуты относительно направления входа панелей в пружинные защелки на угол на 10-30оменьше угла, образованного сопряженными с ними участками фланцев и направле- 4р нием выхода панелей из пружинных защелок, а со стороны расположения выступов указанные участки фланцев относительно упомянутых направлений отогнуты на 5-15 больше, чем со стороны впадин.

Вершина каждого выступа и дно каждой впадины на фланцах съемных панелей выполнены округленными по одинаковому радиусу.

Пружинные защелки со стороны входа съемных панелей отогнуты на угол, превышающий угол подгибки крайних участков фланцев съемных панелей со стороны расположения впадин.

Наличие,на концевых участках фланцев на каждой панели с одной стороны впадины, а с другой — выступа, сопрягаемые при монтаже, служат для точной фиксации и предупреждения смещения смежных панелей относительно друг друга в поперечном направлении, что облегчает зашивки подволока. Расположение крайних отогнутых участков фланцев под острым углом относительно направле- 65 ния входа панелей в пружинные защелки обеспечивает самопроизвольное отжатие пружинной защелки при заходе отогнутого фланца съемных панелей в пружинные защелки, и этим упрощается монтаж эашивки подволока.

Угол,подгибки сопряженных с крайними участками фланцев съемных панелей со стороны расположения впадин относительно направления выхода панелей иэ пружинных эащелок выбирается иэ условия предупреждения самопроизвольного выхода фланцев из пружинной защелки во время эксплуатации. Угол подгибки крайних участков фланцев должен быть меньше укаэанного на 10-30О что облегчает условия входа панелей в пружинные защелки, Уменьшение этого угла более чем на 30 приводит к неоправданному увеличению длины крайнего элемента а уменьшение угла менее чем на 10 практически не облегчает условия сборки. На противоположном конце панелей крайние и сопряженные с ними элементы должны быть подогнуты на 5-15обольше для того, чтобы обеспечить самоцентрирование впадины на конце одной панели и выступа, выполненного .в начале другой .панели.

Вершины выступов и дно впадины на флайцах съемных панелей выполнены скругленными по одинаковому радиусу для того, чтобы при выбранных углах сопряжения элементов выступов и впадин (угол при вершине выступа меньше угла, образующего впадину l обеспечить точную и гарантированную фиксацию смежных панелей между собой,. так как при этом монтаж выступа со впадиной осуществляется по минимальной площади.

Пружинные защелки со стороны входа съемных панелей отогнуты на угол, превышающий на 3-10оугол подгибки крайних участков фланцев съемных панелей со стороны расположения впадин для,того, чтобы упростить монтаж путем предупреждения заклинивания и уменьшения усилия, обеспечивающего вход фланцев в пружинную защелку.

На фиг. 1 изображена зашивка, поперечное сечение; на фиг. 2 съемная панель, поперечное сечение;. на фиг. 3 — узел Т на фиг. 1, узел крепления съемных панелей к обрешетнику.

Заявляемая эашивка подволока содержит обрешетник 1, съемные панели 2 корытообразного профиля с отогнутыми фланцами 3 и 4 и пружинные защелки 5 для крепления панелей к обрешетнику 1. На концевых участках фланцев 3 и 4 каждой панели с одной стороны снаружи панели выполнены впадины 6, а с

1066878

35 другой — выступы 7, сопрягаемые с впадинами при монтаже, при этом крайние отогнутые участки 8 и 9 расположены под острым угломd„=25 с =30 относительно направления входа (стрелка В ) панелей .в пружинные защелки.

Крайний участок фланца со стороны расположения впадин r догнут относительно направления входа панелей в пружинные защелки на угол, который на 20 меньше угла (у„ = 45 ), образованного сопряженным с ним участком 10, и направле- . нием выхода (стрелка С ) панелей иэ пружинных защелок, а со сторо- )5 ны расположения выступов 7 участки 9 и 11 фланцев подогнуты относительно упомянутых направлений на 5-15обольше, т.е. eL> =30 a g> = 50О

Вершина каждого выступа 7 и дно 20 впадин б на фланцах съемных панелей выполнены скругленными по одинаковому радиусу, т.е. и = R<> = 3 мм..

Пружинные за)целки 5 со стороны входа съемных панелей отогнуты на 25 угол Ч = 28О превьыающий угол подгибки крайних участков 8 фланцев (a(,, = 25О)съемных панелей со стороны расположения впадин б.

Обрешетник 1 является несущей конструкцией подволока судового помещения и к нему с определенйым шагом по длине и ширине в соответствии с размерами съемных панелей крепятся пружинные защелки 5; в которых затем фиксируются съемные панели 2. Последовательность сборки происходит в направлении стрелки В.

При демонтаже или для проведения монтажных и профилактических работ, например прокладки или замены про- 40 водов или труб, снятие съемных панелей производится в направлении стрелки С.

В процессе монтажа на обрешетник

1 крепятся пружинные защелки 5, ко- 45 торые со стороны входа съемных па» нелей 2 Ьтогнуты на угол, превышающий угол подгибкн крайних участков

8 фланцев съемных панелей со сто. роны расположения впадин 6, что уп- 50 рощает монтаж подволока, так как обеспечивает свободный заход и самопроизвольное отжатие пружинных эащелок при заходе в них съемных панелей. 55

После установки на обрешетник 1 пружинных защелок 5 производится эашивка подволока съемными панеля,ми 2. Для этого первой устанавливается съемная панель, крайними отогнутыми участками 8 и 9 подается в направлении стрелки В в пружинные защелки 5 ° При вхождении съемной панели. крайние отогнутые участки 8 и 9 отгибают пружинные защелки 5 до тех пор, пока вершины выступов 7 и впадины 6 не войдут полностью в пружинные защелки. При установке следующей съемной панели крайний отогнутый участок 9 отгибает пружинную защелку вместе с фланцем 4, ранее установленной панели, и выступ 7 входит во впадину б ранее установленной панели, а фланец 3 входйт в следукщий ряд пружинных защелок 5, установленных на обрешетнийе 1. При установке последующих съемных панелей операции повторяются в той же последовательности. Таким образом, взаимное расположение панелей по всей поверхности эашиваемого подволока гарантируется точностью изroтовления съемных панелей, т.е. расстоянием между вершинами выступов и впадин и нет необходимости в контроле и корректировке зазоров между смежными съемными панелями.

В сравнении с прототипом, выбранным в качестве базового объекта, предлагаемая зашивка подволока обладает следующими преимуществами: упрощается изготовление съемных панелей, так как изготовление предлагаемой формы поперечного сечения съемной панели в виде корытного профиля с отогнутыми в одну .сторону ,фланцами сокращает количество мест изгиба и, следовательно, как минимум

4-5 технологических переходов, а отформовка впадины и выступов может быть произведена за один технологический переход, упрощается монтаж съемных панелей, так как теперь отогнутые элементы панелей, взаимодействуя с отогнутыми элементами пружинных защелок, сами отгибают защелки и надежно фиксируются в них (по прототипу защелка сначала отгибается, а затем в нее вставляет- . ся панель ), улучшается внешний вид подволока благодаря обеспечению постоянства зазоров между панелями, определяеьыми сопряжением выступов и впадин теперь уже с обеих сторОн панелей.

Экономический эффект от использования изобретения получен эа счет снижения трудоемкости и сокращения продолжительности сборочных работ, сокращения стоимости косметических ремонтов.

1066878

Составитель В.Лусников

РедактОр A.Гуляйко Техред О.Неце орРекторA.Повх

Заказ 11118/21 Тираж 462, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, У(-35, Раушская наб., д. 4/5

Филйал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зашивка подволока судового помещения Зашивка подволока судового помещения Зашивка подволока судового помещения Зашивка подволока судового помещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности - к отделке судовых помещений

Изобретение относится к вагоностроению

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений

Изобретение относится к крепежной технике и предназначено для использования при проведении монтажных и демонтажных работ по закреплению плит биологической защиты от радиационного фона в отсеках трюмных помещений сложной конфигурации и находящихся в затесненных условиях корабельной ядерной энергетической установки (ЯЭУ)

Изобретение относится к области акустики и касается создания средств снижения вибраций и шума на судах, самолетах и других транспортных средствах

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к парусному судостроению, а конкретно к конструкции балластных килей

Изобретение относится к судостроению, в частности к зашивке судовых помещений и настилам полов (пайолов) катеров и небольших судов, но может быть использовано в строительстве для отделки жилых, служебных, общественных зданий и сооружений различного типа и назначения

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкциям судовых теплоизолированных палуб

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений
Наверх