Ящичный складной поддон

 

ЯЩИЧНЫЙ СКЛАДНОЙ ПОДДОН , ходержащий основание, торцевые стенки , в нижней части которых смонтированы пальцы, взаимодействующие с пазами шгастин , при этом в верхней части стейок установлены фиксаторы, удерживающие их от бокового перемещения, обличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования за счет обеспечения возможности открывания боковых стенок при разгрузке поддона , каждый фиксатор состоит из жестко закрепленной на торцевой части боковой стенки пластины и двух Г-образных элементов, один из которых расположен на внутренней части торцевой стенки, а другой - на внytpeннeй части боковой стенки, взаимодействующей с Г-образным элементом торцевой стенки.

„„Я0„„1068346

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК. 5р В 65 D 19/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3459702/28-13 (22) 30.06.82 (46) 23.01.84. Бюл. № 3 (72) Л, С. Владимиров (71) Научно-исследовательский и проектноконструкторский институт «НИИГлавмосавтотранс> (53) 621.?98.1 (088.8) (56) 1. Патент Швейцарии № 524509, кл. В 65 D 19/12, 1972.

2. Заявка ФРГ № 2903368, кл. В 65 D 19/12; 1980 (прототип); (54) (57) ЯЩИЧНЫЛ СКЛАДНОЛ ПОДДОН, содержащий основание, торцевые стенки, в нижней части кс орых смонтированы.пальцы, взаимодействующие с пазами п гастин, при этом в верхней части стенок установлены фиксаторы, удерживающие их от бокового перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования за счет обеспечения возможности открывания боковых стенок при разгрузие поддона, каждый фиксатор состоит из жестко закрепленной на торцевой части боковой стенки пластины и двух Г-образных элементов, один из которых расположен на внутренней части торцевой стенки, а другой — на внутренней части боковой стенки, взаимодействующей с Г-образным элементом торцевой стенки.

1068346

1

Изобретение относится к таре, в частности к ящичным складским поддонам, например для хранения и транспортировки овощей

Известен ящичный складной поддон, содержащий основание, торцевые и боковые стенки, закрепленные на основании с возможностью поворота и вертикального перемещения, и замковое устройство для фиксации стенок от поворота, расположенное в верхней части стенок и образованное взаимно сопрягаемыми элементами, закрепленными на боковых и торцевых стенках (1).

Однако взаимодействующие элементы фиксаторов ненадежны при транспортировании, в результате чего происходит открывание стенок поддона и высыпание из него со дер жи мо го.

Известен также ящичный складной поддон, содержащий основание, торцевые стенки, в нижней части которых смонтированы пальцы, взаимодействующие с пазами пластин, при этом в верхней части стенок установлены фиксаторы, удерживающие их от бокового перемещения (2) .

Однако в известном поддоне невозможно открывание боковых стенок при его разгрузке.

Целью изобретения является повышение удобства пользования за счет обеспечения возможности открывания боковых стенок при разгрузке поддона.

Для достижения этой цели в ящичном складном поддоне, содержащем основание, торцевые стенки, в нижней части которых смонтированы пальцы, взаимодействующие с пазами пластин, при этом в верхней части стенок установлены фиксаторы, удерживающие их от бокового перемещения, каждый фиксатор состоит из жестко закрепленной на торцевой части боковой стенки пластины и двух Г-образных элементов, один из которых расположен на внутренней части торцевой стенки, а другой — на внутренней части боковой стенки, взаимодействующей с Г-образным элементом торцевой стенки.

На фиг. 1 представлен ящичный складной поддон в рабочем разложенном положении, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2 (поддон не загружен); яа фиг. 4 — то же (поддон загружен); на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 4; на фиг. 6 — поддон в сложенном положении, вид спереди; на фиг. 7 — фиксатор поддона в момент закрепления; на фиг. 8 — фиксатор в закрытом виде.

Ящичный складной поддон содержит основание 1, на котором шарнирно закреплены торцевые стенки 2. Боковые стенки 3 закреплены на основании с возможностью поворота и вертикального перемещения. Указанные возможности перемещений боковых стенок обеспечивается тем, что боковые стенки снабжены пластинами 4 с пазами 5, в которых размещены пальцы 6, закрепленные на основании поддона.

2

Фиксатор 7 для фиксации стенок от поворота расположен в верхней части стенок и образован взаимодействующими Г-образными элементами 8 и 9, образующими зазоры в вертикальном и горизонтальном направлениях для свободного перемещения боковой стенки при ее фиксации, и пластиной 10. Элемент 8 жестко закреплен на торцевой стенке, а элемент 9 и пластина 10— на боковой.

Средство для, фиксации боковых стенок от вертикального перемещения образовано пазом 11 (горизонтальным, параллельным боковой стенке), выполненным на рабочей поверхности элемента 8, закрепленного на торцевой стенке, и предназначенным для ввода в него рабочей части элемента 9 закрепленного на боковой стенке. Обе боковые стенки поддона снабжены средствами для фиксации от вертикального перемещения. Опорные элементы 12 поддона выполнены за одно целое с торцевыми стенками

Сверху на торцевых стенках закреплены направляющие уголки 13, предназначенные для установки в них опорных элементов дру.гого, верхнего поддона, при штабелировании.

На торцевых стенках шарнирно закреплены кольца 14 для обеспечения возможности переноса поддона строповым захватом с захватными крюками.

Для удобства в эксплуатации шарниры 15 крепления торцевых стенок расположены яа основании известным образом на различной высоте.

При загрузке поддона под действием заполняющего поддон. груза боковые стенки поворачиваются вокруг осей пальцев 6.

При этом закрепленные fIB них элементы 9 своими рабочими частями входят в пазы 11, а пластина 10 предохраняет торцевые стенки от поворота вокруг осей шарниров 15.

При штабелировании поддона в случае возникновения вертикального усилия, оказываемого на боковую стенку, например захватом погрузчика, элемент 9 своей вертикальной плоскостью упирается в поверхность паза 11, поэтому не происходит выдвигания и открывания ббковой стенки.

При выборке груза из поддона сначала вынимают верхние слои груза. При этом элементы 8 и 9 освобождаются от воздействия груза. Затем нажимают на верхнюю часть боковой стенки, поворачивая ее внутрь поддона, и поднимают ее. При этом происходит выведение элемента 9 из паза 11 и расцепление элементов фиксатора. После чего открывают боковую стенку, которая поворачивается вокруг осей пальцев 6.

После открывания боковой стенки снимают с поддона оставшуюся часть груза.

Таким образом, использование изобретения позволит повысить удобство пользования ящичными складными поддонами, поскольку при выборке груза обеспечивается

1068346

Фиг.2

А A

А А

1о легкое расфиксироваиие боковой стенки для ее вертикальйого перемещения и открывания. Это обуславливается тем, что средство для фиксирования от указанного перемещения при частичйо разгружеййом поддоне освобождено от воздействия груза, и появляется плечо, достаточное для сдавливания груза,.расфиксирования боковой стенки в вертикальйом йаправлейии и отпирайия замкового устройства. с. оставнтель M. Воеводина

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор (). Тигор

Заказ !094!/15 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Ящичный складной поддон Ящичный складной поддон Ящичный складной поддон Ящичный складной поддон 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 984936

Поддон // 442120

Изобретение относится к резервуару на поддоне, который используется в качестве одно- или многоразовой тары и содержит ванну днища из листовой стали или пластмассы, имеющую сточное дно и закрепленную на манипулируемой посредством автопогрузчика, устройства для обслуживания стеллажей и т

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ и может широко применяться для транспортирования и хранения штучных грузов, пластически деформирующихся под действием силы тяжести, например, брикетов бутилкаучука

Контейнер // 1206190
Наверх