Устройство для ориентированной подачи штучных изделий

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДАЧИ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ по авт. св. № 567635, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения групповой ориентации изделий, оно снабжено течкой , расположенной у конца ориентирующего желоба, при этом форма поперечного сечения ориентирующего желоба в его начале и конце выполнена эквидистантной соответственно рабочей поверхности грузонесущего органа подающего транспортера и периметру течки. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на конце ориентирующего желоба закреплено кольцо, размещенное соосно в течке и сопряженное со стенками направляющего желоба боковыми накладками. 3.Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что ориентирующий желоб и течка жесгко связаны между собой и установлены с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно подающего транспортера. (Л О5 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А, SU„, 1070064 др В 65 В 35/56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю 3

Ю

CO

Cb Р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 567635 (21) 3524842/28-13 (22) 17.12.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) М. Л. Корчагин, В. Н. Труфанов, И. Е. Бердичевский, А. А. Фельбейн, Ю. Б. Зеленов и В. А. Старостин (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт торгового машиностроения (53) 621.867.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 567635, кл. В 65 В 35/56, 1976. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДАЧИ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ по авт. св. № 567635, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения групповой ориентации .изделий, оно снабжено течкой, расположенной у конца ориентирующего желоба, при этом форма поперечного сечения ориентирующего желоба в его начале и конце выполнена эквидистантной соответственно рабочей поверхности грузонесущего органа подающего транспортера и периметру течки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на конце ориентирующего желоба закреплено кольцо, размещенное соосно в течке и сопряженное со стенками направляющего желоба боковыми накладками.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что ориентирующий желоб и течка жесгко связаны между собой и установлены с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно подающего транспортера.!

070064 сечении — форму параболы. Ветви парабол в поперечных сечениях имеют возрастающую крутизну от начала желоба к его концу.

Верхний 6 и нижний 7 концы желоба в поперечном сечении эквидистантны соответственно поверхности подающего транспортера

2 и периметру течки 5. Нижний конец 7 ориентирующего желоба снабжен кольцом 8, 45

Изобретение относится к ориентированию изделий, а именно к устройству для ориентированной подачи изделий, имеющих, например, коническую форму.

По основному авт. св. Хо 567635 известно устройство для ориентированной подачи штучных изделий, содержащее бункер, пода1огций транспортер с носителями для изделий и ориентируюгций желоб, изогнутый в продольном направлении по дуге окружности, а в поперечных сечениях имеющий 10 форму парабол, крутизна которых плавно возрастает от начала желоба к его концу (1)

11е;цгстатком известного устройства является то, что оно производит только ориентацию штучных деталей, подаваемых в по15 токе одна за другой, а не в массе, подаваемой непрерывным потоком или, порциями.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения групповой ориентации изделий.

Указа ни ая цель достигается тем, что устройство для ориентированной подачи штучных изделий снабжено течкой, расположенной у конца ориентирующего желоба, при этом форма поперечного сечения ориентирующего желоба в его начале и конце выполнена эквидистантной" соответственно рабочей поверхности грузонесущего органа подающего транспортера и периметру течки.

На конце ориентирующего желоба может быть закреплено кольцо, размещенное соосно в течке и сопряженное со стенками направляющего желоба боковыми накладками.

Ориентирующий желоб и течка могут быть жестко связаны между собой и установлены с возможностью перемещения в вер-тикальной и горизонтальной плоскостях относительно подающего транспортера.

На фиг. 1 показано устройство для ориентированной подачи штучных изделий, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для ориентированной подачи штучных изделий состоит из бункера 1, подающего транспортера 2 с носителями 3 40 изделий, ориентирующего желоба 4 и течки 5.

Желоб 4 в продольном сечении имеет форму. дуги окружности, а в поперечном входящим в течку 5, которые плавно соединены между собой накладками 9. Ориентирующий желоб и течка жестко связаны между собой и установлены с возможностью перемещения относительно выгрузного конца подающего транспортера.

Устройство для ориентированной подачи штучных изделий работает следующим образом.

Подающий транспортер 2 подает штучные изделия непрерывным потоком в виде порций и сбрасывает их на ориентирующий желоб 4. Эквидистантная форма верхнего конца 6 желоба 4 сохраняет первоначальное положение массы в целом и ее объемное расположение. Наклонное положение и параболическая форма желоба обеспечивают равноускоренное движение массы с одновременной ее ориентацией за счет вращения изделий. Ориентация изделий в массе заключается в расположении продольной оси каждого предмета вдоль его движения. Порции подаются периодически с сохранением интервала между ними. Ориентированная масса располагается по периметру, образованному нижним концом 7 желоба 4, и в таком виде подается в течку 5. Так как нижний конец 7 желоба 4 эквидистантен отверстию течки 5, то масса распределяется по такому же периметру. Таким образом происходит ориентация штучных предметов в порционно подаваемой массе. Кольцо 8, установленное на нижнем конце желоба 4, обеспечивает направление массы в течку, а его плавное соединение с концом лотка накладками 9 гарантирует плавное формирование порции массы по заданному периметру, например окружности.

Жесткое соединение желоба 4 с течкой 5 позволяет осуществлять одновременное изменение их координатного положения относительно подающего транспортера 2, что необходимо для сообщения скорости массы при попадании на верхний конец желоба 4 и объемной формы порции массы. Для меньшего объема координатное расстояние по высоте уменьшают.

Использование изобретения позволит ориентацию штучных изделий в массе, подаваемых порциями, формировать их в определенном объеме, исключить забивание в течке, повысить коэффициент эксплуатационной надежности линии и ее производительность на 15 — 20 /О и обеспечить полную механизацию рабочего процесса и. качество технологического процесса на участке ориентации.

1070064

Редактор Ю. Ковач

3а каз 11278/22

Составитель М. Фомичев

Техред И. Верес Корректор A Ференц

Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ориентированной подачи штучных изделий Устройство для ориентированной подачи штучных изделий Устройство для ориентированной подачи штучных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортировки, упаковки и хранения, в частности к средствам подачи, раскладки и ориентирования изделий

Изобретение относится к изготовлению и упаковке туб, состоящих из трубчатого тела из пластиковой пленки и имеющих на одном конце торцевой элемент с резьбовым горлышком и надетым колпачком, которые подаются к позиции упаковки, где они упаковываются крупными партиями

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов сборки и может быть использовано в производстве бутилированной воды, а именно в процессе установки транспортной ручки на горлышко бутыли

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и предназначено для подготовки деталей для их подачи к автомату-потребителю

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение при переработке сельскохозяйственной продукции, при сортировке корнеклубнеплодов, а также для поштучного отбора предметов, имеющих форму тел вращения, их ориентации и распределении на технологические потоки
Наверх