Установка для получения непрерывных нитей из стекломассы

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) N1) 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ : - f1 р

-Cppg 4Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,,;,.„„: Q

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ="-

17 (21) 3819406/29-33 (22) 05.12.84 (46) 30.01.86.Бюл. М- 4 (72) В.В.Улыбышев, Г,Н.Кан, И.Н.Инякина и М.Б.Лисин (53) 666.189.212 (088.8) (56) Патент CIIIA N - 3294503, кл.65-1, опублик.1966.

Патент США М 4328015, кл.65-2, опублик.1982. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

НЕПРЕРЫВНЫХ НИТЕЙ ИЗ СТЕКЛОМАССЫ, содержащая питатель с фильерной пластиной в дне, холодильник подфильерной зоны, замасливающий валик с нитесборником и наматывающий аппарат с раскладчиком, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения производительности установки и улучшения качества нитей, она снабжена установленным над замасливающим валиком заправочным валиком с механизмом вывода его из контакта с прядями волокна, при этом отношение расстояния от фильерной пластины до оси замасливающего, валика к расстоянию от оси нитесборника до оси замасливающего валика составляет

1,0-2,0, а нитесборник выполнен с механизмом перемещения его, причем центр нитесборника, рабочая образующая замасливающего валика и средняя точка шага раскладки раскладчика расположены в одной плоскости.

12

Изобретение относится к производству стекловолокна, в частности к установке для получения непрерывных стеклонитей, и может быть использовано на гфедприятиях по производству стекловолокна.

Целью изобретения является повышение производительности установки и улучшение .качества нитей.

На фиг.1 представлена предлагаемая установка, общий вид(вариант выполнения с делением на две пряди); на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Установка содержит загрузчик I стеклошариков, питатель 2 с фильерной пластиной 3, имеющей фильеры 4, холодильник 5 подфильерной зоны, замасливающий валик 6 с кольцевыми канавками 7, заправочный валик 8 с механизмом вывода его из контакта с первичными прядями, выполненным как вариант) в виде электромагнитных катушек 9 с сердечниками 10, соединенными с заправочным валиком, и пружин 11. Ниже замасливающего валика расположены нитесборники 12 с канавкой 13.

Нитесборники снабжены механизмом перемещения его, выполненным как вариант) в виде рычага 14 с шарниром 15, и рабочей вилкой 16.

Под нитесборниками расположен наматывающий аппарат 17 с раскладчиком 18, имеющим водило 19.

Ось шарнира 15 механизма перемещения расположена на уровне оси замасливающего валика 6. Нитесборник 12 установлен так, что плоскость, проходящая через центр канавки 13 перпендикулярно его оси, совпадает с плоскостью, соединяющей рабочую образующую замасливающего валика 6 со средней точкой

2 шага раскладки раскладчика 18.

Отношение расстояния A от фильерной пластины 3 до оси замасливающего валика 6 к расстоянию от оси замасливающего валика 6 до оси нитесборника 12 — находится

Б в пределах 1,0-2,0. Указанное соотношение определено экспериментальным путем.

В таблице представлены варианты выполнения установки с различным

А соотношением и дан основной поБ

08030 2 казатель стабильности работы установки — коэффициент полезного времени — в сравнении с известной установкой.

Шаг между сдвоенными рядами фильер 8,0 мм, общее расстояние

А+В=1100 мм.!

О

Из таблицы видно, что наилучшие результаты получены при выполнении

А установки с соотношением в вариантах 1,2 и 3. Если это отношение больше 2,0, то расстояние между первичными прядями на замасливающем валике 6 мало и обеспечить заправку волокон невозможно. Если это отношение меньше 1,0, то для одноэтажной технологической линии заправочный валик чересчур близко расположен от фильерной пластины 3 волокна при движении от фильер не успевают охладиться и процесс вытягивания нарушается.

Установка работает следующим образом.

Стеклошарики 20 из загрузчика 1 подают в питатель 2, где происходит ! их плавление. Стекломасса, вытекающая из фильер 4 фильерной пластины 3, охлаждается с помощью холодильника 5 и образует волокна 21. При заправке волокон подается ток на электромагнитную катушку 9 механизма вывода заправочного валика 8 из контакта с первичными прядями, при этом сердечник 10 катушки 9 сжимает пружины 11 и перемещает заправочный валик 8, выдвигая его в переднее положение, когда пряди при заправке не касаются поверхности замасливающего валика 6. Нитесборники 12 расположены так, что направление центральных волокон в каждой из двух прядей строго перпендикулярны оси замасливающего валика 6. Так как при плотном расположении отверстий на фильерной пластине 3 длина ее небольшая, то отклонение угла наклона крайних волокон от перпендикуляра к оси замасливающего валика 6 не превышает 4-5, благодаря чему перемещения. первичных прядей вдоль валика 6 практически не наблюдается.

При вытягивании с помощью наматывающего аппарата 17 первичные пряди распределяются на заправочном

1208030 лах 1,0-2,0, Отног между Рас рвичными ние ядями на

Варианты шение

А

Б рема сливаюм вали,мм, 0,87

4,0

550

1,0

0,90

660

3,2

1,5

0,87

2,67

733

2,0

Известная установка валике 8 равномерно. После заправки волокон отключают подачу тока на катушки 9, при этои пружины 11 возвращают заправочный валик в задне е положение, з апр а во чный валик выходит из контакта с волокнами и первичные пряди равномерно распределяются в канавках 7 замасливающего валика 6. Нанесенный на поверхность замасливающего валика 6 в верхней его части замасливатель стекает с выступов в кольцевые канавки 7, образуя слой, достаточный для пропитки волокон в первичной пряди.

Выполнение замасливающего валика 6 с навками 7 и распределение в них первичных прядей становится возможным только при достаточно большом расстоянии между первичными прядями на замаслнвающем валике. При малом шаге между сдвоенными рядами фильер 4 на фильерной пластине 3 этого удается достигнуть только в том случае, если фильерная пластина 3, замасливающий валик 6 и нитесборники 12 располагаются так, что отношение расстояния A от фильерной пластины 3 до оси замасливающего валика 6 к расстоянию Б от оси замасливающего,валика 6 до оси нитеА сборников 12 находится в предеВ

Нити 22 после нитесборника 12 поступают на раскладчик 18 и наматываются на бобину наматывающего аппарата 17. При перемещении расклад чика 18 водило 19 толкает рабочую вилку 16 и рычаг 14 поворачивается вокруг оси шарнира 15. Вместе с рычагом 14 перемещаются закрепленные на нем нитесборники 12, при !

О этом плоскость, проходящая через центр канавки 13 нитесборника, постоянно совпадает с плоскостью, соединяющей рабочую образующую замасливающего валика 6 и среднюю

15 точку шага 1 раскладки раскладчика 18. Линия входа первичной пряди совпадает, а линия выхода нити 22 незначительно отклоняется от плоскости, проходящей через центр канав20 ки 13 ните сборника 12 лерпендикулярно его оси. Это значит, что усилие трения нити в нитесборнике 12 имеет минимальное из возможных значений, благодаря чему обеспечивает25 ся минимальный уровень обрывности в нитесборниках. 12 и высокое качество получаемых нитей.

Технико-экономический эффект от использования изобретения в сравнении с известной установкой выражается в увеличении коэффициента полезного времени работы установки с 0,75 до 0,9 и в снижении себестоимости нити за счет улучшения ее качества.

1208030

Рие, Е

Составитель Н.Ильиных

Техред О.Вашишина

Редактор М.Бандура

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

20

Заказ 171/32 Тираж 458

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий. 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Корректор M,Èàêñèìèøè.

Подписное

Установка для получения непрерывных нитей из стекломассы Установка для получения непрерывных нитей из стекломассы Установка для получения непрерывных нитей из стекломассы Установка для получения непрерывных нитей из стекломассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства нитей и более точно касается способа изготовления непрерывной нити, образованной множеством непрерывных волокон, по меньшей мере часть из которых покрыта специальной смесью в жидком состоянии, которая определенным образом реагирует на облучение ее ультрафиолетовыми лучами

Изобретение относится к оборудованию по производству непрерывного стеклянного волокна и является усовершенствованием изобретения по авт.св

Изобретение относится к производству волокна, в частности к устройству для вытягивания и намотки стеклянного волокна

Изобретение относится к производству стекловолокна

Изобретение относится к производству волокна, в частности к устройству для вытягивания и намотки стеклянного волокна
Наверх