Способ сборки литейных форм при горизонтально-стопочной безопочной формовке

 

СПОСОБ СБОРКИ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ ПРИ ГОРИЗОНТАЛЬНО-СТОЦОЧНОЙ БЕЗОПОЧВОЙ ФОРШВКБ, включающий установку стержня знаковой частью на трёшспор тируЕощий орган по центрирующему штырю , транспортировку стержня на позицию сборки формы, извлечение цейт рирушцего из.стержня, установку стержня в лаЛуформу и смыкание полуформ, о т л Д1 ч а ю щ и .и с я тем, что, с целью расширения ном нклатуры отливок я исключения перекоса стержня -lum разрушения, формы, трш спортировку стержня на позицию сборки формы, установку и удержание его в полуформе при смыксшии полуформ осуществляют с помсэдью центрирующего ШТ1ФЯ, а извлечение штыря из стержня производят после ci«iKaния полуформ. «

(1% ИИ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

»4МИОП

РЕСПУВЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 1942113/22-02 (22) 11.07.73 (46 15.02.84. Бюл, В б (72 В.С.Ладнов и A.Ä.Вьвянскнй (53 621 ° 744. 527(088. 8) (56) 1 ° Dansk Industr i Syndikat

А/8, Disamatik Division: UK 2730 .Herlev, Denmark, Disavork, Copenhaкеа. устройство для пристановки стержней Диэа«матик, 1968.

2 Патент Японии 9 28123, кл. 11 А 232, опублик. 1971 .(прототип). (54)(57) СПОСОБ СБОРКИ ЛИТЕЙНЫХ фОРИ

ПРИ РОРИЗОНТАЛЬНО-СТО1)ОЧНОЙ БЕЗОПОЧ"

8ON ФОРМОВКЕ, включакщнй установку

3f59 22 910 В22С920 стержня знаковой частью иа транспор тирукщий орган по цеитрирующему шты» рю, транспортировку стержня на позицию сборки формы, извлечение цейтрирука его штыря иэ.стержня, установку стержня в попуформу и свыкание полуформ, о т л,и ч а ю щ и,й с я тем, что, с целью расширения номенклатуры отливок и исключения перекоса стержня или разрушения,формй, транспортировку стержня на позицию сборки форж, установку н удержание его в полуформе при смаканин полуформ осуществляют с помощью центрирующего штыря, à извлечение штыря из стержня производят после свыкания олуформ. е

1072984

Изобретение относится к литейному производству, в частности к сборке литейных форм с литейными стержнями.

Известен способ сборки литейных форм с литейными стержнями при горизонтально-стопочной формовке, включакций транспортировку стержня на позицию сборки и установку его в полуформу с помощью "маски", расположение стержней в которой соответствует расположению их в форме 1 .

Недостатком известного способа является ненадежность фиксации стержня в полуформе, так как смыкание полуформ производят после удаления маски из разъема формы, что приводит к перекосу стержня, выпадению его иэ полуформы и разрушению формы при смыкании полуформ.

Наиболее близким к изобретению является способ сборки литейных форм со стержнями, включающий установку стержня знаковой частью на транспортирукщий орган по центрирующему штырю, транспортировку стержня на позицию сборки формы, извлечение центрирующего штыря иэ стержня, установку стержня в полуформу и смыкание полуформ,Р2 j.

Недостатками данного способа являются сужение номенклатуры отливок иэ-эа необходимости развитого знака стержня, а также отсутствие фиксации стержня при установке его в полуформу и смыкании йолуформ, что приводит к перекосу стержня или разрушению формы.

Цель изобретения — расширение номенклатуры отливок и исключение перекоса стержня или разрушения формыа

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу сборки литейных форм,,включающему установку стержня знаковой частью на транспортирующий орган по центрирующему штырю, транспортировку стержня на позицию сборки формы, извлечение центрирующего штыря иэ стержня, установку стержня в полуформу и сьйюкание полуформ, транспортировку стержня на позицию сборки формы, установку и удержание его в полуформе при смыкании полуформ осуществляют с помощью центрирующего штыря, а извлечение штыря из стержня производят после смыкания полуформ, На чертеже представлена последовательность выполнения операций при реализации способа сборки форм.

Стержень 1, насаженный на штырь 2, транспортйруют,на позицию сборки форм в разъем между последней полуформой 3 цепочки собранных форм 4, 29 установленных на конвейер 5, и полуформой 6, установленной для сборки на конвейер (e). Установку стержня s полуформу б осуществляют за счет перемещения полуформы в направя

25 ленин стрелки (Р). При дальнейшем перемещении полуформы 6 со стержнем, удерживаемым в полуформе с помощью штыря, в направлении стрелки .Р, осуществляют смыкание полуформ и фиксаjg цию стержня по знакам (Ь), после чего штырь 2 удаляют из формы через каналы 7, предусмотренные в полуформах (ъ) Надежная фиксация стержня при его установке в полуформу и при смыкании полуформ предотвращает перекос стержня и разрушение Формы. Транспортировка стержня непосредственно на цеитрирующем штыре снижает тре4О бования к размерам стержневого знака и устойчивости стержня на нем, что позволяет расширить номенклатуру отливок, изготавливаеьих предлагаемым способом.

1072984

Составитель В. Суровский

Редактор Н.Воловик ТехредЛ.Мартяшова ".)Корректс 0.Макаренко

Заказ 256/8 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Способ сборки литейных форм при горизонтально-стопочной безопочной формовке Способ сборки литейных форм при горизонтально-стопочной безопочной формовке Способ сборки литейных форм при горизонтально-стопочной безопочной формовке 

 

Похожие патенты:

Стержень // 1026933

Каркас // 996065

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении керамических стержней, применяемых при производстве полых отливок из жаропрочных сплавов, в том числе и методом направленной кристаллизации, преимущественно лопаток для газотурбинных двигателей
Наверх