Стопочная литейная форма

 

СТОПОЧНАЯ ЛИТЕЙНАЯ ФОРМА, .состоящая из набора однотипных частей форм с вертикальными плоскостями разъема и содержащая литниковую систем# с элементами стояка, вьшолненными на стыках частей формы, отличающаяся тем, что,с целью упрощения изготовления стояка в форме, увеличения рабочих полостей на плоскости разъема и повышения коэффициента выхода годного литья, -элег нт стояка выполнен в месте стыка вертикальных ребер частей формы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) 01) 3(51) В 22 С 9/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н AST0PGH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21). 3415756/22-02 (22) 02.04.82. (46) 07.10.83. Бюл. 9 37 (72) Г.Г.Никкель, Ю.Г. Закарьяев и N.È.Кравчук (71) Специальное конструкторское бюро литейных автоматических. линий (53) 621.744.3 (088.81 (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 425717, кл. В 22 С 11/10, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3250481/22-02 с приоритетом от 26.02.81, кл. В 22 С ll/10: (54) (57) СТОПОЧНАЯ ЛИТЕИНАЯ ФОРМА, . состоящая из набора однотипных частей форм с вертикальными плоскостями

- разъема и содержащая литниковую систему с элементами стояка, выполненными на стыках частей формы, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что,с целью

- упрощения изготовления стояка в форме,:увеличения рабочих полостей на плоскости разьема и повышения коэффициента выхода годного литья, . элемент стояка выполнен в месте стыка вертикальных ребер частей формы.

1045998

ВНИИПИ Заказ 7615/10 Тираж 813 Подписное

«» е 4

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Иэобрет =н. - := ..:., " . : -. . литейному произнодс тн",, .з ли -ейн.-,"..формам, собираемым -..: .:1, зонтальную стопку.

Известна литейн,зя фирма; !;ержа щая две вертикальные разъемные плос кости с рабочими полостями и литниконую систему, расположенную внутри формы f13.

Однако в изнестной ф«о„.ме изготовление стояка осуществля -т".я фрезеро-- О ванием или сверлением после получения формы или заформонкой и протяжкой моделей стояка и литниконой системы в процессе уплотнения формы, что требует специальных механизмов и услож.няет изготовление форм. . Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является литейная форма, состоящая из набора однотипных частей .форм с вертикальными плоскостями разъема и содержа- .щая литниконую систему с элементами стояка, ныполненны,.:и . =..: ыках частей форм Г2), Однако располож=.ние литниконого стояка непосредстненно н области расположения рабо их погост..ей значи.тельно уменьшает рабо-«ук. полость, а это снижает коэффици;-:-.-: выхода годного литья. . Бель изобретения — прощение изготовления стояка н форме, увеличение,:.:-,бачих полостей на плоскостях разъема и повышение коэффициента выхода гацного литья.

= ., -;; танленная цель достигается те",. что "- стопочной литейной форме,. состоящей из набора однотипных «a.ñ òç форм с вертикальными плоскостями .разъема и содержащей литниконую систему с элементами стояка, .--:ыпол- 4О .ненными на стйках частей формы, эле,-:.;нт стояка выполнен н месте сты.ъ вертикальных ребер частей формы.

HB фиг. 1. показана горизонтальная .:топка частей форм, ряд которой состоит из двух форм с трехсторонним, отводом металла от стояка, разрез и плане; на фиг. 2 — то же, ряд которой состоит из трех форм, где один стояк осуществляет подвод металла к пяти формам.

Стопочная литейная форма состоит из рядов собранных в стопку. Ряд состоит из форм 1, каждая из которых содержит несколько вертикальных рабочих полостей 2. В углах формы .

1 на стыке четырех форм выполнена четверть стояка 3. Изготовление четверти стояка по разъему формы производят объемным прессованием в процессе изготовления (уплотнения) форм. После изготовления форм они собираются в ряд, а ряды - в стопку..

При этом после сборки четырех форм

1 образуется литниковый стояк 3, через который осуществляется заполнение металлом двух, трех и более форм.

Таким образом, обеспечивается увеличение рабочих полостей, а значит и повышается коэффициент выхода годного литья.

В предлагаемой литейной форме упрощено изготовление,стояка, так как ан изготавливается непосредственно в процессе уплотнения формы по разъему формы; увеличивается рабочая полость формы, так как стояк вынесен из рабочей полости в угол формы и выполнен из четвер-. ти стояка; повышается коэффициент вьжода годного литья и увеличивается съем литья с одного квадратного метра производственной площади.

Стопочная литейная форма Стопочная литейная форма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления литейных форм преимущественно при производстве отливок из высокомарганцовистых сталей

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к устройствам для получения огливок направленной кристаллизацией, и может быть использовано для изготовления литых многополюсных магнитов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкциям литейных форм
Наверх