Литейная форма для стопочной формовки

 

Совхоз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (н, у д

ИЗОБРЕТЕНИЯ (6!) Дополнительное к авт, свил-ву(22) Заявлено28,10.76 (2т) 2415126/22-02 (51) М. л

В 22 С 8/20 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государотееииый комитет

Совете Ииииатроо СССР оо делам иэооретений и открытий (43) Опубликовано15.12.78.Бюллетень %46 (53) УДК 621.744. .462 (088.8) l м (46) Дата опубликования описания 18.12.78 ; :.л;.:;д

;, л,:т ° ьТ, (72) Авторы изобретения

A. А. Сварика и А. Й. Вышинский

Харь".овский филиал Всесоюзного научно-исследовательского (7!) Заявитель института литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства (54) ЛИТЕЙНАЯ ФОРМА ДЛЯ СТОПОЧНОЙ

ФОРМОВКИ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению форм на автоматах стопочной формовки, Известна литейная форма, содержащая две горизонтально расположенные плоскости разъема с рабочими полостями, выполненными на обеих плоскостях разьема. Формы собирают в вертикальнуто стопку и наращивают стояк литниковой воронкой вручную (1) . Эта литейная форма является наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемой. Недостатком ее является необходимость изготовления наращалок (воронок или чащ) и установки их на стопку перед заливкой.

Белью изобретения является упрощение сборки форм и стопку. Для достижения этой цели на верхней плоскости разь- 2" ема вокруг стояка выполнен кольцевой выступ, на нижней выполнена соответствующая выступу впадина.

На чертеже изображена стопка форм.

Собранные в стопку формы l имеют лад 2, переходящий в кольцевой выступ

3, в центре которого расположен стояк

4. Боковые поверхности выступа имеют о уклоны под углом 8-15 к оси стояка для - îãî,,чтобы обеспечить съем стопок с модельной плиты без поломок. На гофрированном разъеме форм расположены каналы 5 литниковой системы, подводядие металл от стояка 4 к рабочим полостям 6 формы. В верхней форме кольцевой выступ образует болван 7, в котором расположены стояк 4 и литниковая воронка 8.

Предлагаемая конструкция стопочнои литниковой формы может быть использована при проектировании модельной оснастки для автоматов стопочной формовки.

В нижней части формы 1 выполнена соответствующая выступу Э впадина.

Литейные формы перед заливкой устанавливаютса друг на друга таким обрезом, чтобы выступ нижележащей формы вошел во впадину вышележашей, после установки стопки из форм она заливается металлом, при этом выступ на верхней форме используется в качестве воронки> в связи с чем отпадает необходимость у изготавливать воронку отдельно.

Формула изобретения

Литейная форма для стопочной формов- р ки, включаюшая две плоскости разьема с рабочими полостями и литниковую систему со стояком, о т л и ч а ю ш а я— с я тем, что, с целью упрошения сборки форм в стопку, на верхней плоскости разьема вокруг стояка выполнен кольцевой выступ, а на нижней сделана соответствующая выступу впадина.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Рубцов H. Н. и др. Литейные формы, N., 1959, с. 349, Сос витель Е, Ноткин

Редактор Л. Новожилова ТехредА. Алатырев Корректор И. Гоксич

Зш аз 7007/5 Тираж 908 Подписное

ЦНИИ. И росу: р =-гвенного комитета Совета Министров СССР по д=:лам изобретений и открытий

30 =.—, Москва, Ж-ЭЬ, Раушская наб., д. 4/5. .. Ф В Л

Филиал ППП Патент,г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Литейная форма для стопочной формовки Литейная форма для стопочной формовки 

 

Наверх