Стопочная форма для отливки игольчатых дисков

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

С в Советсннх

Сецнвлистнческнх

Весаублив

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлеио27 .05.81 (21) 3294251/22-02 151) M.КП,з с присоединением заявки ¹В 22 С 9/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (531УДК621. 744. .06 (088.8) Опубликовано g - J.182. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания23.11 82

Ю.Ф.Сысоев, В.A.Ìàëoëåòêoâ, В.С.Салтыков, К.Д.Айтхожин, Е.A.Ëè, T.Æ.Koéãàëòûðoâ,O.М.Ковалев, .,„

A.Ï.Çûêoâ и Н.A.Áèáè÷åâ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) СТОПОЧНАЯ ФОРМА ДЛЯ ОТЛИВКИ ИГОЛЬЧАТЫХ ДИСКОВ

Изобретение относится к литейному производству, а конкретно к изготовлению стопочных литейных форм.

Известны стоПочные формы, состоящие из элементов форм, уложенных друг на друга в стопку, в которых имеются полости, формирующие литниковую систему и отливки, а также фиксаторы, обеспечивающие удобство сборки элементов и их взаимную координацию. Фиксаторы представляют из .себя в верхней плоскости разъема каждого из элементов кольцевой выступ вокруг стояка, а на нижней — сделана соответствующая выступу впадина. Указанный кольцевой выступ на верхнем элементе стопочной формы служит литниковой воронкой в процессе заливки. Лабиринт, создаваемый специальной конфигурацией фиксатора, служит своеобразным замком, предотвращающим уход металла из стояка 1 ., К недостаткам конструкций этих стопочных форм относятся необходимость в больших свободных площадях . для расположения таких фиксаторов, размер которых в плане равен диаметру литниковой воронки, обязательность во втором фиксаторе во избежание сдвига сопряженных элементов форм, когда рабочая полость отливки 4формуется в обоих элементах, высокая трудоемкость изготовления моделей для формовки указанных фиксаторов и возможность предотвращения ухода металла лишь из стояка, в то время, как опасность ухода металла из остальных частей рабочей полости формы остается.

Наиболее близким ио технической сущности и достигаемому результату является стопочная форма, содержащая в стопку элементы формы с формообразующими полостями, питателями и вертикальными каналами сифонной заливки 1 2).

По периметру каждого из элементов стопочной формы по обеим плоскостям разъема имеются замки в виде выступающего платика на одном элементе и соответствующей впадины на другом.

Указанные замки, кроме взаимной ориентации между элементами формы, 25 предотвращают уход металла по разъемам формы при заливки ее металлом.

Упомянутая стопочная форма с выступающей литниковой воронкой перед заливкой скрепляется с помощью стяжных шпилек, зажимающих элементы

975178 стопочной формы между двух металлических плит.

Недостатком этой конструкции стопочной формы применительно к условиям конвейерного производства отливок является технологическая сложность изготовлении замков укаэанной конфигурации при большом парке модельной оснастки и затрудненная вентиляция стопочной формы в процессе заливки ее.металлом, а также отсутствие конструктивных решений по заполнению полостей, формирующих отливки с развитой поверхностью разъемов формы, обеспечивающих качественное заполнение протяженных полостей толщиной до 1 мм.

Кроме того,в этой конструкции не возможно осуществить на напольном тележечном литейном конвейере автоматическое нагружение стопочных форм с помощью подвесного грузового конвейера вследствии наличия на форме выступающей литниковой чаши и выпоров-нарощалок литниковой системы.

Цель изобретения — повышение качества отливок.

Поставленная цель достигается тем, что в стопочной форме для отливки игольчатых дисков, содержащей уложенные в стопку элементы формы с формообразующими полостями, питателями и вертикальными каналами сифонной заливки, питатели подведены под углом к радиусу непосредственно формообразующей полости в направлении сужения .поперечного сечения полости в зоне игл отливки, участки формы между полостями игл содержат в каждом нижнем элементе .формы карманы, разделенные перемычками, а наружная поверхность верхнего элемента стопочной формы иМеет равномерно распределенные выступы.

На фиг. 1 изображена форма, общий вид; на фиг. 2 — один из элементов формы, вид в плане; на фиг. 3 — разрез A-A на фиг. 2.

Стопочная форма состоит из уложенных в стопку элементов 1, верхний элемент 2 имеет равномерно распределенные по наружной поверхности выступы, равные высоте воронки или выше последней. Стопочная форма имеет полости, формирующие счфонную литниковую систему 3, питатели 4, фиксаторы 5, представляющие собой

,выступы и впадины цилиндрической формы, замки б с перемычками 7.

Принцип работы заключается в следующем.

Формула изобретения

35.. Стопочная форма для отливки игольчатых дисков, содержащая уложенные в стопку элементы формы с формообразующими полостями, питателями и вертикальными каналами сифонной заливки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества от40 ливок, питатели подведены под углом к радиусу непосредственно формообразующей полости в направлении сужения поперечного сечения полости в зоне игл отливки, участки формы между полостями игл содержат в каждом нижнем элементе формы карманы, разделенные перемычками, а наружная поверхность верхнего элемента стопочной формы имеет равномерно распределенные выступы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 637194, кл. В 22 С 9/20, 1975.

2. Просяник Г.В., Изготовление стопочных форм и стержней. М., "Высшая школа", 1979, с. 144, рис. 84 °

В форму, сложенную в стопку из зле ментов 1 и .установленную на напольный тележечный литейный конвейер с последующей укладкой груза на выступы верхнего элемента 2, пода5 ется металл через сифонную литниковую систему 3. Металл подводится непосредственно к диску отливки через питатели 4, оси которых направлены в сторону сужения поперечно10 го сечения полостей в зоне игл отливки под углом к радиусу диска в месте подвода металла. Это обеспечивает отсутствие пористости в местах встречи потоков из разных питателей и гарантированное заполнение тонких полостей. Выступы на элементе 2 позволяют использовать для нагружения формы подвесной грузовой конвейер и обеспечивают равномерное распределение груза по всей плоскости разъема формы. Уход металла из полости, формирующей отливку, предотвращается.расположенными между полостями игл замками б в виде по.лостей, разделенных перемычками 7. В случае ухода металл, заполняя поочередно ячейки и перетекая через перемычки, окисляется, охлаждается и теряет свою жидкотекучесть.

Данное устройство. стопочной формы обеспечивает повышение качества . отливок.

975178 д д Помо пня фслЮна

Составитель О. Поляков

Редактор T. Кисилева Техред Т.Маточка Корректор 0.Билак

Заказ 8888/12

Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ.Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стопочная форма для отливки игольчатых дисков Стопочная форма для отливки игольчатых дисков Стопочная форма для отливки игольчатых дисков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления литейных форм преимущественно при производстве отливок из высокомарганцовистых сталей

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к устройствам для получения огливок направленной кристаллизацией, и может быть использовано для изготовления литых многополюсных магнитов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкциям литейных форм
Наверх