Устройство для измельчения материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ, преимуш,ественно бескостного мяса, содержащее загрузочный бункер, размеш,енный в нем подпитывающий шнек, рабочий шнек, расположенный в корпусе, ножи и чередующиеся с ними решетки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности устройства в работе за счет предотвращения вытеснения продуктов измельчения из рабочей камеры, подпитывающий шнек установлен перпендикулярно рабочему, а внутренняя поверхность части корпуса рабочего шнека, расположенная над подпитывающим шнеком, выполнена сужающейся в сторону подачи материала и снабжена ребрами по винтовой линии, наклоненными в сторону подачи материала и образующими с витками подпитываю1цего шнека прямой угол.

ÄÄSUÄÄ 1074595

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК у5цВ 02 С 18/О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР 1

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ":

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

CO 3

° Рь

С

Ж

Оч (21) 3231104/29-33 (22) 23.12.80 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) В. А. Парамонов, В. Е. Рышков и Е. И. Нос (71) Полтавский завод продовольственного машиностроения (53) 621.926.7 (088.8) (56) 1. Пелеев А. И. Технологическое оборудование предприятий мясной промышленности. М., «Пищевая промышленность», 1971, с. 300-302.

2. Авторское свидетельство СССР № 213624, кл. В 02 С 18/30, 1966. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ, преимущественно бескостного мяса, содержащее загрузочный бункер, размещенный в нем подпитывающий шнек, рабочий шнек, расположенный в корпусе, ножи и чередующиеся с ними решетки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности устройства в работе за счет предотвращения вытеснения продуктов измельчения из рабочей камеры, подпитывающий шнек установлен перпендикулярно рабочему, а внутренняя поверхность части корпуса рабочего шнека, расположенная над подпитывающим шнеком, выполнена сужающейся в сторону подачи материала и снабжена ребрами по винтовой линии, наклоненными в сторону подачи материала и образующими с витками подпитывающего шнека прямой угол.

1074595

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к

v мясорубкам, преимущественно для измельчения бескостного мяса и может быть применено в мясомолочной, пищевой и других отраслях промышленности.

Известна мясорубка для измельчения бескостного мяса, содержащая загрузочный бункер, расположенные в нем два параллельных подпитывающих спиральных шнека, цилиндрический корпус с помещенными в нем рабочим шнеком и режущим механизмом из крестовидных многолезвийных ножей и чередующихся с ними дисковых ножевых решеток. Рабочий шнек и закрепленные на его хвостовике крестовидные ножи приводятся во вращение от электродвигателя (lj.

Однако в этой мясорубке происходит неравномерная подача измельчаемого материала в режущий механизм, что приводит к снижению качества измельчения, Кроме того, подпитывающие спиральные шнеки неэффективно подводят измельчаемый материал в корпус рабочего шнека.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для измельчения материалов, содержащее загрузочный бункер, размещенный в нем подпитывающий шнек, рабочий шнек, расположенный в корпусе, ножи и чередующиеся с ними решетки (2).

Однако .известное устройство характеризуется недостаточной эффективностью в работе из-за вытеснения части измельчаемого продукта из рабочей камеры корпуса обратно в загрузочный бункер, что снижает как производительность устройства, так и качество готового продукта.

Цель изобретения — повышение эффективности устройства в работе за счет предотвращения продуктов измельчения из рабочей .камеры.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения материалов преимущественно бескостного мяса, содержащем загрузочный бункер, размещенный в нем подпитывающий шнек, расположенный в корпусе рабочий шнек, ножи и чередующиеся с ними решетки, подпитывающий шнек установлен перпендикулярно рабочему, а внутренняя поверхность части корпуса рабочего шнека, расположенная над подпитывающим шнеком, выполнена сужающейся в сторону подачи материала и снабжена ребрами по винтовой линии, наклоненными в сторону подачи материала и образующими с витками подпитывающего шнека прямой угол.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения материалов, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство содержит загрузочный бункер 1, размещенный в нем подпитывающий шнек 2, рабочий шнек 3, корпус 4, ножи 5, установленные на хвостовик 6 шнека 3, чередующиеся с ножами 5 решетки 7, причем для повышения эффективности уст10 ройства в работе за счет предотвращения вытеснения продуктов измельчения из рабочей камеры 8 корпуса 4 подпитывающий шнек 2 установлен перпендикулярно накрест рабочему шнеку 3, а внутренняя поверхность

9 части корпуса 4 рабочего шнека, расположенная над подпитывающим шнеком 2, выполнена сужающейся в сторону подачи материала и снабжена ребрами 10 по вин20

50 товой линии. Ребра 10 имеют наклон в сторону подачи измельчаемого материала и образуют с витками подпитывающего шнека 2 прямой угол, что способствует продвижению материала в камеру 8 под действием витков шнека 2.

Устройство работает следующим образом.

В загрузочный бункер 1 подается измельчаемый материал с таким расчетом, чтобы в нем всегда был определенный запасэтого материала. Приводимый во вращение подпитывающий шнек 2 подает измельчаемый материал по направлению стрелки Г (фиг. 1) в рабочую камеру 8 корпуса 4.

Материал плотно заполняет межвитковую полость вращающегося рабочего шнека 3, который, развивая давление на материал, проталкивает его сквозь окна приемной решетки 11, а вращающиеся ножи 5 продвигают его сквозь отверстия к решеткам 7.

Продукт измельчения выходит через горловину прижимной гайки 12 в приемную емкость (не показана).

Степень измельчения материала зависит от набора ножей и решеток, от размера отверстий в выходной решетке 7.

Рабочий шнек 3 и посаженные на его хвостовик 6 ножи 5 приводятся во вращение от электродвигателя 13 через клиноременную передачу 14 либо через клиноременную передачу и редуктор. Выбор вида привода зависит от мощности устройства и вида измельчаемого на нем материала или продукта.

Таким образом, применение изобретения позволяет повысить эффективность устройства в работе за счет предотвращения вытеснения продуктов измельчения из рабочей камеры.

1074595 иГ

Составитель В. Парамонов

Редактор С. Саенко Техред И Верес Корректор О. Билак

Заказ 184/9 Тираж 616 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 36, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измельчения материалов Устройство для измельчения материалов Устройство для измельчения материалов 

 

Похожие патенты:

Мясорубка // 1060226

Мясорубка // 1050737

Изобретение относится к строительству и касается промышленности строительных материалов, а именно способов получения минеральных вяжущих кремнеземистого состава

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов, в частности для измельчения зерна в производстве хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для измельчения пищевых продуктов и может быть использовано для переработки мяса, овощей, фруктов и других продуктов

Изобретение относится к бытовым кухонным приборам с электрическим приводом и может быть использовано в быту и на предприятиях общественного питания

Куттер // 2140160
Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения мяса и может быть использовано на предприятиях мясной промышленности для приготовления вареных колбас, сосисок, сарделек, паштетов

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов питания растительного и животного происхождения, а также для измельчения других материалов, относящихся к строительной и химической индустрии

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства изделий из зерна, например зернового хлеба

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано на мясоперерабатывающих заводах и в быту
Наверх