Устройство для разделения зернистых материалов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающее корпус, размещенные в корпусе цилиндрическое и коническое сита, состоящие из профилированных стержней , загрузочный, сливной и разгрузочные патрубки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения , а также повышения износостойкости устройства, профилированные стержни цилиндрического сита выполнены круглыми и имеют продольный шлицевой выступ по всей длине стержня, причем каждый профилированный стержень выполнен с . кольцевыми выступами, расположенными под углом к продольному шлицевому выступу. 2. Устройство ПОП.1, отличающееся тем, что в поперечном сечении цилиндрического сита угол между осью симметрии стержня, проходящий через прйдольные шлнW цёвые выступы, и линией, соединяющей центр сита и стержня, находится в пределах 30-60°. 35 ел :

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(50 В 07 В 1 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Ы, йа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3456565/29-03 (22) 18.06.82 (46) 07.03.84. Бюл. М 9 (72) T.È. Пеняскин, В. М. Бобров и Ю.A.THõîìèðoâ (71) Трест Уралсибгидромеханиэация (53) 621 ° 928.243(088.8) (56) 1. Информационный листок

ГОСИНТИ 9 980-78, кл. В 07 В 1/06, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 441041", кл. В 07 В 1/06, 1971 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающее корпус, размещенные в корпусе цилиндрическое и коническое сита, состоящие иэ профилированных стержней, загрузочный, сливной и разгрузочные патрубки, о т л и ч а ю- щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения, а также повышения износостойкости устройства, профилиро.ванные стержни цилиндрического сита выполнены круглыми и имеют продольный шлицевой выступ по всей длине стержня, причем каждый профилированный стержень выполнен с . кольцевыми выступами, расположенными под углом к продольному шлицевому выступу.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что в поперечном сечении цилиндрического сита

Ф угол между осью симметрии стержня, 0 проходящий через прбдольные шлицевые выступы, и линией, соединяющей центр сита и стержня, находится в пределах 30-60 .

1077653

Изобретение относится к устройствам для разделения зернистых материалов, преимущественно песчано-гравийных смесей, и может найти применение в гидротехническом строительстве при добыче нерудных строительных материалов °

Известен конический гидрогрохот для разделения зернистых материалов (lj .

Конический гидрогрохот для разделения зернистых материалов состоит из корпуса с цилиндрической и конической частями, просеивающей поверхности в виде конического сита (решета), выполненного из быстросме» 15 няемых плоских в сечении (квадратных, прямоугольных) поворотных стержней (колосников). В нижней конической части корпуса расположен патрубок для отвода мелкого продукта (песка), а нижняя часть сита заканчивается патрубком для отвода крупного продукта (гравия или щебня), к верхней цилиндрической части корпуса по касательной (танген- 25 циально) крепится питающий патрубок. . Недостатком этого грохота является относительно малая эффективность разделения смеси, которая по мере износа стержней падает. 30

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для разделения Зернистых материалов, включающее корпу, размещенные 35 в корпусе цилиндрическое и коническое сита, состоящие из профилированных стержней, загрузочный, сливной и разгрузочные патрубки f2).

К недостаткам такого устройства относится небольшая износостойкость 40 профилированных стержней (в особенности у цилиндрического сита), обусловленная быстрым износом отсекающих ребер стержней под ударами частиц потока смеси, подаваемой под 45 давлением (происходит сглаживание ребер).

Кроме того, по мере износа отсекающих ребер точность разделения смеси падает, т.е. происходит сни- 50 жение эффективности разделения смеси. Снижение эффективности разделения возникает после нескольких часов работы устройства и допускается до определенных пределов, после чего следует замена изношенных стержней и повторение процесса.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса разделения, а также повышение иэносостойкости устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для разделения зернистых материалов, включающем корпус, размещенные в корпусе ци- 65 линдрическое и коническое сита, состоящие иэ профилированных стержней, загрузочный, сливной и разгрузочные патрубки, профилированные стержни цилиндрического сита выполнены круглыми и имеют продольный шлицевой выступ по всей длине стэржня, причем каждый профилированный стержень выполнен с кольцевыми выступами, расположенными под углом к продольному шлицевому выступу.

Кроме того, в поперечном сечении цилиндрического сита угол между осью симметрии стержня, проходящий через продольные шлицевые выступы, и линией, соединяющей центр сита и стержня, находится в пределах

30-60о.

На фиг.l изображено устройство, общий вид спереди;на фиг.2 — то же, вид сверху;на фиг.3 — сечение A-A на фиг.l; на фиг.4 — вид Б на фиг.3; на фиг.5 — траектория движения частиц смеси.

Устройство для разделения зернистых материалов состоит из корпуса

1, выполненного из листовой стали, грунтосборника 2 конической формы.

Внутри корпуса 1 расположена просеивающая поверхность в виде цилиндрического 3 и конического 4 сит..

Взаимное расположение корпуса 1, грунтосборника 2 и сНТ 3 и 4 концентрическое. К корпусу 1 в верхней его части тангенциально примыкает загрузочный патрубок 5. Выходное сечение загрузочного патрубка 5 прямоугольное., разделенное по высоте на две части струенаправляющей пластиной 6. Отводящий патрубок 7 для крупного продукта расположен в нижней части конического сита по вертикальной оси устройства. Для отвода мелкого продукта имеются два сливных патрубка 8 и 9, расположенных в плане один относительно, другого под углом 90 . К внутренней поверхности цилиндрического 3 сита крепятся струенаправляющие пластины 10.

Цилиндрическое 3 и коническое 4 сита набраны из профилированных стержней, причем коническое 4 сито из стержней квадратного 11 сечения, а цилиндрическое 3 сито — иэ стержней круглого 12 сечения. Оба сита разделены на отдельные взаимозаменяемые секции. Стержни круглого 12 сечения имеют продольный шлицевой выступ 13 по всей длине стержня 12 и несколько кольцевых выступов 14, равномерно расположенных по длине стержня 12. Кольцевые выступы 14 имеют наклон к продольному шлицевому выступу 13 стержня 12 в поперечном сечении, причем угол .наклона составляет примерно 45 . Стерж1077653 ни 12 с продольным выступом 13 сориентированы так, что в поперечном сечении сита 3 угол между осью симметрии стержня 12, проходящей через продольный шлицевой выступ 13 и линией, соединяющей центр сита 3 и стержни 12, равен 30-60 .

Разделение исходного материала происходит за счет центробежной составляющей инерционной силы при тангенциальном подводе потока гидросмеси по цилиндрической поверхности сита 3.

При движении гидросмеси по цилиндрической поверхности сита 3 частицы смеси ударяются о продольные выступы 13 (отсекающие ребра).

При этом под действием центробежных сил частицы песка с водой отсекаются в подситовое пространство устройства. Крупные частицы, напри1 мер гравий, при ударе об отсекающиеребра быстро теряют скорость и под действием силы тяжести постепенно сходят в нижнюю часть конического 4 сита. Оставшиеся частицы песка, проходя через коническое 4 сито, выделяются в подситовое пространство. Крупность зерен, отсекаемых встречными отсекающими ребрами, зависит от расстояния между стержнями сита: большие расстояния соответствуют большему граничному зерну разделяемого материала.

Такое конструктивное выполнение профилированных стержней цилиндрического сита, расположенных определенным образом в сите, приводит к тому, что под ударами частиц смеси, подаваемых тангенциально под давлением, износ продольного шлицевого выступа происходит с двух сторон, что вызывает заострение выступа, а не сглаживание отсекающего ребра, как в прототипе. Такой хаРактер износа, обеспечивающий наличие заостренного выступа до его полного износа, приводит к повышению износостойкости стержней, а значит и устройства в целом.

Кроме того, наличие заостряющегдся выступа, играющего роль отсекающего ребра, расположенного в поперечном сечении таким образом, что угол между осью симметрии профилированного стержня, проходящего

5 через продольный шлицевой выступ

I и линией, соединяющей центр сита и профилированного стержня, должен быть не менее 30 и не более 60, что обеспечивает до полного изно10 са шлицевого выступа постоянную на верхнем пределе и близкую к нему эффективность разделения смеси, т.е. достигается повышение эффективности и стабильности разделения смеси, что повышает выход товарноi5 ro песка. Это объясняется тем, что эффективность разделения смеси зависит от скорости движения гидросмеси: более эффективное разделение происходит при максимальных

7р скоростях, но при этих скоростях происходит интенсивный абразивный износ стержней, особенно при боль-шом содержании в смеси крупных (гравийных) частиц. Поэтому выбор

25 угла определяется скоростью движения гидросмеси, зависящей от состава подаваемой гидросмеси. Максимальная скорость движения гидросмеси определяет минимальный угол (30 ), при котором траектория движения мелких (песчаных) частиц такова (фиг.5), что при ударе о шлицевой выступ в подситовое пространство отсекаются все частицы, размер которых меньше граничного зерна разделения смеси. Минимальная скорость движения гидросмеси определяет максимальный угол (60О), при котором предотвращается воэможность попадания в подситовое пространство гра4О вийных частиц.

Кольцевые выступы, расположенные под углом к продольному шлицевому выступу, повышают эффективность разделения смеси, так как они

45 увеличивают рабочую поверхность сита без увеличения количества стержней и, являясь дополнительными ребрами, они дробят весь поток смеси на отдельные мелкие струи, облег5Q чая процесс разделения.

1077653

Фиг.З

8u/Е

Oui.4

l7@opunu Pq е ЮРженб //Р/

: Apyn ue герио

bo

Nd"" ,, nS

Дс

6 /

Траектории дВижемил зерен(чаете

Ф юиарослеси)

Ф м ф Фб

ЙРодольныи шлицебой 8ыстул/И) Puz. Х

Тнраа 589 Подписное

ВНИИПИ . Эакаэ 816/4

Ю

Филиал ППП "Патент", г.улиород, ул. Проектная, 4

Устройство для разделения зернистых материалов Устройство для разделения зернистых материалов Устройство для разделения зернистых материалов Устройство для разделения зернистых материалов 

 

Похожие патенты:

Грохот // 1072927

Грохот // 1072925

Грохот // 1071326

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх