Устройство для размотки и склеивания рулонных материалов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОТКИ И СКЛЕИВАНИЯ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее рулонодержатель, накопиФ )3.i ,,. 13 ,. , , ,:-,;;:; тель материала и размещенные между ними направитель материала со средством для прижима материала к направителю , приспособление для нанесения клея на материал, выполненное в виде наливного бачка с управляемым запорным клапаном, и пресс, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, наливной бачок имеет привод щюскопараллепьного перемещения в направлении подачи материала,кинематически соединеиный со средством прижима материала, а подвижная плита пресса шарнирно смонтирована на наливном бачке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК.„Я0„„1082736

3 5р В 65 Н 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOO СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3455117/28-12 (22) 21.06.82 (46) 30.03.84. Бюл. Р 12 (72) M.Ñ. Синица, Л.Е. Ягнятинский и К.В. Клупшас (71) Всесоюзный научно-исследовательс кий институт теплоизоляционных и акустических строительных материалов и изделий (53) 621.792(088.8) (56) 1. Патент ФРГ Ф 1925845, кл. В 65 Н 21/00, .1977. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОТКИ

И СКЛЕИВАНИЯ РУЛОННЫХ ИАТЕРИАЛОВ,содержащее рулонодержатель, накопитель материала и размещенные между ними направитель материала со средством для прижима материала к направителю, приспособление для нанесения клея на материал, выполненное в виде наливного бачка с управляемым запорным клапаном, и пресс, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, наливной бачок имеет привод плоскопараллельного перемещения в направлении пода- чи материала, кинематически соединенный со средством прижима материала, а подвижная плита пресса шарнирно смонтирована на наливном бачке.

3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что привод плоскопараллельного перемещения бачка содержит шарнирный параллелограмм.

1082736

1„-.

2. Устройство по п.i, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, приспособление для нанесения клея на материал имеет лоток, установленный под наливным бачком в его нерабочем положении.

Изобретение относится к оборудованию для промышленности строительных материалов, в частности для склеивания битумных рулонных кровельных материалов в бесконечную ленту и подачи ее в технологический поток, Известно устройство для размотки, и склеивания рулонных материалов, содержащее рулонодержатель, накопи- .tp тель материала и размещенные между ними направитель материала со средством для прижима материала к напра вителю, приспособление для нанесения клея на материал, выполненное в виде наливного бачка с управляемым запорным клапаном, и пресс 1 ).

Однако известное устройство непригодно для соединения битумных рулонных кровельных материалов,где щ горячая мастика подается через отверстие на всю ширину ленты рулона..

При этом приспособление для нанесения клея на материал неподвижно уста новлено над материалом в зоне склеивания, вследствие чего материал необходимо дополнительно транспортировать под пресс, что снижает надежность работы и качество соединения.

Кроме того, возможно попадание горячей мастики на верхний слой соединенного материала.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем,35 что в устройстве для размотки и склеивания рулонных материалов, содержащем рулонодержатель, накопитель материала и размещенные между ними направитель материала со средством для 4О прижима материала к направителю, приспособление для нанесения клея на материал, выполненное в виде наливного бачка с управляемым запорным

I ° 2 клапаном, и пресс, наливной бачок имеет привод плоскопараллельного перемещения в направлении подачи материала, кинематически соединенный со средством прижима материала, а подвижная плита пресса шарнирно смонтирована на наливном бачке.

При этом приспособление для нанесения клея на материал имеет лоток, установленный под наливным бачком в его нерабочем положении.

Кроме того, привод плоскопараллельного перемещения бачка содержит шарнирный параллелограмм.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, при нанесении клея на конец рулона; на фиг.3 то же, при склеивании .концов рулонов под прессом; на фиг. 4 — соединенные концы рулонов, вид в плане.

Устройство для размотки и склеивания битумных рулонных материалов содержит раму 1, на которой смонтированы механизм 2 для размотки рулонов, накопитель 3, а между ними установлен направитель 4, смазочное приспособление 5 и пресс 6.

Механизм 2 для размотки рулонов состоит из вилообразного рулонодержателя 7 с двумя штырями 8 на концах. Держатель шарнирно смонтирован на раме 1. На штыри 8 устанавливается и фкксируется рулон битумного материала 9.

Накопитель 3 состоит из приводных нижних роликов 10, неподвижно установленных на раме 1, и перемещающихся роликов 11, установленных на подвижной каретке 12, приводкмой в действие подъемным механизмом 13.

Нижние ролики 10 .с роликами 11 при наличии битумного рулонного материа ла 9 создают полиспастовую систему, 30

3 108 служащую для скапливания битумного материала 9 в момент его склеивания.

Направитель 4 состоит из опорных. роликов 14, 15 и 16, по которым перемещается битумный материал 9.

В зоне опорного ролика на раме 1 установлен прижим 17 с приводом 18, предназначенный для прижима битумного материала 9 к ролику. 15 в момент 1О склеивания его концОв.

Приспособление 5 для склеивания выполнено подвижным и установлено с возможностью плоскопараллельного перемещения на связках 19, создающих . I5 параллелограммную систему, и состоит из наливного бачка 20, снабженного запорными клапанами 21, управляемыми приводом 22. Бачок 20 перемещается от привода 23, шарнирно смонтированного на раме 1. Под приспособлением

- 20

5 для склеивания в нерабочем положении бачка установлен съемный лоток 24, предохраняющий попадание клея на верхнюю поверхность битумного материала 9.

Пресс 6 состоит из нижнего основания 25 и откидной плиты 26, шарнирно прикрепленной к бачку 20. Основание

25 установлено ниже уровня опорных роликов 14 и 15 и снабжено полостью для циркуляции охлаждающей жидкостью

27, например водой. Рабочие поверхности прейса 6 имеют зубчатый профиль 28 и установлены с возможностью их смещения в рабочем положении. 35

Зубчатый профиль 28 выполнен полосами с ровными участками в продольном направлении по отношению к направлению перемещения битумного материала

9. Откидная плита 26 пресса 6 повора-4 чивается от индивидуального привода (не показан).

Устройство работает следующим образом.

Устанавливают и фиксируют рулон " 4> битумного материала 9 на штырь 8, после чего его лента протягивается над опорными роликами 14 и 15 под накопителем 3 и над опорным роликом

16 в рабочую зону. Держатель 7 ме-, 50 ханизма 2 для размотки рулонов пово-рачивается вокруг собственной оси.. на 180о а на свободный штырь 8 устанавливают и фиксируют последующий рулон. При уменьшении коли- 55 чества битумного материала 9 в рулоне включается накопитель 3 и подвижная каретка 12 с роликами 11 под2736 4 нимается вверх и останавливается.

Получается запас битумного материала 9. После окончания рулона срабатывает концевой выключатель (не показан), который дает команду для срабатывания прижима 17 от привода

18 и останавливает конец битумного материала 9 на основание 25 пресса

6. При этом срабатывает привод 23 перемещения бачка 20, от которого бачок поступает в зону над основанием 25 пресса 6 и останавливается.

В данной позиции срабатывает концевой выключатель, который дает команду открытию запорных клапанов 21 смазочного устройства 5. Через откры. тые отверстия клей поступает на верхнюю поверхность битумного материала

9, уложенного на основании 25. Подача клея прекращается при срабатывании реле времени путем закрытия запорных клапанов 21. После прекращения подачи клея смазочное устройство 5 при помощи привода 23 возвращается в исходное положение, т.е. над лотком 24 и останавливается. Рабочий вручную укладывает конец последующего рулона битумного материала 9 на клеящую битумную мастику, нанесенную на предыдущий битумный материал 9, и включает привод откидной плиты 26 пресса 6. Рабочими поверхностями пресса 6 концы склеиваемого материала зажимаются, а зубчатый профиль 28 выдавливает рифленные полосы в зоне склеивания, что способствует увеличению прочности склеивания на разрыв. Время выдержки материала 9 в прессе 6 регулируется реле времени, после чего откидная плита 26 приводом поднимается в исходное положе1 ние, при этом освобождается прижим

17 и склеенный материал 9 плавно отделяется от основания 25.

Для ускорения процесса склеивания и исключения прилипания горячей битумной мастики к основанию 25 последнее дополнительно охлаждается холодной водой. В момент склеивания установка непрерывно обеспечивает подачу материала 9 за счет. опускания подвешенной каретки 12 вниз. На роликах направляющего устройства и накопителя имеются проточки для рифленных полос эоны склеивания.

- В дальнейшем поворачивают меха"". низм 2 для размотки рулонов вокруг оси, устанавливают и фиксируют

1082736 последующий рулон битумного материала 9 и цикл работы повторяют.

Внедрение предлагаемой установки позволит улучшить ее обслуживание, Физ.2, 1

O ÌЗ"У Составитель В. Коноплев ОЙ.+

Редактор А. Курах Техред М.Кузьма Корректор Г. Огар

Заказ 1658/20 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Рауниская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"., г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1Ф ускорить процесс склеивания и повысить качество соединения рулонов битумного материала в бесконечную ленту.

Устройство для размотки и склеивания рулонных материалов Устройство для размотки и склеивания рулонных материалов Устройство для размотки и склеивания рулонных материалов Устройство для размотки и склеивания рулонных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам технологического цикла изготовления средств индивидуальной защиты, а именно респираторов, и может быть использовано во всех отраслях промышленности на предприятиях различных форм собственности

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано для измерения длины ленточных материалов и их нарезания на мерные отрезки

Изобретение относится к технологии и оборудованию для изготовления слоистых изделий из разнородных листовых материалов и преимущественно может быть использовано при сборке в пакет методом термопрессования тканых и волокнистых слоев фильтрующих и сорбционно-фильтрующих материалов в технологическом цикле изготовления средств индивидуальной защиты органов дыхания, прежде всего, облегченных респираторов

Изобретение относится к сращивающему устройству для сращивания друг с другом полос кордов, вводимых в резиновый материал

Изобретение относится к лентопротяжным устройствам и может быть использовано для протягивания перфорированной бумажной ленты в процессе производства различного рода печатной продукции

Изобретение относится к технике сращивания рулонных пленочных материалов и позволяет повысить надежность соединения концов термопластичной пленки

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и предназначено для использования в рулонных ротационных печатных машинах
Наверх