Механизм прессования машины литья под давлением

 

„„SU„„

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЮП В 22 D 17 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3405770/22-02 (22) 15.03.82 (46) 07,04.84. Бюл.Р 13 (72) 10.Д.Моисеев, A.È.Ìàëþê и Э.В.Шепетовский (71) Специальное конструкторское бюро машин точного литья при Тираспольском ордена Октябрьской Революции заводе литейных машин им. С.М.Кирова (53) 621.746.043.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 735378, кл. В 22 D 17/08, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 393035, кл. В 22 D 17/08, 1974. (54) 57) МЕХАНИЗМ ПРЕССОВАНИЯ МИПИНЫ

ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, содержащий ци-,. линдр прессования, штоковая полость которого соединена через обратный клапан с гидравлическим распределителем, связанным с источником давления и сливом, и через редукционный клапан — с регулятором скорости прессования, а поршневая полость.цилиндра прессования соединена с пневмоаккумулятором, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции механизма прессования, регулятор скорости прессования выполнен в виде управляемого обратного клапана с приводом от трехпозиционного цилиндра, снабженного регулятором хода поршня.

g Я

1084109

Изобретение относится к литейному производству, в частности к машинам литья под давлением с пневматическим или пневмогидравлическим приводом.

Известен механизм прессования машин для литья под давлением, состоящий из силового цилиндра, поршневая полость которого соединена с пневмоаккумулятором, а штоковая полость соединена с источником давления жидкос-1О ти через распределитель управления, который связан со сливным резервуаром через регулируемый дроссель f1) .

Недостаток этого механизма в том, что для обеспечения больших скорос- 15 тей запрессовки металла в форму не- ° обходимо иметь большие проходные сечения в распределителе управления, что усложняет конструкцию, увеличивает ее металлоемкость. 20

Наиболее близким к изобретению является механизм прессования, содержащий цилиндр прессования, поршневая полость которого соединена с пневмоаккумулятором, штоковая полость соединена через обратный клапан с гидравлическим распределителем,связанным с источником давления и сливом, и через редукционный клапан с регулятором скорости прессования .и копиром, установленным на штоке силового цилиндра и управляющим.регулятором скорости прессования (2) .

Недостаток известного механизма в том, что при переходе к изготовлению новой отливки необходимо из- З5 готовление нового копира и подгонка профиля его поверхности в процессе изготовления отливки, связанная с конструктивными особенностями отливки, что усложняет конструкцию меха- 40 низма прессования.

Пель изобретения - упрощение конструкции механизма прессования.

Цель достигается тем, что в механизме прессования машины литья под давлением, содержащем цилиндр прес45 сования, штоковая полость которого соединена через обратный клапан с гидравлическим распределителем, связанным с источником давления. и сливом, и через редукционный клапан — с регулятором скорости прессования, а поршневая полость цилиндра прессования соединена с пневмоаккумулятором, регулятор скорости прессования выполнен в виде управляемого обратного клапана с приводом от трехпоэиционного цилиндра, снабженного регулятором

:хода поршня.

На чертеже изображена принципиальная схема механизма прессования. :60

Механизм прессования содержит цилиндр 1 прессования, поршневая полость которого соединена с пневмоаккумулятором 2, а штоковая — через редукционный клапан 3, регулятор 4 скорости прессования, обратный клапан 5 и распределитель 6 управления с источником давления. Для отвода утечек газа и жидкости по уплотне- . нию поршня 7 в нем выполнена проточка 8, связанная с атмосферой через каналы 9-11 в поршне 7 и штоке 12.

Последний соединен с пресс-плунжером

13.

В корпусе регулятора 4 скорости прессования установлен управляемый обратный клапан 14, соосно которому размещен шток 15, связанный с поршнем 16 трехпозиционного цилиндра.

На противоположном .конце штока 15, выходящем эа крышку корпуса регулятора 4 скорости со стороны свободно сидящего на нем поршня 17, выполне на проточка, образующая хвостовик 18, охватываемый скббой 19. Последняя связана с регулировочным винтом 20 так, что шток 15 может перемещаться э ней в пределах длины проточки хвоp стовика 18, которая превышает сумарную величину хода управляемого о6ратного клапана 14 и ширину охватывающей части скобы 19. Винт 20 соединен с маховиком 21.

Полости, образованные поршнями 16 и 17 и корпусом регулятора скорос-ти прессования 4 со стороны хвостовика 18, соединены с распределителями 6 и 22 управления.

Механизм прессования работает следующим образом.

При отключенном распределителе 6 управления жидкость от источника давления подводится через обратный клапан 5 в штоковую полость цилиндра

1 прессования, поршень 7 с прессплунжером 13 перемещается вправо до упора в крышку цилиндра 1 и сжимает гаэ в пневмоаккумуляторе 2.

Жидкий металл заливается в камеру прессования, включается распределитель 6. Жидкость от источника давления подводится в полость, образован- ную поршнем 17 и корпусом регулятора

4 скорости прессования со стороны хвостовика 18.

Поршень 17 со штоком 15 переме- .

1щается влево, обратнйй клапан 14 открывается на величину, обеспечивающую перекрытие заливочного окна и сбор металла в камере прессования, жидкость из штоковой полости цилиндра 1 через редукционный клапан

3 и клапан 14 сливается в бак. Включается распределитель 22, жидкость подводится в полость, образованную поршнями 16 и 17, шток 15 перемещается влево до упора торца проточки хвостовика 18 в скобу 19. Таким образом, ограничивается. величина хода обратного клапана 14, а следовательно, и величина скорости npeccosaws.

Металл запрессовывается в форму со

1084109

Составитель .А.Êóçíåöîàà

Редактор С.Лисина ТехредЛ.Микеш . Корректор Л.Пилипенко Заказ 1869/9 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеннй и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,. ул.Проектная,4 скоростью, регулируемой при помощи маховика 21, связанного с винтом 20.

После кристаллизации отливки форма раскрывается, распределители 6 и 22 отключаются. Клапан 14 под дей-. ствием давления из широковой полости цилиндра 1, перемещаясь вправо, .возвращает шток 15 и поршни 16 и 17 в исходное положение. Механизм .подготовлен к повторению цикла.

Редукционный клапан 3 настраи- 1 вается на заданное, давление в штоковой полости цилиндра 1 при запрессовке металла в форму, чем обеспечивается изменение усилия прессования.

После остановки поршня 7 к нему при- 15 лагается полное усилие прессования, так как расход жидкости через клапан

3 становится равным нулю.

При применении в механизме прессования пневмогидравлического аккумулятора регулятор скорости соединяет ся с поршневыми полостями цилиндра прессования и мультипликатора. При изменении температуры рабочей жидкости скорость перемещения пресс-плунжера 13 корректируется в процессе работы вращением маховика 21.

Использование предлагаемого механизма прессования позволит упростить обслуживание, повысить качество отливок, надежность, производительность на 15-20% и обеспечить плавное регулирование скорости прессования.

Ориентировочный зкономический эффект составит 5 тыс.руб в год на одну машину.

Механизм прессования машины литья под давлением Механизм прессования машины литья под давлением Механизм прессования машины литья под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к плунжеру машины для литья под давлением, прежде всего машины с холодной камерой сжатия, содержащему шток, продолжающийся от проксимального конца до дистального конца вдоль оси плунжера, и головку плунжера, продолжающуюся от дистального конца штока и снабженную по меньшей мере одним уплотнительным кольцом, установленным в соответствующем кольцевом седле, которое выполнено на боковой стенке головки, и имеющим продольный разрез, обеспечивающий возможность его радиального расширения. Контур смазки, предназначенный для способствования скольжению плунжера, содержит по меньшей мере первый канал смазки, выполненный в штоке и оканчивающийся на его дистальном конце, и по меньшей мере второй канал, выполненный в головке плунжера, гидравлически связанный с первым каналом и выходящий в кольцевое седло под уплотнительным кольцом, причем второй канал покрыт уплотнительным кольцом так что смазка выступает из головки плунжера в зазоры между уплотнительным кольцом и головкой плунжера и/или продольный разрез уплотнительного кольца. Такое выполнение плунжера способствует лучшему распределению смазки, обеспечивающей скольжение плунжера в контейнере пресса машины для литья под давлением. 18 з.п. ф-лы, 27 ил.
Наверх