Механизм прессования машины литья под давлением

 

Союз Советских

Социалистических

Республив

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.1.1972 (№ 1734046 22-2) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10Х111.1973. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 21.XI 1.1973

М. Кл. В 22d 17/08

Гасударственный камитеь

Совета Министрав СССР па делам иэабретений и аткрытии

УДК 621.74.043.2 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Поливанов и В. Г. Кострица

3 аявитель

МЕХАНИЗМ ПРЕССОВАНИЯ МАШИНЫ ЛИТЬЯ ПОД

ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к машинам литья под давлением.

Известен механизм прессования машин литья под давлением, содержащий силовой цилиндр, штоковая полость которото соединена с гигдронасосом и сливным резервуаром, систему регулирования скорости прессования с редукционным клапаном, регулятором скорости и копиром.

С целью увеличения долговечности механизма прессования и улучшения качества отливок предлагаемый механизм прессования снабжен пневмоаккумулятором, соединенным непосредственно с поршневой полостью силового цилиндра, штоковая полость которого соединена последовательно с редукционным клапаном и регулятором скорости, причем на цилиндрической .поверхности поршня выполнена кольцевая канавка, связанная с атмосферой посредством радиального канала, выполненного в поршне, и осевого канала с радиальным выходом, выполненного в штоке пор,шня, На чертеже схематически изображен описываемый механизм прессования.

Механизм прессования содержит силовой цилиндр 1, соединенный с ним пневмоаккумулятор 2, заполненный сжатым газом. В силовом цилиндре 1 установлен поршень 3, на цилиндрической поверхности которого выполнены кольцевая канавка 4 и радиальный канал 5. В штоке б поршня 3 выполнен осевой канал 7 с радиальным выходом 8.

Кольцевая кана вка 4 служит для отвода в атмосферу утечек газа и жидкости через уплотнения поршня 3 и препятствует взаимному загрязнению рабочих сред силового цилиндра.

10 Штоковая полость А механизма прессования посредством трубопровсда 9 соединена последовательно с рсгдукционным клапаном

10 и регулятором скорости 11, который поводком 12 взаимодействует с волнообразной ра1 бочей поверхностью копира 13, устано вленного на штоке б поршня 3.

При подаче напора в трубопровод 14 жидкость через обратный клапан 15 поступает в штокс вую полость А прессующсго цилиндра

20 1 и отводит поршень 3 вправо, сжимая газ, заполняющий бесштоковую полость Б.

При соединении трубопровода 14 со сливным резервуаром поршень 3 под,действием сжатого газа в полости Б и пневмоаккумуляторе 2 переместится влево, вытесняя жидкость нз .штоковой полости А через редукционный клагпан 10 и регулятор скорости 11. .Плунжер 1б при этом заполняет пресс-форму распла вом. Копир 13; перемещаясь вместе со штоком б, управляет золотником регуля393035

Составитель А. Савенков

Техред E. Борисова

Редактор Е. Братчикова

Корректор А. Дзесова

Заказ 3396/5 Изд. 889 Тира>к 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тора скорости 11, увеличивая или уменьшая расход жидкости через регулятор скорости 11.

Редуиционный кла пан 10 поддерживает постоянное давление перед регулятором скорости П независимо от колебаний нагрузки на штоке поршня 8, поэтому изменение скорости движения поршня за висит только от степени перекрытия дросселя регулятора скорости 11.

При остановке поршня 8 в конце хода прессования расход через регулятор скорости

11 прекращается, вследствие чего давление в трубопроводе между редукционным клапаном

10 и регулятором скорости 11 падает.

Редукционный клапан 10 открывается, соединяя штоковую полость А силового цилиндра 1 со сливом. Вследствие сброса;давления в штоковой полости усилие штока поршня 3 возрастает, и происходит подпрессовка отливаемото изделия.

Таким образом, подпрессовка начинается автоматически в момент окончания заполнения формы расплавом и не зависит от колебаний дозы расплава в камере прессования литейной машины.

Применение описываемого механизма позволяет повысить качество отливок и стабильность их свойств.

5 Предмет изобретения

Механизм прессования машины литья под давлением, содержащий силовой цилиндр, штоковая полость которого соединена с гид10 ронасосом и сливным резервуаром, систему регулирования скорости прессования с редукционным клапаном, регулятором скорости и копиром, отличающийся тем, что, с целью увеличения долговечности механизма прес15 со вания и улучшения качества отливок, он сна бжен пневмоаккумулятором, соединенным непосредственно с поршневой полостью силового цилиндра, штоковая полость которого соединена последовательно с редукционным

20 клапаном iH регулятором скорости, причем на цилиндрической поверхности поршня выполнена кольцевая канавка, сообщающаяся с атмосферой посредством радиального канала, выполненного ia поршне, и осевого канала с

25 радиальным выходом, выполненного в штоке поршня.

Механизм прессования машины литья под давлением Механизм прессования машины литья под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к плунжеру машины для литья под давлением, прежде всего машины с холодной камерой сжатия, содержащему шток, продолжающийся от проксимального конца до дистального конца вдоль оси плунжера, и головку плунжера, продолжающуюся от дистального конца штока и снабженную по меньшей мере одним уплотнительным кольцом, установленным в соответствующем кольцевом седле, которое выполнено на боковой стенке головки, и имеющим продольный разрез, обеспечивающий возможность его радиального расширения. Контур смазки, предназначенный для способствования скольжению плунжера, содержит по меньшей мере первый канал смазки, выполненный в штоке и оканчивающийся на его дистальном конце, и по меньшей мере второй канал, выполненный в головке плунжера, гидравлически связанный с первым каналом и выходящий в кольцевое седло под уплотнительным кольцом, причем второй канал покрыт уплотнительным кольцом так что смазка выступает из головки плунжера в зазоры между уплотнительным кольцом и головкой плунжера и/или продольный разрез уплотнительного кольца. Такое выполнение плунжера способствует лучшему распределению смазки, обеспечивающей скольжение плунжера в контейнере пресса машины для литья под давлением. 18 з.п. ф-лы, 27 ил.
Наверх