Зажимная оправка

 

ЗАЖИМНАЯ ОПРАВКА, в направляющих пазах корпуса которой установлены кулачки с наклонными пазами, пред назначенными для взаимодействия с клиньями тяги и с рабочей частью, выполненной в виде клиновой поверхности, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности закрепления детали, на кулачках выполнены поперечные наклонные направляющие, предназначенные для взаимодействия с выполненными в корпусе наклонными пазами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (3 (11) 1

3(5D В 23 В 31 40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ь1" (10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3330649/25-08 (22) 05.08.81 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) С. С. Ямилов и М. Ф. Гафутулин (71) Волжское объединение по производству легковых автомобилей (53) 941.3(088.8) (56) 1. Горошкин А. К. Приспособление для металлорежущих станков. М., Машгиз, 1962, с. 178.

2. Авторское свидетельство СССР № 298440, кл. В 23 В 31/40, 1969 (прототип). (54) (57) ЗАЖИМНАЯ ОПРАВКА, в направляющих пазах корпуса которой установлены кулачки с наклонными пазами, пред назначенными для взаимодействия с клиньями тяги и с рабочей частью, выполненной в виде клиновой поверхности, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности закрепления детали, на кулачках выполнены поперечные наклонные направляющие, предназначенные для взаимодействия с выполненными в корпусе наклонными пазами.

1085694

tpue.2

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при закреплении детали.

Известна зажимная оправка, в корпусе которой установлены подпружиненные кулачки, контактирующие с конусной втулкой (1).

Недостатком указанной оправки является малая длина направляющей поверхности кулачков.

Наиболее близкой к предлагаемой явля- !О ется зажимная оправка, в направляющих пазах корпуса которой установлены кулачки с наклонными пазами, предназначенными для взаимодействия с клиньями тяги и рабочей частью, выполненной в виде клиновой поверхности (2) .

Недостатком указанной оправки является низкая надежность закрепления деталей при больших силах резания.

Цель изобретения — повышение надежности закрепления детали. 20

Указанная цель достигается тем, что в зажимной оправке, в направляющих пазах корпуса которой установлены кулачки с наклонными пазами, . предназначенными для взаимодействия с клиньями тяги и рабочей частью, выполненной в виде клиновой поверхности, на кулачках выполнены поперечные наклонные направляющие, предназначенные для взаимодействия с выполненными в корпусе наклонными пазами.

На фиг. 1 представлена предлагаемая оправка, осевой разрез; на фиг. 2 — оправка в плане; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Зажимная оправка состоит из корпуса 1, трех кулачков 2, расположенных в поперечных наклонных Г-образных направляющих, образованных пазами 3 корпуса 1, поверхностями 4 корпуса 1 и поверхностью 5 планок 6. В наклонных пазах 7 кулачков 2 расположены клинья тяги 8, соединенной с приводом станка. Сверху оправка закрыта крышкой 9, защищающей механизм от засорения. В планках 6 закреплены опорные элементы.

Зажим деталей в оправке осуществляется следующим образом, При рабочем ходе привода станка тяга 8 перемещается в осевом направлении. Клинья тяги 8 контактируют с соответствующими стенками пазов 7 кулачков 2, подводя их рабочую часть тангенциально к базовой поверхности детали 10. Происходит центрирование и зажим детали 10. При воздействии силы резания на обрабатываемую поверхность детали 10 происходит дополнительное поджатие кулачков 2 к базовой поверхности в результате «захвата» их усилием силы резания Г, направление которого совпадает с тангенциальным направлением движения кулачков 2 на зажим. Происходит сложение векторов усилий силы резания Р и силы привода станка.

Благодаря расположению кулачков 2 в наклонных пазах 3 корпуса 1 при зажиме детали 10 происходит одновременное поджатие детали 10 к опорным элементам 11 и обеспечивается надежная базировка детали 10 в осевом направлении.

Предлагаемая зажимная оправка позволяет повысить качество и безопасность обработки, снизить количество брака.

Технико-экономическая эффективность при применении изобретения обусловлена повышением надежности закрепления детали.

1085694

Составитель Л. Ярхо

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 2129/9 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зажимная оправка Зажимная оправка Зажимная оправка 

 

Похожие патенты:

Оправка // 1068235

Оправка // 1038097

Оправка // 1013124

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для базирования деталей при их обработке

Изобретение относится к металлообработке

Изобретение относится к области станкостроения и металлообработки и может быть использовано в токарных и шлифовальных станках для закрепления и центрирования деталей типа "втулка"

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для закрепления резьбовых деталей при механической обработке на шлифовальных или токарных станках

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при закреплении резьбовых деталей при механической обработке на шлифовальных или токарных станках

Изобретение относится к области металлообработки, токарной обработке длинномерных цилиндрических деталей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано на металлорежущих станках при закреплении заготовки

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в зажимных устройствах, в частности при закреплении цилиндрических тонкостенных заготовок

Изобретение относится к устройству для центрирования цилиндрических заготовок преимущественно при электронно-лучевой сварке и может найти применение в машиностроении для изготовления тонкостенных цилиндрических заготовок из активных металлов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в качестве станочного приспособления для механизированного закрепления заготовок
Наверх