Патрон

 

ПАТРОН, содержащий корпус, зажимные элементы в виде кулачков, торцовые поверхности которых предназначены для взаимодействия с поверхностью нажимного упругого элемента, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности закрепления , патрон снабжен промежуточными клиновыми элементами, при этом боковые поверхности кулачков выполнены в виде дуговых выступов, а торцовые выполнены с двухсторонними скосами, причем промежуточные клиновые, элементы установлены между скосами торцовых поверхностей кулачков и поверхностью нажимного упругого элемента. (Л 00 СП О5 а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д) В 23 В 31/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3547996/25-08 (22) 04.02.83 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) Ф. Н. Канареев и С. П. Машин (71) Севастопольский приборостроительный институт (53) 621.941.3 (088.8) (56) 1. Горошкин А. К. Приспособление для металлорежущих станков. М., «Машиностроение», 1971, с. 28.

2. Там же, с. 277, рис. средний, слева (прототип).

„„Я0„„1085696 А (54) (57) ПАТРОН, содержащий корпус, зажимные элементы в виде кулачков, торцовые поверхности которых предназначены для взаимодействия с поверхностью нажимного упругого элемента, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности закрепления, патрон снабжен промежуточными клиновыми элементами, при этом боковые поверхности кулачков выполнены в виде дуговых выступов, а торцовые выполнены с двухсторонними скосами, причем промежуточные клиновые элементы установлены между скосами торцовых поверхностей кулачков и поверхностью нажимного упругого элемента.

1085696

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для закреп ления цилиндрических деталей, в частности для закрепления тонкостенных деталей;

Известно устройство, содержащее корпус с радиальными пазами, в которые помещены

Т-образные кулачки, расположенные в наклонных пазах корпуса (1).

Недостатком указанного устройства является низкое качество закрепления, так как при закреплении тонкостенных деталей наблюдается деформация последних.

Наиболее близким к предлагаемому является патрон, содержащий корпус, зажимные элементы в виде кулачков, торцовые поверхности которых предназначены для взаимодействия с поверхностью нажимного упругого элемента (2), Недостатком патрона является невысокая надежность закрепления тонкостенных деталей.

Цель изобретения — повышение надеж- 20 ности закрепления.

Указанная цель достигается тем, что патрон, содержащий корпус, зажимные элементы в виде кулачков, торцовые поверхности которых предназначены для взаимо25 деиствия с поверхностью нажимного упругого элемента, снабжен промежуточными клиновыми элементами, при этом боковые поверхности кулачков выполнены в виде дуговых выступов, а торцовые — с двухсторонними скосами, причем промежуточные клиновые элементы установлены между скосами торцовых поверхностей кулачков и поверхностью нажимного упругого элемента.

На фиг. 1 представлен патрон, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Патрон состоит из корпуса 1 с выполненными в нем радиальными пазами, в которые помещены Т-образные зажимные элементы в виде кулачков 2. На корпусе 1 установлена втулка 3, между корпусом и втулкой 3 установлен нажимной упругий 4О элемент 4, выполненный, например, из резины, являющийся силовым органом.

Корпус 1 закреплен на шпинделе станка 5, через который подводится рабочая среда, например воздух, посредством каналов 6 и 7.

Кулачки 2 установлены с возможностью 45 поворота в осевых плоскостях. Для этого боковые поверхности 8 кулачков 2 выполнены по дугам окружности D в виде цилиндрических поверхностей, контактирующих слева с поверхностями радиальных пазов корпуса 1, а справа с внутренней поверхностью втулки 3.

Кулачки 2 выполнены Т-образного поперечного сечения, причем торцовые поверхности выполнены с двухсторонними скосами

9 на периферии, обращенной к упругому элементу 4. Скосы 9 контактируют с промежуточными клиновыми элементами 10, расположенными между упругим элементом 4 и скосами 9 кулачков 2.

На кулачках 2 выполнены уступы 11 для фиксации обрабатываемых деталей в осевом направлении. В патроне установлены пружинящие кольца 12, служащие для развода кулачков 2.

Устройство работает следующим образом.

Шпиндель станка 5 не вращается. Вставляют обрабатываемую деталь внутрь патрона до упора к уступам 11 кулачков 2. Подают рабочую среду, например воздух, под давлением в каналы 6 и 7 и в упругий элемент 4. При этом упругий элемент 4 воздействует на промежуточные клиновые элементы 10, а последние — на скосы 9 зажимных кулачков 2. Кулачки 2 перемещаются в радиальном направлении, контактируют с наружной поверхностью обрабатываемой детали, самоустанавливаются в осевых плоскостях, если деталь имеет, например, конусность, и закрепляют обрабатываемую деталь.

Вращают шпиндель 5 станка и производят обработку детали.

После окончания обработки останавливают шпиндель станка 5 и прекращают подачу рабочей среды в полость упругого элемента 4. Упругий элемент 4 возвращается в исходное положение, а соответственно и кулачки 2 под воздействием пружинящих колец 12.

Предлагаемая конструкция патрона характеризуется наличием большого числа зажимных элементов, что позволяет достичь более равномерного распределения усилий зажима, а следовательно, и радиальных деформаций обрабатываемой детали. Кроме того, кулачки 2 за счет упругого элемента 4 имеют возможность поворота в осевых плоскостях, проходящих через центр обрабатываемой детали, что очень важно, так как реальные детали выполнены с погрешностями (конусность, овальность и т. п.), Усилие зажима регламентируется величиной давления рабочей среды, подаваемой в силовой орган. Это позволяет предотвращать нежелательные деформации и разрушение зачастую дорогостоящих деталей.

Такое выполнение патрона позволяет избежать вибраций в процессе обработки, повысить качество обработки в целом. Конструкция патрона несложна и может быть изготовлена на любом машиностроительном предприятии.

Технико-экономическая эффективность при применении патрона обуславливается повышением качества обработки.

1085696

Фиг.z

Редактор Л. Авраменко

Заказ 2129/9

Составитель А. Грибков

Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Патрон Патрон Патрон 

 

Похожие патенты:

Оправка // 1068235

Оправка // 1038097

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для базирования деталей при их обработке

Изобретение относится к металлообработке

Изобретение относится к области станкостроения и металлообработки и может быть использовано в токарных и шлифовальных станках для закрепления и центрирования деталей типа "втулка"

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для закрепления резьбовых деталей при механической обработке на шлифовальных или токарных станках

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при закреплении резьбовых деталей при механической обработке на шлифовальных или токарных станках

Изобретение относится к области металлообработки, токарной обработке длинномерных цилиндрических деталей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано на металлорежущих станках при закреплении заготовки

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в зажимных устройствах, в частности при закреплении цилиндрических тонкостенных заготовок

Изобретение относится к устройству для центрирования цилиндрических заготовок преимущественно при электронно-лучевой сварке и может найти применение в машиностроении для изготовления тонкостенных цилиндрических заготовок из активных металлов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в качестве станочного приспособления для механизированного закрепления заготовок
Наверх