Способ формирования панкреатической фистулы

 

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ПАНКРЕАТИЧЕСКОЙ ФИСТУЛЫ, включавяций формирование сокоприемника, изолирован- . кого сегмента двенадцатиперстной кишки в месте впадения большого про-. тока поджелудочной железы, восстановление проходимости кишки наложением дуодено-дуодено анастомоза и введение в сокоприемиик и отводящее колено кишки фистульной трубки, отличающийся тем, что, с целыб сохранения нормальной моторики тонкой кишки и уменьшения примеси кишечного секрета в получаемом панкреатическом соке, изолированный сегмент двенадца: типёрстной кишки формируют с сохранением непрерывности серозно-м1 1шечного слоя, при этом двумя продольными надрезами обнажают слизистую оболочку , выделяют ее без вскрытия просвета кишки и на границах форьируемого сокоприемника накладывают по дваQ VS кисетных шва, м(лжду которыми слизистую пересекают, а сёрозно-мышечный (Л слой восстанавливают.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК

315Р А 61 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЮ (21) 2992050/28-13 (22) 10. 10. 80 (46) 07.05 ° 84. Бкит. У 17 (72) Л. И, Корытов (71) Иркутский государственный медицинский институт (53) 615,477(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 164471, кл, А 61 В 17/00, 1964 °

2. Полухин Ю. M. Экспериментальная хирургия. M., "Медицина", 1971, с. 85, (54) (57) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ПАНКРЕАТИЧЕСКОИ ФИСТУЛЫ, включающий формирование сокоприемника, изолирован- . ного сегмента двенадцатиперстной кишки в месте впадения большого про-.. тока поджелудочной железы, восстанов„„SU„„1090353 A ление проходимости кишки наложением дуодено-дуодено анастомоэа и введение в сокоприемник и отводящее колено кишки фистульной трубки, о т л и ч а .ю шийся тем, что, с целью сохранения нормальной моторики тонкой кйшки и уменьшения примеси кишечного секрета в получаемом панкреатическом соке, изолированный сегмент двенадца; типерстной кишки формируют с сохранением непрерывности сероэыо-мышечного слоя, при этом двумя продольными надрезами обнажают слизистую ободочку, выделяют ее беэ вскрытия просвета кишки и на границах форьжруе" мого сокоприемника накладывают по два кисетнык шва, между которыми слиэис- Я тую пересекают, а серозно-мышечный слой восстанавливают.

53, 2 накладывают по два кисетных шва, между которыми слизистую пересекают, а сероэно-мышечный слой восстанавливают.

Способ осуществляют следующим образом, Операцию формирования панкреатической фистулы производят на наркотизированном животном в стерильных условиях, Брюшную полость вскрывают разрезом в 10-12 см по белой линии от мочевидного отростка. В рану извлекают двенадцатиперстную кишку с поджелудочной железой. Находят большой пан" креатический проток м, отступая оТ него 0,6 — 0,8 см, краниально и каудально делают продольные разрезы длиной до 0,8 см серозно-мышечного слоя двенадцатиперсной кишки, затем тупым путем с обоих боков кишки через разрезы отделяют слизистый слой от серозно-мышечного. На слизистый слой. в области обоих разрезов накладывают по два кисетных шва, затягивают их и пересекают слизистую между швами.

На продольные разрезы двенадцатиперсной кишки накладывают швы. Изолирование.сокоприемника производят за счет рассечения слизистой оболочки кишки между двумя кисетными швами проксимальнее и дистальнее места впа" дения панкреатического протока. Непрерывность двенадцатиперсной кишки восстанавливают за счет анастомоза бок в бок. Фистульный тройник, накла дываемый на сокоприемники и петлю двейадцатиперсной кишки, погружают в брюшную полость и фиксируют несколь кими швами в области отростков к . внутренней стенке брюшной полости.

Дистальный конец фистульной трубки выводят наружу на 1,5 - 2,0 см над кожей., Рану брюшной полости зашивают послойно, Таким образом, предлагаемый епособ по сравнению с известными обеспе .чивает нормальную передачу моторных импульсов по кишечнику, что в свою очередь важно для нормального желче" выделения в кишку и транспорта химуса. Способ прост в исполнении, дает воэможность получить сок поджелудочной железы с меньшей примесью кишечного сока, а следовательно, более достоверные сведения о физиологии и патологии поджелудочной железы.

Тираж 688 Нопписи е, Ужгород, ул.Проектная, 4

1 10903

Изобретение относится к медицине, биологии, а именно к экспериментальной хирургии желудочно-кишечного тракта, и может быть использовано для изучения физиологических закономерностей функций поджелудочной железы.

Известен способ формирования панкреатической фистулы, суть которого заключается в том,.что -фистулу формируют иэ петли тонкого кишечника, иэо» 10 лируемой íà всем протяжении внутри филатовского стебля, причем один конец петли подшивают к двенадцатиперстной кишке, а из другого формируют инвагинационный свищ с пересадкой в надсвищевую область общего желчного протока или большого протока поджелудочной железы Г13. . Известен также способ формирования панкреатической фистулы в эксперименте, включающий формирование сокоприемника, изолированного сегмента двенадцатиперстной кишки в месте впадения большого протока поджелудочной железы, восстановление проходимости кишки наложением дуодено-дуодено анастомоза и введение в сокоприем-. ник и отводящее колено кишки фистуль. ной трубки (2 ).

Однако известные способы не обеспечивают сохранение сероэно-мышечных связей сокоприемника с двенадцати- перстной кишкой и уменьшение в соке поджелудочной железы примеси кишечного секрета.

Цель изобретения — сохранение . -! нормальной моторики тонкой кишки и уменьшение примеси кишечного секрета в получаемом панкреатическом соке.

Цель достигается тем, что согласно способу формирования панкреати40 ческой фистулы, включающему формирование сокоприемника, изолированного сегмента двенадцатиперстной кишки в месте впадения большого протока поджелудочной железы, восстановление

45 проходимости кишки наложением дуодено"дуодено анастомоза и введение в сокоприемник и отводящее колено . кишки фистульной трубки, изолированный сегмент двенадцатиперстной киш50 ки формируют с сохранением непрерывности серозно-мышечного слоя, при этом двумя продольными надрезами обнажак>т слизистую оболочку, выделяют ее без вскрытия просвета кишки и на 55 границах формируемого сокоприемника

ВЙИИПИ Звкаэ2974 5

Филиал GGII "Патент, r.

Способ формирования панкреатической фистулы Способ формирования панкреатической фистулы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх