Шагающий конвейер бнч-2

 

1. Шагающий конвейер, содержа неподвижное основание с жестко зак . репленными на нем опорными элемент ми, установленную на опорных элементах нижнюю подвижную раму, зак репленные на последней стойки с ро ликами, установленную на роликах стоек верхнюю подвижную раму, смон тированные на верхней и нижней подвижньЬс рамах параллельные горизонтальные зубчатые рейки, основной силовой цилиндр с закрепленным ка штоке зубчатым колесом, расположенным между зубчатыми рейками, и дополнительный силовой цилиндр, о тличающийся тем, что, с целью повьш1ения точности позиционирования и плавности работы, дополнительный силовой цилиндр закреплен на нижней подвижной раме, которая имеет направлякщую для размещения в ней зубчатой рейки, соединенной одним концом с плунжером дополнительного сапового цилиндра, при этом опорные элементы выполнены в виде подъемных силовых цилиндров с плунжерами , жестко соединенными с нижней подвижной рамой, причем дополнительный силовой цилиндр связан с подъемными силовыми цилиндрами посредством гибкого трубопровода, при этом верхняя подвижная рама снабжена упорами, а нижняя подвижная рама подпружиненными рычажными фиксатор ами , установленными с возможностью взаимодействия с упорами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (l% 0!) р р В 65 G 25/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ,И ОТКРЫТИЙ (21) 3388265/27-03

:(22) 28.01.82 (46) 07.05.84. Бюл. 9 17 (72) Б.Н. Чумаков и Гловня Богуслав (ПНР) (71) Запорожский ордена "Знак Почета" машиностроительный институт им..В.Я. Чубаря (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ Р 1286452, кл. 81 е 79, опублик. 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

В 477075, кл. В 65 С 25/04, 1972 (прототип).. (54) ШАГАЮЩИЙ КОНВЕЙЕР БНЧ-2. (57) 1. Шагающий конвейер, содержащий неподвижное основание. с жестко закрепленными на нем опорными элементами, установленную на опорных элементах нижнюю подвижную раму, закрепленные на последней стойки с роликами, установленную на роликах стоек верхнюю подвижную раму, смонтированные на верхней и нижней подвижных рамах параллельные горизонтальные зубчатые рейки, основной силовой цилиндр с закрепленным на штоке зубчатым колесом, расположенным между. зубчатыми рейкаии, и дополнительный силовой цилиндр, о тл и ч а ю щ-и и с я тем, что, с целью повышения точности позиционирования и плавности работы, дополнительный силовой цилиндр закреплен на нижней подвижной раме, которая имеет направляющую для размещения в ней зубчатой рейки, соединенной одним концом с плунжером дополнительного силового цилиндра, при этом опорные элементы выполнены в виде подъемных силовых цилиндров с плунжерами, жестко соединенными с нижней подвижной рамой, причем дополнительный силовой цилиндр связан с подъемными силовыми цилиндрами посредством гибкого трубопровода, при этом верхняя подвижная рама снабжена упорами, а нижняя подвижная рама— подпружиненными рычажными фиксаторами, установленными с возможностью взаимодействия с упорами.

1090638

2. Конвейер по п.1, о т л и- тельный силовой цилиндр выполнен в ч а ю шийся тем, что дополни- виде гидроцилиндра.

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а

;именно к шагающим конвейерам, и может быть использовано для перемещения штучньпс грузов в различных отраслях промышленности. . Известен шагающий конвейер,содержащий неподвижную раму, подвижную раму с упорами и привод вертикального и горизонтального перемещения подвижной рамы в виде двухкамерного силового цилиндра f1) .

Наиболее близким к предлагаемому является шагающий конвейер, содержащий неподвижное основание с жестко закрепленными на нем опорными элементами, установленную на опорных элементах нижнюю подвижную раму, закрепленные на последней стойки с роликами, установленную на роликах стоек верхнюю подвижную раму, смонтированные на верхней и нижней подвижных рамах параллельные горизонтальные зубчатые рейки, основной силовой цилиндр с закрепленным на штоке зубчатым колесом, расположенным между зубчатыми рейками, и дополнительный силовой цилиндр (2) .

Недостатком указанных конвейеров является низкая точность позиционирования из-за того, что отсутствует точный вертикальный подъем подвижной рамы, так как при подъеме грузонесущая подвижная рама от смещения в горизонтальном направлении удерживается тормозным силовым цилиндром, который s силу своей конструкции не обеспечивает жесткой фиксации грузонесущей подвижной рамы при подъеме.

Кроме того, конструкция указанных конвейеров не обеспечивает плавность работы при подъеме и перемещении подвижной рамы из-за наличия толчков между элементами конструкции при подъеме и перемещении грузонесущей подвижной рамы и неравномерной подачи энергоносителя в основной силовой цилиндр.

Цель изобретения †. повышение точности позиционирования и плавности работы.

Указанная цель достигается тем,что в шагающем конвейере, содержащем неподвижное основание с жестко закрепленными на нем.опорными элементами, установленную на опорных элементах нижнюю. подвижную раму, закреп10 ленные на последней стойки с роликами, установленную на роликах стоек верхнюю подвижную раму, смонтирован- ные на верхней и нижней подьижных рамах параллельные гбризонтальные зубчатые рейки, основной силовой

15 цилиндр с закреплекным на штоке зубчатым колесом, расположенным между зубчатыми рейками, и дополнительный силовой цилиндр, последний закреплен на нижней подвижной раме, которая имеет направляющую для размещения в ней зубчатой рейки, соединенной одним концом с плунжером дополнительного силового цилиндра, при этом опорные элементы выполнены в виде

25 подъемных силовых цилиндров с плунжерами, жестко соединенными с нижней подвижной рамой, причем дополнительный силовой цилиндр связан с подъемными силовыми цилиндрами посредством

0 гибкого трубопровода, при этом верхняя подвижная рама снабжена упорами, а нижняя подвижная рама — подпружиненными рычажными фиксаторами, установленными с воэможностью взаимодей35 ствия с упорами.

Кроме того, дополнительный силовой цилиндр выполнен в виде гидроцилиндра.

На фиг.1 изображен конвейер,вид

4о сверху, на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1.

Конвейер содержит неподвижное основание 1 со стойками 2, на которых размещаются перемещаемые грузы

4> 3. На основании 1 жестко смонтированы опорные элементы — подъемные гидроцилиндры 4, полости которых

1090638 соединены гибкими шлангами 5 с трой" ником 6. Плунжеры 7 подъемных гидроцилиндров 4 жестко соединены с нижней подвижной рамой 8, на которой закреплены стойки 9 с роликами 10, на 5 которые опирается со свободой горизонтального перемещения верхняя подвижная рама 11. Верхняя подвижная рама 11 имеет захватные органы

t2 и захватные устройства 13. В нижней части, верхняя подвижная рама 11 имеет неподвижные упоры вЂ,передний 14 и задний 15, а также горизонтальную зубчатую рейку 16. На нижней раме 8 закреплены основной силовой пневмоцнлиндр 17, направляющая 18 и дополнительный силовой цилиндр — насосный гидроцилиндр с управляемым обратным клапаном 19. В направляющей 18 параллельно зубча- 20 той рейке 16 размещается зубчатая рейка 20 с задним упором 21, связанная штоком 22 с плунжером гидроцилиндра 19 и входящая в зацепление с зубчатым колесом 23, закрепленным на штоке основного силового пневмоцилиндра 17. Колесо 23 зацепляется также с зубчатой рейкой 16 верхней рамы 11.На штоке 22 закреплены упор

24, стойка 25 с роликом 26, контак- 30 тирующим с подпружиненными рычажными фиксаторами — задним 27 и передним 28, шарнирно закрепленными на стойках 29 нижней подвижной рамы 8 и возвращаемые в исходное положение пружинами 30; Для торможения рейки, 20 в конце диапазона перемещения снизу рамы 8 закреплены гидротормоза 31 н 32. Гидроцилиндр 19 управляется от рычага 33, который 40 имеет возможность контактировать с упором 14. . Гибкий трубопровод— шланг 34 соединяет полость гидроцилиндра 19 с тройником 6 и, следовательно, с полостями подъемных гид- 45 роцилиндров 4.

При впуске воздуха в левую по- лость силового пневмоцилиндра зубчатое колесо 23 начинает перекатываться по рейке 16, двигая вперед . рейку 20.Рама 11 в этот момент удерживазтся от перемещения рычажными фиксаторами 28.

Плунжер насосного гидроцилиндра с управляемым обратным клапаном 19 вытесняет жидкость в подъемные гидроцилиндры 4, и происходит подъем рам 11 и 8. В конце диапазона перемещения рейки 20 упор 24 сталкивается со штоком .гидротормоза 32, и стойка 25 с роликом 26 плавно поворачивает фиксатор 28, освобождая передний упор 14. Рама 11 получает возможность горизонтального перемещения, и теперь колесо 23 начинает перекатываться по рейке 20, двигая вперед раму 11. В этот момент обратный клапан гидроцнлиндра 19 не позволяет перетекать жидкости из подъемных гидроцилиндров 4 в насосный гидроцилиндр 19, и поэтому не происходит опускания рам. В конце диапазона перемещения верхней рамы

11 упор 14 нажимает на рычаг 33 обратного клапана, а упор 15 зацепляется с фиксатором 27. В этот момент рама 11 уже не может перемещаться в обратном направлении, а жидкость может перетекать иэ гидроцилиндров 4 в гидроцилиндр 19. При выпуске воздуха из левой полости пневмоцилиндра

17 и впуске его в правую полость колесо 23 начинает перекатываться по рейке 16 в обратном направлении,двигая назад рейку 20 и плунжер гидроцилиндра 19. Жидкость перетекает из подъемных гидроцилиндров 4 в насосный гидроцилиндр 19- и происходит опускание рам. В конце диапазона перемещения рейки 20 упор 21 нажимает на шток гидротормоэа 31 и стойка 25 с роликом 26 плавно нажимает на подпружиненный фиксатор

27, упор 15 освобождается, и рама

11 получает возможность перемещаться в обратном направлении. В этот момент рамы 11 и 8 уже находятся в своем нижнем исходном положении.

Колеса 23 перекатываются по рейке

20, двигая назад рейку 16 и раму 11 к исходному положению.

Далее цикл работы конвейера повторяется.

В связи с демпфирующими свойствами жидкости при ее перетекании по трубам отпадает необходимость применения тормозных устройств на плунжерах подъемных гидроцилиндров.

Подъем грузов происходит плавно.

Указанная конструкция обеспечивает точность позиционирования при плавной работе конвейера.

3090638

Филиал ППП."Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

- вниипи

Тираж 843

Заказ 2997/19

Подписное

Шагающий конвейер бнч-2 Шагающий конвейер бнч-2 Шагающий конвейер бнч-2 Шагающий конвейер бнч-2 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного транспорта, а именно к шагающим конвейерам, и может быть использовано для периодического перемещения штучных грузов по отдельным операциям технологического процесса в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и может быть использовано при сборке, разборке, ремонте звеньев рельсошпальной решетки на производственных базах путевых машинных станций

Изобретение относится к механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и может быть использовано при сборке, разборке, ремонте, т.е

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и может быть использовано при сборке, разборке, ремонте звеньев рельсошпальной решетки в составе поточных линий на производственных базах путевых машинных станций

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и может быть использовано при сборке, разборке, ремонте звеньев рельсошпальной решетки железнодорожного пути на производственных базах путевых машинных станций

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства и может быть использовано при сборке звеньев рельсошпальной решетки с железобетонными шпалами на производственных базах путевых машинных станций или других предприятий по сборке звеньев путевой решетки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для транспортировки и очистки корнеплодов от примесей

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для транспортирования штучных грузов, и может найти применение как средство межоперационного перемещения изделий, а также для транспортирования грузов при комплексной механизации погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ
Наверх