Электромагнитный молоток для подводных работ

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»t939753 (6l ) Дополнительное к авт. санд-ву (22)Заявлено 18.12,80 (2() 3221516/22-03 с присоединением заявки At (23)Приоритет (5! )М. Кл.

Е 21 C 3/16

3Ьвударстаапвй канктвт

СССР аа фалам нзааретених

N аткрыткй (53 ) УД К 621. 9 74, . 32(34(088. 8) Опубликовано 30 ° 06 ° 82 Бюллетень At 24

Дата опубликования описания 30 .06 .82 (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ МОЛОТОК ДЛЯ ПОДВОДНЫХ

РАБОТ

Изобретение относится к электромагнитным машинам возвратно-поступательного или ударного действия, применяемым для выполнения различных технологических операций под водой (например, забивка и погружение свай, бурение, отбор керна).

Известен электромагнитный молоток, включающий герметичный корпус и расположенные в нем намаГничивающие катушки, боек, подпружиненный буфер и инструментодержатель g 1 1.

Его недостатком является низкая эффективность работы под водой.

Наиболее близким к предлагаемому является электромагнитный молоток, включающий герметичный корпус и расположенные в нем верхнюю и нижнюю намагничивающие катушки, немагнитную втулку с полостью, заполненной изолирующей жидкостью, в которой расположен боек, подпружиненный буФер и ферромагнитный поршень (2 1.

Его недостатком является низкая удельная мощность, так как намагничивающая сила рабочей катушки не должна превосходить вес электромагнитного молота за вычетом веса бойка в подводных условиях, Цель изобретения — повышение удельной мощности электромагнитного молотка в подводных условиях.

Поставленная цель достигается тем, что молоток снабжен дополнительной намагничивающей катушкой, а корпус выполнен из двух соосных частей, расположенных с возможностью взаимного аксиального перемещения.

Кроме того, буфер выполнен в виде поршня, который разделяет полость, заполненную изолирующей жидкостью, на верхнюю и нижнюю полости, при

20 этом верхняя полость связана с окружающей средой.

Между дополнительной и верхней намагничивающими катушками вып ttiit

Формула изобретения

И ст оч ни к и и н форма ци и, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

И 464045, кл. E 21 .С 3/16, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 12879004, кл. Е 21 С 3/16, 1979 (прототип) .

3 93975 на полость, гидравлически связанная с нижней полостью.

На чертеже изображен электромагнитный молоток, общий вид.

Электромагнитный молоток включает в себя герметичный корпус, состоящий из двух относительно подвижных частей 1 и 2, внутри которого размещены намагничивающие катушки: верхняя 3, нижняя 4 и дополнитель- 10 ная 5 с направляющей немагнитной втулкой 6, один конец которой закреплен в подвижной части l, а второй имеет возможность перемещаться в подвижной части 2. Внутри направляющей немагнитной втулки 6 и подвижной части 2 расположены буфер 7 с пружиной 8, полый боек 9, ферромагнитный поршень 10 и инструменто" держатель 11 с пружиной 12. Подвижные части корпуса 1 и 2, буфер 7 и ферромагнитный поршень 10 уплотняются при помощи уплотнений 13-15. Все пространство внутри втулки заполнено изолирующей жидкостью. Поршень р

10 и боек 9 имеют равную массу. В направляющей немагнитной втулке 6 выполнены отверстия 16, через которые полость 17 сообщается с нижней полостью 18, а верхняя полость 19, зв в которой перемещается буфер 7, связана с окружающей средой (водой) .

Электромагнитный молоток работает следующим образом.

При подаче тока в катушку 3 полый боек 9, втягиваясь в эту катушку, достигает подпружиненного буфера

7 и, ударяясь об него, останавливается. После этого включаются катушки 4 и 5 одновременно. Под действием намагничивающих сил боек 9 перемещается вниз до соударения с ферромагнитным поршнем 10, а буфер 7 под действием отданного импульса бойком 9 и намагничивающей силы.катушки 5 перемещается вверх, При этом вода, находящаяся в верхней полости

19, выталкивается буфером 7 в окружающее пространство, а изменение объема возникающее при этом в гер50 метичном корпусе, компенсируется сближением подвижных частей 1 и 2 под действием внешнего давления окружающей среды. При этом изолирующая жидкость переходит из полости 17 че55 рез отверстия 16 в направляющей немагнитной втулке 6 и нижнюю полость

3 ф

18. После соударения бойка 9 с ферромагнитным поршнем 10 катушки 4 и 5 отключаются. После этого. включается катушка 3, под действием которой боек 9 движется вверх, а буфер 7 под действием пружины 8 движется вниз до соударения с бойком 9. Далее цикл повторяется.

При выталкивании воды из верхней полости 19 буфером 7 появляется реактивная сила, которая уравновешивает реактивную силу рабочей катушки

4, что приводит к повышению удельной мощности устройства, так как при одном и том же весе молотка можно повышать намагничивающую силу рабочей катушки, а следовательно, увеличивать ее мощность.

1. Электромагнитный молоток для подводных работ, включающий герметичный корпус, расположенные в нем верхнюю и нижнюю намагничивающие катушки, немагнитную втулку с полостью, заполненной изолирующей жидкостью, в которой расположен буфер, ферромагнитный поршень и боек, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удельной мощности молотка, молоток снабжен дополнительной намагничивающей катушкой, а корпус выполнен из двух соосных частей, расположенных с возможностью взаимного аксиального перемещения.

2. Молоток по п,l, о т л и ч а юшийся тем, что буфер выполнен в виде поршня, который разделяет полость, заполненную изолирующей жидкостью, на верхнюю и нижнюю полости, при этом верхняя полость связана с окружающей средой.

3, Молоток по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что между дополнительной и верхней намагничивающими катушками выполнена полость, гидравлически связанная с нижней полостью.

939753

Составитель E.Михайлова

Техред А. Бабинец Корректор E.Ðîâêî

Редактор А.Фролова

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектна ая 4

Заказ 4624/50 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Электромагнитный молоток для подводных работ Электромагнитный молоток для подводных работ Электромагнитный молоток для подводных работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве котлованов и траншей в тех условиях, когда необходимо применение специальных мер защиты сооружений от разлетающихся при взрыве осколков пород

Изобретение относится к строительной технике, в частности к вспомогательному оборудованию башенных кранов
Наверх