Ударное устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

996634 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31. 07. 80 (21) 2966872/29-33 (51)M.Кп з Е 02 0 7/06 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150283, Бюллетень ¹ 6

f53) УДК624.155. .15(088.8) Дата опубликования описания 15. 02. 83 (72) Авторы изобретения

О.Я. Сивков, Г.В.Виноградов, В.Н.Вязови

A.É.ÊðàcîâHöKèé и Ю.A. Н (71) Заявитель

Всесоюзный научно-.исследовательский ин щ гФ "т 9 и дорожного машиностроения (54) УДАРНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к строитель ству и может быть использовано для забивных свай, разрушения мерзлых грунтов и твердых материалов.

Известно ударное устройство, в котором привод возвратно-поступательного движения ударной части осуществляется с помощью фрикционного зацепления. Устройство содержит корпус, ударную часть и пневматическое устройство, привод. В устройстве преобразуется вращательное движение привода в возвратно-поступательное движение ударной части с помощью фрик- ционного зацепления шарика (или роликового подшипника ) со спиральной поверхностью шпинделя. На шпинделе смонтирована ударная часть. При вращении шпинделя шарик взаимодействует с его спиральной поверхностью и поднимает ударную часть. Рабочий ход или удар осуществляется как за счет свободного падения ударной части, так и за счет воздействия на нее энергии воздуха, сжатого в пневмоустройстве при подьеме ударной части (1 3.

Недостатком этого устройства является то обстоятельство, что опоры качения жесткие с небольшой поверхностью в виде металлического шарика или ролика и спирального желоба шпинделя испытывают большие нагрузки в результате трения. В результате тяжелых режимов работы при действии молота для их нормальной работы требуется большая точность сопряжения. Поэтому устройство трудоемко в изготовлении и имеет невысокую надежность и небольшой срок службы, причем затруднительно создать подобный молот с большой массой и большой энергией удара.

Кроме этого, использование энергии сжатого воздуха для осуществления обратного хода ударной части сопряжено с тем, что для этого требуется устройство в виде герметичной системы резервуаров., трубопроводов и клапанов. Это делает молот сложным в. изготовлении и дорогостоящим,следовательно снижается надежность и долговечность работы.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство, содержащее ударную часть, механизм ее подъема в виде приводных фрикционных роликов. Ролики приводятся во вращение гидравлическим двигателем, прижимаемым плунжерным гидро996634 цилиндром к ударной части и закреп ленным на корпусе. При снятии давле ния в плунжерном гидроцилиндре ослабляется давление роликов и ударная часть начинает движение вниз под действием силы тяжести 1без активного воздействия каких-либо дополнительных сил) 2).

Однако наличие специального механизма в виде плунжерного гидроцилиндра, который должен обеспечивать периодическое прижатие роликов к ударной .части при подъеме и его отключение при ударе, усложняет устройство, снижает надежность и долговечность его работы. Кроме того, наличие этого механизма, а также

35 отсутствие активного воздействия дополнительных сил на ударную часть при рабочем ходе затрудняет создание подобных устройств с большой массой и энергией удара. 20

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности работы и энергии удара.

Цель достигается тем, что ударное устройство, содержащее ударную 25 часть, механизм ее подъема в виде приводных роликов, снабжено механизмом перемещения ударной части вниз в виде приводных роликов с секторными выступами, а роликИ -механизма Зр подъема выполнены с секторными выемками, соответствующими выступами ро" ликов механизма подъема.

На чертеже изображена схема пред- ложенногЬ ударного устройства. 35 устройство состоит из корпуса с направляющими 1, ударной части 2, роликов 3 привода подъема ударной части в виде сектора с углом с((нера1 ботающая часть колеса имеет сектор @ с 2}, роликов 4 привода опускания ударной части в виде секторов с углом с 3.

Приводные ролики расположены на силовой конструкции корпуса.

Поверхность качения роликов привода имеет износоустойчивый материал (например резино-нордового типа ), обладающий большим коэффициентом трения при сцеплении с ударной частью. Поверхность сцепления ударной части с роликами также имеет 50 износоустойчивый материал с большим коэффициентом трения.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Под действием роликов 3 привода подъема, входящих в зацепление с помощью сил трения с ударной частью

2> ударная часть 2 поднимается вверх

При этом работа происходит при вращении роликов 3 на утол с(„. В это время ролики 4 поворачиваются также на угол d,„и далее через время, соответствующее повороту на угол оС4= Ы2-d 9,âoéäóò в зацепление с ударной частью 2, которая в это вре мя начинает двигаться назад под действием силы тяжести. Линейная скорость ударной части 2 в этот момент может быть меньше, чем линейная скорость в точке касания образующей сектора ролика 4, поэтому при зацеплении происходит ускорение ударной части 2 в течение поворота роликов 4 на угол о э.

После этого происходит удар и вновь осуществляется зацепление ударной части 2 и роликов 3 ° Далее цикл повторяется.

Привод вращательного движения может быть реализован с любым источником энергии. Устройство обладает простотой конструкции и отсутствием деталей, изготавливаемых с высокой точностью. Поэтому фрикционная переда ча обладает высокой надежностью. Предложенная конструкция устройства позволяет создать большую массу ударной части и энергию удара.

Формула изобретения

Ударное устройство, содержащее ударную часть, механизм ее подъема в виде приводных роликов, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности работы и энергии удара, снабжено механизмом перемещения ударной части вниз в виде приводных роликов с секторными выступами, а ролики механизма подъема выполнены с секторными выемками, соответствующими выступам, роликов механизма поцъема.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 324334, кл. Е 01 С 19/30, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 180138,кл. Е 02 D 7/06, 1965.

996б34

Составитель В.Чесноков

Редактор М.Келемеш Техред Е.Харитончик Корректор N.Êîñòà е. «Ф» . Заказ 885/47 Тирам 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент",r.уагород,ул.Проектная,4

Ударное устройство Ударное устройство Ударное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, в частности к вспомогательному оборудованию башенных кранов

Изобретение относится к строительной технике, а именно к копровым установкам, предназначенным для сооружения свайных фундаментов с поверхности воды

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к устройствам для погружения в грунт металлических стоек дорожного барьерного ограждения, оснований стоек дорожных знаков и других металлических стоек обустройства автомобильных дорог и других подобных металлических предметов

Изобретение относится к способу и установке для забивания сваи в подводную подстилающую породу, такую как морское дно
Наверх