Свайный копер

 

ОПHCanHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскими

Социалистических

Республик

<ц909013 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 201279 (21) 2855434/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 280282. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 2802В2

E 02 D 7/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий ($3) УДК 624. 155. .15(088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Ухватов, A. Н. Попов, В. П. Воякин н В. В. Кириллов

Всесоюзный конструкторско-технологический институт по механизации монтажных и специальных строительных работ и Государственный ордена Трудового Красного Знамени трест Гидроспецфундаментстрой (71) Заявители (54) СВАЙНЫЙ КОПЕР

Изобретение относится к сваебойных му оборудованию, в частности к копрам.

Известен свайный копер, содержащий смонтированную на базовой машине мачту с головкой, направляющими для перемещения в них дизель-молота и отклоняющими блоками для канатов лебедок дизель-молота и свайной (1).

Известный копер имеет тот недостаток, что вследствие высокого расположения головки с отклоняющими блоками для канатов лебедок молота и свайной во время подъема и заведения сваи в наголовник иэ-за большой длины оттяжки свайного каната в мачте создается значительный изгибающий момент, что ведет к потере устойчивости копра.

Известен также копер, содержащий смонтированную на базовой машине мачту с блоками и направляющими, установленный в них свайный молот, прикрепленную в средней части мачты стрелу с блоками для подъема сваи, гидроцилиндр поворота стрелы, лебедки (2).

Недостатком известного копра является сложность выполнения стрелы с гчдроприводом. Также при заведении сваи в наголовник молота не обеспечивается устойчивость копра из-за расположения молота в верхней части

Бель изобретения — повъааение устойчивости копра при подъеме сваи за счет обеспечения возможности заведения сваи в наголовник молота в нижнем положении и упрощения конструкции.

Эта цель достигается тем, что в свайном копре, содержащем смонтированную иа базовой машине мачту с блоками и направляющими, установлен15 ный в них свайный молот, прикрепленную в средней части мачты стрелу с блоками для подъема сваи, лебедки, стрела выполнена в виде охватывающей мачту замкнутой рамки с консолями, образующими с мачтой проход для свайного молота.

На фиг. 1 изображен копер, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1.

Устройство содержит базовую машину 1, шарнирно прикрепленную к ней стрелу 2, удерживаемую растяжкой 3.

На стреле 2 шарнирно крепится мачта 4 в вертикальном положении гидро.цилиндрами 5. В средней части мачты

909013 жес:ко закреплена стрела 6, выполненная в виде рамки, внутри которой на направляющих 7 может свободно проходить дизель-молот 8 во время его подъема-опускания при работе.

На стреле 6 установлены отклоняющие блоки 9 и 10 для канатов 11 свайной лебедки, а верхней части мачты установлены блоки 12 для канатов 13 лебедки подъема дизель-молота. Мачта ! может быть выполнена из 2-х частей: нижней и верхней 14 меньшего сечения. При работе свайного копра прежде всего производят подъем сваи и заведение ее в наголовник.

При этом закрепление стрелы б отклоняющими блоками 9 и 10 в средней части мачты на высоте, примерно равной высоте сваи, дает значительное уменьшение плеча силы натяжения канатов 11 свайной лебедки, что ведет к снижению изгибающего момента, действующего на мачту 4, к повышению устойчивости копра при работе, а также позволяет уменьшить сечение и массу верхней части 14 мачты, При забивании сваи дизельмолот 8 свободно проходит по направляющим 7 внутри рамки стрелы 6.

Таким образом, предлагаемый копер обeспечиваpт большую уcтойчиBОсть при подъеме сваи и меньшую мета:лоемкость.

Формула изобретения

Свайный копер, содержащий смонтированную на базовой машине мачту с блоками и направляющими, установленный в них свайный молот, прикрепленную в средней части мачты стрелу с блоками для подъема сваи, лебедки, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости копра при подъеме сваи путем обеспечения возможности заведения сваи в наголовник молота в нижнем положении и упрощении конструкции, стрела выполнена в вид охватывающей мачту замкнутой рамки с консолями, образующими с мачтой проход для свайного молота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Отечественное и зарубежное навесное копровое оборудование для свайных работ и тенденция его развития. †Строительные и дорожные машины, 1974, БНИИПЭСтроймаш, с. 14.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 174557, кл. E 02 D 7,/06, 1963, 90901 3

12 .

Pgz 2

Составитель Н. Заболоцкая

Редактор Н. Кешеля Техред И.Гайду Корректор М. Коста

Заказ 788/38 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Свайный копер Свайный копер Свайный копер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, в частности к вспомогательному оборудованию башенных кранов

Изобретение относится к строительной технике, а именно к копровым установкам, предназначенным для сооружения свайных фундаментов с поверхности воды

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к устройствам для погружения в грунт металлических стоек дорожного барьерного ограждения, оснований стоек дорожных знаков и других металлических стоек обустройства автомобильных дорог и других подобных металлических предметов

Изобретение относится к способу и установке для забивания сваи в подводную подстилающую породу, такую как морское дно
Наверх