Устройство для гибки монтажных петель

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ МОНТАЖНЫХ ПЕТЕЛЬ, содержащее установленнь1ё на станине над столом два гибочных ролика первого гиба, два гибочных ролика второго гиба и привод роликов в виде силового цилиндра со штоком, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости цутем уменьшения усилия гибки, оно снабжено жестко закрепленными на столе симметрично относительно роликов первого гиба упором для заготовки и матрицей в виде закрепленного на столе кронштейна и смонтированных на последнем выступа и ролика, тягами и шарнирно закрепленными, на станине тремя рычагами, на двух из которых установлены ррлики первого гиба, а на третьем - ролики второго гиба и пуансон , при этом третий рычаг шарнирно соединен с рычагами роликов первого гиба тягами , а со штоком цилиндра - непосредственно . 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено подпружиненным выталкивателем изделия, установленным между пуансоном и гибочным роликом рычага второго гиба.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1094645

3Ш В 21 D 1112

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с

° °

° ° и

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3401118/25-27 (22) 02.03.82 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) С. С. Спивак, Г. И. Рычков, В. Ф. Куницын и В. В. Кулишов (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро объединения «Промстройкомплект» Главташкентстроя (53) 621.981.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 554039, кл. В 21 D 11/12, 1974 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ

МОНТАЖНЫХ ПЕТЕЛЬ, содержащее установленные на станине над столом два гибочных ролика первого гиба, два гибочных ролика второго гиба и привод роликов в виде силового цилиндра со штоком, отличаю- щееся тем, что, с целью снижения энергоемкости путем уменьшения усилия гибки, оно снабжено жестко закрепленными на столе симметрично относительно роликов первого гиба упором для заготовки и матрицей в виде закрепленного на столе кронштейна и смонтированных на последнем выступа и ролика, тягами и шарнирно закрепленными. на станине тремя рычагами, на двух из которых установлены ррлики первого гиба, а на третьем — ролики второго гиба и пуансон, при этом третий рычаг шарнирно соединен с рычагами роликов первого гиба тягами, а со штоком цилиндра — непосредственно.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено подпружиненным выталкивателем изделия, установленным между пуансоном и гибочным роликом рычага второго гиба.

1094645

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки арматуры армированных железобетонных изделий.

Известно устройство для гибки монтажных петель, содержащее установленные на станине над столом два гибочных ролика первого гиба, два гибочных ролика второго гиба и привод роликов в виде силового цилиндра со штоком (1}.

Однако при гибке на известном устрой- 10 стве требуются большие усилия в конце хода гибки, что связано с повышенными энергозатратами.

Цель изобретения — снижение энергоемкости устройства путем уменьшения усилия гибки в конце рабочего хода.

Для достижения поставленной цели устройство для гибки монтажных петель, содержащее установленные на станине над столом два гибочных ролика первого гиба, два гибочных ролика второго гиба и привод ро- Zp ликов в виде силового цилиндра со штоком, снабжено жестко закрепленными на столе симметрично относительно роликов первого гиба упором для заготовки и матрицей в виде закрепленного на столе кронштейна и смонтированных на последнем выступа и ролика, тягами и шарнирно закрепленными на станине тремя рычагами, на двух из которых установлены ролики первого гиба, а на третьем — ролики второго гиба и пуансон, при этом третий рычаг шарнирно соеди- < нен с рычагами роликов первого гиба тягами, а со штоком цилиндра — непосредственно.

Устройство может быть снабжено подпружиненным выталкивателем изделия, установленным между пуансоном и гибочным роликом рычага второго гиба.

На фиг. 1 изображено устройство в исходное положение, вид сбоку; на фиг. 2— то же, в конечном положении гибки; на фиг.3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг.4— разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — готовое 4 изделие, вид в изометрии.

Устройство состоит из станины 1, на стойке 2 которой шарнирно на оси 3 установлены рычаги 4 с роликами 5 первого гиба.

На другой стойке 6 станины на оси 7 установлен рычаг 8 второго гиба, несущий гибочный пуансон 9 и ролик 10. Рычаги первого гиба соединены с рычагом второго гиба тягами 11. Кроме того, рычаг 8 второго гиба шарнирно соединен со штоком 12 силового, например пневматического, цилиндра 13.

На столе 14 станины 1 смонтирован кронштейн 15, на котором установлены упор 16 и матрица 17 с выступом 18 и роликом 19.

Для точного позиционирования заготовки 20 перед гибкой на столе закреплены штифты 21.

Для снятия заготовки с рычага второго гиба предусмотрен подпружиненный выталкиватель 22.

Устройство работает следующим образом.

Заготовка помещается на столе станка между штифтами 21 и упором 16 перед гибочными роликами 5. Включением пневмоцилиндра 13 рычаг 8, несущий пуансон 9 и ролик 10, начинает двигаться вверх, одновременно сообщая движение рычагам 4 через тяги 11.

Вначале в контакт с заготовкой 20 вступают ролики 5, загибая заготовку вокруг упора 16 (горизонтальный гиб), затем после того как согнутые концы заготовки переместятся под матрицу 17, вступают в работу пуансон 9 и ролик 10, причем и пуансон и ролик одновременно касаются заготовки 20 и прижимают ее к матрице. Это промежуточное положение заготовки показано пунктиром на фиг. 2 и 4. Вначале гиба между пуансоном 9, роликами 10 рычага 8 и матрицей 17 заготовка 20 соскальзывает с упора

16 и беспрепятственно гнется в вертикальной плоскости. Окончание гиба показано на фиг. 2. Включая пневмоцилиндр в обратном направлении, система переводится в исходное положение. Согнутое изделие сбрасывается с рычага выталкивателем 22 и падает вниз в контейнер (не показан).

Описываемая конструкция благодаря предлагаемому расположению гибочных элементов не требует больших усилий для гиба заготовки в конце хода, 1094645

А-А фиг.2

Составитель А. Красников

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Пекарь

Заказ 34894

Устройство для гибки монтажных петель Устройство для гибки монтажных петель Устройство для гибки монтажных петель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для гибки заготовок, а именно для гибки строительной арматуры круглого поперечного сечения, и может быть использовано преимущественно при строительстве сооружений цилиндрической формы из железобетона, например атомных реакторов, при большом радиусе изгиба заготовок

Изобретение относится к обработке металлической полосы, предназначенной для использования в качестве опорной балки скребка очистителя ветрового стекла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к слесарно-монтажным инструментам, предназначенным для ручной резки и гибки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для заготовки арматурных стержней из бухт проката гладкого или периодического профиля диаметром 3 12 мм, и может быть использовано в арматурных цехах заводов по изготовлению железобетонных изделий (ЖБИ)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для гибки арматурных сеток

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для гибки скоб из пруткового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть иснользовано на заводах железобетонных изделий при гибке хомутов
Наверх