Устройство для гибки арматурных сеток

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ гавки АРМАТУРНЫХ СЕТСК ; содержащее закреппевные на основании две стойки, р& гупируемуго гибочную матрицу, состоящую из двух подвижных бапок, вертикально подвижную траверсу с гибоч«лми крюками и ограничитель опускания траверсы, о т пичаюшееся тем, что, с цепыо расширения технологических возможноотей путем обеспечения гибки арматурнык сеток вне сварных соединений, оно снабжено закрепленным на одной из сеток псеоротным рычагом, несущим гибочную .оправку, расположенную с возможностью свободного перемещения в выполненном в нем продольном пазу. 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыш , НИИ его стойкости и упрощения переналадки , батки, составляющие гибочную матрицу, установлены с возможностью горизовтальвого перемещения относительно друг друга и снабжеш установленными в выполненных в них открытых пазах съемными опорными вставками из износостойко1Х материала, а ограничитель пе ремещения траверсы выполнен в виде (О сменной ступенчатой плиты и установлен встойках с возможностью установочного горизонтального перемещения перпендику пярво продольным стержням сетки.

,.SU„„10 0065

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ .

РЕСПУБЛИН,уды В 21 D 11/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, "1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3341596/25-27 (22} 30.09.,81 (46) 23.07.83. Бюл. % 27 ! (72) М.Л.Жодзишский, P.Е. Уваров и Л. Ф.Тервшвнко (71) Научно-исследовательская лаборатю

pet физико-химической механики матерна« лов и технологических процессов Глав моспромстройматериалов (53) 621.981.1 {088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

% 749493, an. В 21D 11/12, 1978 (прототип) . (54){57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБНИ

АРМАТУРНЫХ СЕТОК содержащее закрепленные на основании две стойки, регулируемую гибочную матрицу, состоящую из двух подвижных балок, вертикально подвижную траверсу с гибочмами крюками и ограничитель опускания траверсы, о тличаюшвеся тем,что,сцелью расширения технологических возможностей путем обеспечения гибки арматурных сеток вне сварных соединений, îío слаб жено закрепленным на одной из сеток поворотным рычагом, насушим гибочную оправку, расположенную с возможностью свободного церемвтения в выцолненнож в нвм продольном пазу.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью повышения его стойкости и yapomeaas перенападки, балки, составлякядие гибочную матрицу, установлены с возможностью горизонтального пвреметения относительВо друг ilpyra и снабжены установленными в выполненных в них открытых пазах съвмными опорными вставками из износо. стойкого материала, а ограничитель пе- З ремеаюния траверсы выполнен в виде сменной ступенчатой плиты и установлен в стойках с возможностью установочного горизонтального перемещения перпенднку парно продольным стержням сетки.

10

В

1 103

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при гибке арматурных сеток.

Наиболее близким к изобретению по технической сутцности и достигаемому аффекту является устройство для гибки арматурных сеток, которое содержит за. крепленные на основании цве стойки, регулнруемуто Гибочную матрицу, состоя щую из двух подвижных балок, вертикал но подвижную траверсу с гибочными крюками и ограничитель опускания трар Å13

Недостатками известного устройства

I являются невозможность гибки армат урных сеток вне сварных соединений, сложность переналадкн станка на различный угол (радиус) загиба- арматуры, а также нецостаточная стойкость рабочих частей матрицы.

11елью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения гибки арматурных сеток вне сварных соединений, а также повышение стойкости устройства и упрощение его пере наладки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для, гибки арматурных, сеток, содержащее закрепленные на основании две стойки, регулируемую гибочную матрицу, состоящую из двух подвижных балок, вертикально подвижную траверсу с гибочными крюками и ограничитель опуокання траверсы, снабжено эакрелленным на одной иэ стоек поворотным рычагом, несущим гибочную оправку, расположенную с возможностью свобоцного переметцеиия в выполненном в нем продольном пазу.

Кроме того, балки, составляющие гибочную матрицу, установлены с. возмож ностью гориэонтальнот о перемещения друг . относительно друга и снабжены установпенными в выполненных в них открытых пазах съемными опорными вставками из нзносостойкого материала, а ограничитель перемещения траверсы выполнен в виде сменной ступенчатой плиты и установлен в стойках с воэможностью горизонтального перемещения, перпендикулярно про-дольным стержням сетки.

На фиг., 1 схематично изображено пред лагаемое устройство, общий внд; на фиг.2 вид А на фнг. 1.

Прадлагаемое устройство цпя гибки арматурных сеток содержит закрепленные на основании 1 стойки, на которых закреплена регулируемая гибачная матрица

3 и вертикально подвижная траверса 4 с гибочными кркжами 5, приводимая в дик

0065 2 жение приводати 6, закрепленными на общем с боковыми стойками упомянутом основании. С целью ступенчатого измене- ния угла загиба изгибаемой арматурной сетки предлагаемое устройство содержит сменные ступенчатые ограничители 7 опускания упомянутой траверсы, которые установлены с возможностью горизонтального перемеще ния перпенцикулярно йродольным стержням сетки в соответствующих пазах боковых стоек по направляющим 8. Высота ступеней Ь„каждой пары ступенчатых ограничителей выбирается индивидуально в зависимости от номенклатуры изделий.

Для создания воэможности плавного изменения угла загиба d и радиуса загиба r иэгибаемых стержней, упомянутая гибочная матрица выполнена, состоящей из двух балок, закрепленных по торцам на боковых стойках и установленных с возможностью установочного горизонгального перемещения цруг относитель. но цруга. Балки матрицы соединены меж.ду собой винтом 9, с помощью которого осуществляется перемещение атих балок.

Основание возможности гибки сеток вне сварных пересечений, а также гибки сеток по сварным пересечениям при

d „: 3 (22, где d „и З - диаметры про-: дольных и поперечных стержней .сетки.

Предлагаемое устройство снабжено съемным стержнем-оправкой 10, которую с йомощью двух приводов 11, перемещая по, лазам направлякяцего повротного рычага

1 2, можно поцавать из исходного попожения в зону гибки. С целью увеличения срока службы станка в открытых пазах балок матрицы размещены быстросменные опорные вставки 13.

Соотношение 3„2 28 определено опыт ным путем. При нарушении атого соотношения возникают местные искривления продольного стержня.

Устройство работает следующим обр6зом.

Включают привод 6, связанный с тра» версой 4. Крюки 5, укрепленные на тра- версе 4, поднимаются в верхнее положение. Оправка 10 также выведена в верх нее положение. На матрицу 3 укладывают арматурную сетку, и вновь включают при. вод 6. Траверсу 4 опускают до ступечатого ограничителя 7, а кркжи 5, захва. тывая стержни сетки, нзгибают изделие на требуемый угол."Затем крюки 5 поднимают, сетку удаляют из зоны гибки.

В случае гибки сеток по сварным пересечениям при d„: d< 2 вклтбчают

30065 висимость угла загиба от зазора между балками обратная, т.е. увеличение зазора между балками приводит к уменьшению угла загиба и наоборот, уменьшение за.зора - к увеличению угла загиба. Изменение значения зазора между балками прямое. Если зазор изменен для достижения требуемого радиса, то ступенчатый ограничитель 7 и место его установки щ подбирают соответствующим принятому значению зазора между балками матрицы.

Если профиль гнутой сетки содержит два . или более значения угла загиба с1.;, то в промежутках между циклами гибки сту. пенчатые ограничители 7 переставляют в заданное новое положение. При этом пользуются ступенчатыми ограничителями с соответствующим набором высот ступеней Ф ;.

3 .«о привоц 11, на сетку опускают оправку

10 и крюки 5, захватывая эа оправку

10,. изгибают поперечные стержни сетки на заданный угол, превышающий проектный угол о на угол пружинения Йд. Затем траверсу 4 с крюками 5 поднимают, освобождая оправку 10. Включают привод

11, который перемешает направляющий поворотный рычаг 12 вместе с оправкой

1О йэ зоны гибки в верхнее положение.

Все рабочие органы возвращают в ис- ходное положение, а согнутую сетку удаляют или переставляют в положение для следукхцего гиба и цикл гибки .повторяется.

Для гибки сеток по сварным пересечениям при d : d > 2 оправки 10 не тре« буется. Крюки 5 .воздействуют непосредственно на цродольный стержень сетки, по которому проходит пиния гиба.

Балки устанавливают s среднее из возможных положений, а получение требуемого угла загиба добиваются применением соответствующих ступенчатых ограничителей 7 и установки их в соответствующую позицию по значению .высоты ступени Ь . При необходимости эна« чеиие угла загиба dÑ корректируют изменением зазора между балками. За

Опорные вставки 13, установленные в пазах матрицы 3, при истирании поверхности, соцрикасаемой с арматурными сетками, снимают их со штифтов и, по.25 ворачивая .на 90о, вновь устанавливают на ети штифты. В зоне гибки съемная опорная вставка попеременно находится с разных сторон, т.е. в 4 раза увеличивается срок службы станка.

ФиаЯ

Составитель И. Симакина

Редактор Г. Ус Техред Т.фанта Корректор А. Власенко

Закаэ 5044/12 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ государственного комитета СССР по дедам юобретещй и открытий

113035,.Иосаза, Ж 36, Раушскаи юб., д. 4/6 фипиа. ППП юдатеитю,» У П

Устройство для гибки арматурных сеток Устройство для гибки арматурных сеток Устройство для гибки арматурных сеток Устройство для гибки арматурных сеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для гибки заготовок, а именно для гибки строительной арматуры круглого поперечного сечения, и может быть использовано преимущественно при строительстве сооружений цилиндрической формы из железобетона, например атомных реакторов, при большом радиусе изгиба заготовок

Изобретение относится к обработке металлической полосы, предназначенной для использования в качестве опорной балки скребка очистителя ветрового стекла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к слесарно-монтажным инструментам, предназначенным для ручной резки и гибки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для заготовки арматурных стержней из бухт проката гладкого или периодического профиля диаметром 3 12 мм, и может быть использовано в арматурных цехах заводов по изготовлению железобетонных изделий (ЖБИ)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для гибки арматурных сеток
Наверх