Устройство для гнутья элементов арматурных каркасов

 

(72) Авторы изобретения

А. Ф. Тупиков и Ю. Н. Блинков

Опытное производственно-техническое предприятие

Энергохимп ром (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГНУТЬЯ ЭЛЕМЕНТОВ АРМАТУРНЫХ

КАРКАСОВ

Изобретение относится к строитепьст-. ву оборудований, в частности к устройствам по изготовлению гнутых элементов арматурных каркасов.

Известно устройство дпя гнутых эпементов арматурных каркасов, содержащее станину, направляющие рельсы с установленными на них переставными рабочими головками, имеющими отверстия, сменные пальцы с индивидуальными приводами их вертикального перемещения, выполненными в виде пневмоципиндров (1).

Недостатками устройства являются сложность его конструкции и низкая производительность, Бель изобретения - упрощение конструкции и повышение производительности.

С этой целью в устройстве дпя гнутых элементов арматурных каркасов, содержащем станину, направляющие рельсы с установленными на них переставными рабочими гоповками, имеющими отверстия и сменные пальш| с приводом их вертикального перемещения, привод перемешения пальцев выпопнен в виде связанной с силовым цилиндром траверсы, имеющей пазы, в которых размещены попзуны с упругими пластинами и связанных с попзунами поводков, установленных параппепьно пальцам, при этом, упругие пластины установлены с возможностью взаимодействия с пальцами, поводки жестко закреплены на рабочих головках, а пальцы снабжены допопните пиыми направпяюшими вертикального перемещения, жестко закрепленными на станине.

На фиг. 1 показано устройство, раао рез; на фиг. 2 - то же, с опущенной траверсой; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — вид В, вид сверху. на фиг. 1; на фиг, 6 - то же, в момент гнутья первых углов; на фиг. 7 — вариант набора пальцев дпя гнутых элементов различной конфигурации.

Устройство состоит из станины 1, на которой жестко закреплены привод 2, репьсы 3 с.установленными на них рабо3 9273 чимн головками 4 и переставные направляющие 5, в которых установлены с возможностью осевого перемещения смежные центральные палны 6 и 7.

На приводе 2 жестко закреплена подвижная в направлении, параллельном осям пальцев, треверса 8, имеющая пазы 9, в которых размещены подвижные ползуны 10, с упорными пластинами 11, взаимодействующими при перемещении тра- @ версы с пальцами 6 или 7.

Каждая рабочая головка 9 состоит из корпуса 12, на котором жестко закреплен поводок 13, установленный параллельно пальцам 6 и 7, и связанный с одним 1s из ползунов 10. Кроме того, на корпусе жестко закреплена площадка 14 с приводом 15, и рычаг 16, который установлен с возможностью поворота в плоскости гибки, шарнирно связан с приводом 15 и имеет гибочный ролик 17 и отверстие 18 для прохода пальцев 6 или 7, зафиксированных в направляющих посредством установочных витков 19, Устройство работает следующим образом.

При первом рабочем положении пальцы

6 посредством траверсы 8 подняты в верхнее положение и пропущены через отверстия 18 рычагов 16. Заготовку 20 укла- Зц дывают между роликами 17 и пальцами

6 и включают приводы 15, которые повернут рычаги 16 на заданный угол, в результате чего будут произведены первых два гиба, Затем рычаги 16 отводят в исходное положение, опускают траверсу 8, в результате чего пальцы 6 выйдут из отверстия 18. После этого рабочие головки 4 смещают для гибки следующих углов и устанавливают их так, что услов- 4 ные оси отверстий 18 совместятся с ося71 4 ми пальцев 7. Затем траверсу 8 поднимают в верхнее положение и описанным способом .производят гибку следующих углов заготовки 20.

После .окончания гибки и освобождения готового элемента его удаляют и укладывают в пачку, затем процесс повторяют.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает перемещение всех палвцев одним приводом, упрощает его конструкцию и повышает производительность.

Формула изобретения

Устройство для гнутья элементов арматурных каркасов, содержащее станину, направляющие рельсы, с установленными на них переставными рабочими головками, имеющими отверстия; и сменные пальцы с приводом их вертикального перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, привод перемещения пальцев выполнен в виде связанной с силовым цилиндром траверсы, имеющей пазы, в которых размещены ползуны с упругими пластинами, и связанных с ползунами поводков, установленных параллельно пальцам, при этом, упругие пластины установлены с возможностью взаимодействия с пальцами, поводки жестко закреплены на рабочих головках, а пальцы снабжены дополнительными направляющими вертикального перемещения,жестко закрепленными на станине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Носенко H. Е. Оборудование для изготовления арматуры железобетона. М., 1 967, с, 42-44 (прототип ) .

Устройство для гнутья элементов арматурных каркасов Устройство для гнутья элементов арматурных каркасов Устройство для гнутья элементов арматурных каркасов Устройство для гнутья элементов арматурных каркасов Устройство для гнутья элементов арматурных каркасов Устройство для гнутья элементов арматурных каркасов Устройство для гнутья элементов арматурных каркасов Устройство для гнутья элементов арматурных каркасов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для гибки заготовок, а именно для гибки строительной арматуры круглого поперечного сечения, и может быть использовано преимущественно при строительстве сооружений цилиндрической формы из железобетона, например атомных реакторов, при большом радиусе изгиба заготовок

Изобретение относится к обработке металлической полосы, предназначенной для использования в качестве опорной балки скребка очистителя ветрового стекла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к слесарно-монтажным инструментам, предназначенным для ручной резки и гибки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для заготовки арматурных стержней из бухт проката гладкого или периодического профиля диаметром 3 12 мм, и может быть использовано в арматурных цехах заводов по изготовлению железобетонных изделий (ЖБИ)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для гибки арматурных сеток
Наверх