Устройство для гибки и сварки проволочных каркасов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)965551

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.03.81 (21) 3258888/25-27 (51) М.К . с присоединением заявки №вЂ”

В 21 D 11/12

Гееударетееллмй кемлтет (23) Приоритет—

СССР вв делам лзабретеллй и етлрмтий

Опубликовано 15.10.82. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 15.10.82 (53) УДК 621.981..1(088.8) . (72) Авторы изобретения

Ю. А. Никонов, Е. П. Сизов и В. В. Титов

Сызранский филиал Всесоюзного прое технологического института энергетического ма (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ И СВАРКИ

ПРОВОЛОЧНЫХ КАРКАСОВ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для гибки, сборки и сварки металлоконструкций, в частности проволочных каркасов.

Наиболее близким к изобретению является устройство для гибки и сварки проволочных каркасов, содержащее станину, шарнирно связанные с ней приводные гибочные балки, а также зажимной элемент в виде плиты, закрепленной на штоке силового цилиндра (Ц.

Однако в этом устройстве нельзя осуществить сборку каркасов с замыкающими элементами.

Цель изобретения — обеспечение сборки

П-образных каркасов с замыкающими хомутами.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для гибки и сварки проволочных каркасов, содержащее шарнирно связанные со станиной приводные гибочные балки, а также прижимной элемент в виде плиты, закрепленной на штоке силового цилиндра, снабжено рамкой, шарнирно связанной со станиной с возможностью поворота относительно нее и фиксации в вертикальном положении, и опорными элементами для

Ъ хомутов, при этом часть элементов установлена на станине, а другая часть — на поворотнойрамке.

Кроме того, устройство снабжено установленными на станине стойками с поворотными рычагами для подвески контактных сварочных машин.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4— проволочный каркас, вариант выполнения.

Устройство состоит из станины 1, гибочных балок 2, приводимых в движение силовыми цилиндрами 3, зажимной плиты 4, закрепленной на штоке силового цилиндра 5 постоянных опорных элементов 6 и 7, откидных опорных элементов 8; закрепленных на подвижной рамке 9, пружинных защелок 10, фиксирующих рамку в вертикальном положении, стоек 11, поворотных рычагов 12, го кареток 13, контактных сварочных машин 14, формообразующей рамы 15.

Каркас 16 в сборе содержит основание 17 с отгибаемыми элементами, к которым точечной.сваркой привариваются верхний хомут 18 и нижний хомут 19.

965551

Устройство работает следующим образом.

Основание 17 карка з укладывают и фиксируют на станине 1, одновременнО включают силовые цилиндры 3 и 5. Происходит зажим основания 17 плитой 4 и гибка его гибочными балками 2. Установку хомутов 18 и 19 при сборке производят на опорные (базовые) элементы 6 — 8 с последующей их приваркой сварочными контактными машинами в точках А, В, С, D, А, В, С, D .

Затем отключают силовые цилиндры 3 и 5, откидывают рамку 9 и вынимают готовый каркас 16 из устройства.

Расширение технологических возможностей устройства повышает производительность труда, качество продукции и улучшает культуру производства.

Формула изобретения

1. Устройство для гибки и сварки проволочных каркасов, содержащее шарнирно связанные со станиной приводные гибочные балки, а также прижимной элемент в виде плиты, закрепленной на штоке силового цилиндра, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности сборки П-образных каркасов с замыкающими хомутами, устройство снабжено рамкой, шарнирно связанной со станиной с возможностью поворота относительно нее и фиксации в вертикальном положении, и опорными элементами для хомутов, при этом часть элементов установлена на станине, а другая часть— на поворотной рамке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено установленными на станине стойками с поворотными рычагами для подвески контактных сварочных машин.

Источники информации, принятые во .внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 662199, кл. В 21 D 11/12, 30.08.76 (прототип) .

965551

Составитель Е. Чистякова

Редактор Н. Воловик Техред А. Бойкас Корректор А. Гриценко

Заказ 7177/9 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для гибки и сварки проволочных каркасов Устройство для гибки и сварки проволочных каркасов Устройство для гибки и сварки проволочных каркасов Устройство для гибки и сварки проволочных каркасов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для гибки заготовок, а именно для гибки строительной арматуры круглого поперечного сечения, и может быть использовано преимущественно при строительстве сооружений цилиндрической формы из железобетона, например атомных реакторов, при большом радиусе изгиба заготовок

Изобретение относится к обработке металлической полосы, предназначенной для использования в качестве опорной балки скребка очистителя ветрового стекла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к слесарно-монтажным инструментам, предназначенным для ручной резки и гибки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для заготовки арматурных стержней из бухт проката гладкого или периодического профиля диаметром 3 12 мм, и может быть использовано в арматурных цехах заводов по изготовлению железобетонных изделий (ЖБИ)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для гибки арматурных сеток
Наверх