Фильтр для очистки жидкости

 

ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ, содержащий цилиндрический корпус, установленный в корпусе по его оси сетчатый фильтрующий элемент в виде конуса и средства для регенерации и отвода загрязнений, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат и расхода воды на промывку, средство для регенера-. Ции выполнено в виде дисков с секторными вырезами, установленных перпендикулярно направлению потока очищаемой жидкости в основании конуса, при этом один диск установлен с возможностью вращения относительно оси корпуса. О) с ;о ел со СП

СОЮЗ COBETGHHX

РЕСПУБЛИК

09) (11) ЗШ В01D3502

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ н agtopCHGMV, СйиЦВТИ/ЪСтВУ (21) 3489813/23-26 (22) 08. 09. 82 (46) 07. 06. 84. Бюл. Ы 2 1 (72) А.Д. Солодкий, Н.Н. Радица, В.Л. Заблоцкий и Н.С. Макуха (71) Украинский институт инженеров водного хозяйства (53) 66.067.372(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 762929, кл. В 01 D 35/02, 1978. (54)(57) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ, сочержащий цилиндрический корпус, установленный в корпусе по его оси сетчатый фильтрующий элемент в виде конуса и средства для регенерации и отвода загрязнений, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью снижения энергозатрат и расхода воды на промывку, средство для регенера-. ции выполнено в виде дисков с секторными вырезами, установленных перпендикулярно направлению потока очищае. мой жидкости в основании конуса, при этом один диск установлен с возможностью вращения относительно оси корпуса.

1095954

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкости, протекающей по трубопроводу, и может быть использовано для очистки технической воды или сгущения смесей, транспортируемых водой, на сельскохозяйственных и промьппленных объектах, в том числе на атомных электростанциях.

Известен конусный сетчатый фильтр для очистки жидкости, устанавливаемый в трубопроводах, содержащий рабочий орган в виде конусообразного сетчатого полотна и средство для регенерации, выполненное в виде перфорированной вращающейся трубки.

Для отвода выделенных из воды загрязнений наружу устраивается грязеотвод. Профильтровавшаяся через сетку вода уходит к потребителю. 20

Оставшиеся на сетке загрязнения смываются напорными струями промывного устройства и выводятся наружу 11.

Недостатком данной конструкции является то, что при больших расходах загрязненной воды через сетку резко возрастает мощность напорных струй, необходимая для очистки сетки, т.е. расход промывной жидкости и ее напор должны быть достаточно З0 большими, чтобы отделить загрязняющие частицы от сетки, что требует установки дополнительного насоса.

Цель изобретения — снижение энергозатрат и расхода воды на промывку.

Поставленная цель достигается тем, что в фильтре для очистки жидкости, содержащем цилиндрический корпус, установленный в корпусе по его оси сетчатый фильтрующий эле- 40 мент в виде конуса и средства для регенерации и отвода загрязнений, средство для регенерации выполнено в виде дисков с секторными вырезами, установленных перпендикулярно аправлению потока очищаемой жидкости в основании конуса, при этом один диск установлен с возможностью вращения относительно оси корпуса.

На фиг. 1 показан общий вид фильтра в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Фильтр состоит из сетчатого конуса-полотна 1, грязеотвода 2, выполненного в виде нескольких трубопроводов с расширенными устьями, берущих начало у широкого основания конуса и дальше соединенных одной трубой большого диаметра, средства для регенерации, включающего подвижный и неподвижный диски 3 и 4, приводньгх сопел 5, используемых для привода первого диска во вращение.

Вращение диска обеспечивается с помощью храпов..ка, соединенного с диском. Число зубьев храповика равно числу секторных вырезов в диске, с которым он соединен так, что каждый раз, когда оба диска между собой неподвижны, благодаря взаимному наложению вырезов одного диска и невырезанных частей другого сечение трубопровода перекрывается полностью.

Фильтр работает следующим образ >м.

Загрязненная жидкость по трубопроводу подается к малому основанию конуса 1. Профильтровавшаяся жидкость проходит во внутрь сетки и поступает к потребителю, а загрязнения осаждаются на внешней поверхности сетки. Для ее очистки включается в работу промывное устройство. При вращении диска 3 в момент, когда ен перекрывает вырезы в неподвижном диске 4 возникает гидравлический удар, который в условиях остановленного основного фильтруемого потока приводит к отрыву от сетки загрязняющих частиц, осевших на ней. В следующий момент, когда диски жалюзи открываются, появившаяся в трубопроводе скорость относит загрязняющие частицы к широко- му основанию конуса, после чего они попадают в грязеотвод и выносятся наружу. Количество таких импульсов зависит от размеров и числа вырезов в дисках и скорости враще-, ния диска.

Изобретение обеспечивает одновременную очистку сетчатого полотна по всей его поверхности, нет необходимости производить дополнительную очистку воды, подаваемой на промывное устройство, или (в зависимости от вида привода) устанавливать дополнительный насос для питания промывного устройства.

Ввиду этого использование изобретения позволит повысить эффективность очистки жидкости, т.е. увеличить производительность фильтра.

Увеличивается такж надежность его

1095954 д-м

Составитель С. Красносельская

Редактор Н. Сташишина Техред А.Бабинец Корректор JI.Øåíüî

Заказ 3672/2 Тираж 682

3НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з работы, снижаются энергетические затраты за счет улучшения промыва сетчатого полотна, а также за счет устранения необходимости использования для промыва воду, давление которой на несколько атмосфер превышает давление в напорном трубопроводе.

Фильтр для очистки жидкости Фильтр для очистки жидкости Фильтр для очистки жидкости 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 971424

Изобретение относится к области фильтрования воды в трубопроводах различного назначения, а более конкретно - к фильтрам для очистки воды от механических загрязнений в трубопроводах раздающих коллекторов в контурах циркуляции теплоносителя ядерных реакторов

Изобретение относится к области фильтрования воды в трубопроводах в различных отраслях техники, а более конкретно для очистки воды от механических загрязнений в высоконапорных трубопроводах с большим секундным расходом, например в трубопроводах контура циркуляции теплоносителя в энергетическом ядерном реакторе, имеющих диаметры от 300 до 900 мм и скорости потока до 10 м/сек

Изобретение относится к технике очистки от сора воды открытых водоемов, подаваемой на производственные нужды, в частности на охлаждение конденсаторов на тепловых и атомных электростанциях

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к фильтрующим устройствам для очистки газов и жидкостей, и может быть использовано при отборе проб и проведении контроля газа или жидкости на содержание примесей и, в частности, в фотометрических пылемерах для систем охлаждения турбогенераторов с газообразным водородом в качестве рабочего тела
Наверх