Станок для обкатки концов трубчатых заготовок @ -8

 

Станок для обкатки концов трубчатых заготовок, содержащий полый шпиндель с приводом его вращения, планщайбу, закрепленную на конце щпинделя, пoвopOJHый инструмент трения, укрепленный на валу, смонтированном в плаищайбе параллельно оси щпинделя, промежуточный вал, установленный в полостн шпинделя и кинематически связанный с упомянутым валом, имеханизм поворота промежуточного вала относительно шпинделя, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения независимого поворота инструмента трения, промежуточный вал выполнен с концевым резьбовым участком, а механизм поворота про . межуточного вала относительно шпинделя - в виде гайки, закрепленной в шпинделе, гидроцилиндра со щтоком, размещенного в полости шпинделя, и винта с разнонаправленными несамотормозящими наружной и внутренней резьбами, соединенного со штоком ,гидроцилиндра и размещенного в гайке и г на концевом резьбовом участке промежуточного вала. г, 15 //// ///////

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛА)4 ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3465490)25-27 (22) 07.07.82 (46) 23.06.84. Бюл. № 23 (72) В. Г. Капорович, В. Г. Середа и Н. Л. Ярмак (71) Краматорский индустриальный институт (53) 621.983.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 423546, кл. В 21 D 51/24, 1972 (прототип). (54) СТАНОК ДЛЯ ОБКАТКИ КОНЦОВ

ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК ОС-8. (57) Станок для обкатки концов трубчатых заготовок, содержащий полый шпиндель с приводом его вращения, планшайбу, закрепленную на конце шпинделя, повопотный ин-. струмент трения, укрепленныи на валу, смонтированном в планшайбе параллельно оси шпинделя, промежуточный вал, установленный в полости шпинделя и кинематически связанный с упомянутым валом, и.механизм поворота промежуточного вала относительно шпинделя, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения независимого поворота инструмента трения, промежуточный вал выполнен с концевым резьбовым участком, а механизм поворота про, межуточного вала относительно шпинделя— в виде гайки, закрепленной в шпинделе, гидроцилиндра со штоком, размещенного в полости шпинделя, и винта с разнонаправленными несамотормозяшими наружной и внут,ренней резьбамн, соединенного со штоком ,гидроцилиндра и размешенного в гайке и на концевом резьбовом участке промежуточного вала.

10986!4!

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления изделий из труб обкаткой, а именно к станкам для обкатки концов труб поворотным инструментом трения.

Известен станок для обкатки концов трубчатых заготовок, содержащий полый шпиндель с приводом его вращения, планшайбу, закрепленную на конце шпинделя, поворотный инструмент трения, закрепленный на валу, смонтированном в планшайбе параллельно оси шпинделя, промежуточный вал, установленный в полости шпинделя и кинематически связанный с валом инструмента трения, и механизм поворота промежуточного вала относительно шпинделя !1).

В известном станке привод содержит зубчатый дифференциальный механизм для обеспечения постоянной разности скоростей вращения шпинделя и промежуточного вала, т. е. для обеспечения постоянной скорости вращения промежуточного вала и инструмента трения относительно шпинделя.

Такая зависимость скорости поворота промежуточного вала от скорости шпинделя ограничивает технологические возможности известного станка, поскольку не позволяет обеспечить разную скорость поворота инструмента трения, необходимую для обкатки заготовок разных типоразмеров, а также изменять текущее значение этой скорости непосредственно во время обкатки для приближения к максимально допустимой.

Цель изобретения — повышение технологической возможности станка.

Цель достигается тем, что в станке для обкатки концов трубчатых заготовок, содержащем полый шпиндель с приводом его вращения, планшайбу, закрепленную на конце шпинделя, поворотный инструмент трения, укрепленный на валу, смонтированном в планшайбе параллельно оси шпинделя, промежуточный вал, установленный в полости шпинделя и кинематически связанный с упомянутым валом для инструмента трения, и механизм поворота промежуточного вала относительно шпинделя, промежуточный вал выполнен с концевым резьбовым участком, а механизм поворота промежуточного вала относительно шпинделя — в виде гайки, закрепленной в шпинделе, гидроцилиндра со штоком, размещенного в полости шпинделя, и винта с разнонаправленными несамотормозящими наружной и внутренней резьбами, соединенного со штоком гидроцилиндра и размегценного в гайке и на концевом резьбовом участке промежуточного вала.

На фиг. 1 изображен станок для обкатки концов трубчатых заготовок, продольный разрез; на фиг. 2 — узел шпинделя станка, продольный разрез.

Станок содержит станину 1 со шпинделем 2, электродвигатель 3, клиноременную передачу 4. На конце шпинделя закреплена планшайба 5, где на валу 6 укреплен инструмент 7 трения для обкатки заготовок.

В полости шпинделя установлен промежуточный вал 8, имеющий концевой резьбовой участок 9. Посредством шестерен 10 вал 8 соединен с валом 6. Гайка 11 закреплена на шпинделе 2. Винт 12 выполнен с наружной и внутренней несамотормозящими резьбами и установлен на резьбовом участке 9 промежуточного вала, а также в гайке 11.

Этот винт соединен со штоком 13 гидроцилиндра 14, закрепленного в полости шпинделя и имеющего муфту 15 для подачи в него рабочей жидкости от источника (не показан) .

Вращение шпинделя и, следовательно, планетарное движение обкатки инструмента

7 вокруг оси шпинделя (оси обкатки) выполняется от электродвигателя 3 через клиноременную передачу 4.

Поворот промежуточного вала 8 (а следовательно, и через шестерни 10 поворот вала 6 с инструментом 7) выполняется с соответствующей скоростью благодаря перемещению винта 12 относительно неподвижных в осевом направлении гайки 11 и резьбового участка 9 промежуточного вала 8.

При этом винт 12 вместе со штоком 13 гидроцилиндра выполняет винтовое движение.

Разное направление резьбы соединения винта 12 с гайкой 11 и винта 12 с резьбовым участком 9 обеспечивает значительную величину угла поворота вала 8 при малом осевом перемещении винта 12 со штоком 13.

Последнее выполняется с практически любой скоростью благодаря подаче рабочей жидкости в гидроцилиндр 14 через муфту

15 от источника, например насоса регулируемой производительности.

Обеспечение в предлагаемом станке обкатки с любой изменяемой по заданному закону скоростью поворота инструмента трения относительно шпинделя и оси обкатки позволяет расширить его технологические возможности.

1098614

Редактор A. Козориз

Заказ 4265/5

Составитель Н. Антипов

Техред И. Верес Корректор М. немчик

Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для обкатки концов трубчатых заготовок @ -8 Станок для обкатки концов трубчатых заготовок @ -8 Станок для обкатки концов трубчатых заготовок @ -8 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления осесимметричных изделий со ступенчатой боковой поверхностью

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к давильной обработке роликами без преднамеренного утонения стенки плоской или чашевидной заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к давильной обработке роликами без преднамеренного утонения стенки плоской или чашевидной заготовки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности для производства емкостей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для изготовления тонкостенных оболочек с переменной вдоль образующей толщиной стенки
Наверх