Устройство для задраивания секций судового люкового закрытия

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДРАИВАНИЯ СЕКЦИЙ СУДОВОГО ЛЮКОВОГО ЗАКРЫТИЯ, содержащее группу крюков, каждый из которых раз.мещен между щеками обуха, смонтированного на полке комингса под выполненным в последней пазом, охватывающим своими стенками крюк, а также тягу, кинематически связанную посредством щарнирно-рычажных механизмов со всеми крюками, привод возвратно-поступательного перемещения тяги, узлы разворота головок крюков по заданной криволинейной траектории в вертикальной плоскости, кинематически связанные с крюками, и неподвижно закрепленные на соответствующих секциях упорные элементы для головок крюков, сопрягаемые с последними , отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности его работы и уменьщения вероятности самопроизвольного раздраивания секций, каждый щарнирнорычажный механизм кинематической связи крюка с тягой включает упругое звено дополнительной тяги, шарнирно связанное посредством осен по своим концам с концами отдельных участков первой тяги, из которых выполнена последняя, а также одноплечие рычаги, размещенные под полкой комингса с обеих сторон от каждого крюка и шарнирно связанные одними концами со щеками упомянутого обуха, а другими концами шарнирно связанные с концами звена дополнительной тяги посредством упомянутых осей шарнирной связи отдельных участков первой тяги со звеном дополнительной тяги, при этом каждый крюк своим нижним концом щарнирно связан посредством оси со звеном дополнительной тяги, а каждый упомянутый узел разворота головки крюка по заданной траектории в вертикальной плоскости включает палец, неподвижно (О закрепленный между щеками обуха, а также выполненную в корпусе крюка прорезь, в (Л которой размещен этот палец, сопряженный со стенками прорези, причем каждая пара одноплечих рычагов снабжена упором ограничения их разворота для задраенного положения соответствующей секции, закрепленным на стенке комингса и сопрягаемым с одним из упомянутых одноплечих рычагов. 2. Устройство по п. 1, отличающееся со тем, что ось щарнирной связи нижнего кон00 ца крюка со звеном дополнительной тяги 00 о: расположена в средней части последнего по его длине.

1 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) В 63 В 19 24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.:т

C г

P .3 F

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3560968/27-11 (22) 10.01.83 (46) 23.06.84. Бюл. № 23 (72) А. П. Манилов (53) 629.12.011.84 (088.8) (56) 1. Патент Франции — 1413858, кл. В 63 В, 06.09.65 (прототип) (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДРАИВАНИЯ СЕКЦИИ" СУДОВОГО Л)ОКОВОГО ЗАКРЫТИЯ, содержащее группу крюков, каж))ый из которых размещен между щеками обуха, смонтированного на полке комингса под выполненным в последней пазом, охватывающим своими стенками крюк, а также тягу, кинематически связанную посредством шарнирно-рычажных механизмов со всеми крюками, привод возвратно-поступательного перемещения тяги, узлы разворота головок крюков по заданной криволинейной траектории в вертикальной плоскости, кинематически связанные с крюками, и неподвижно закрепленные на соответствующих секциях упорные элементы для головок крюков, сопрягаемые с последними, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его работы и уменьшения вероятности самопроизвольного раздраивания секций, каждый шарнирнорычажный механизм кинематической связи крюка с тягой включает упругое звено дополнительной тяги, шарнирно связанное посредством осей по своим концам с концами отдельных участков первой тяги, из которых выполнена последняя, а также одноплсчие рычаги, размещенные под полкой комингса с обеих сторон от каждого крюка и шарнирно связанные одними концами со щеками упомянутого обуха, а другими концами шарнирно связанные с концами звена дополнительной тяги посредством упомянутых осей шарнирной связи отдельHbIx участков первой тяги со звеном дополнительной тяги, при этом каждый крюк своим нижним концом шарнирно связан посредством оси со звеном дополнительной тяги, а каждый упомянутый узел разворота головки крюка по заданной траектории в вертикальной плоскости включает палец, неподвижно закрепленный между щеками обуха, а также выполненную в корпусе крюка прорезь, в которой размещен этот палец, сопряженный со стенками прорези, причем каждая пара одноплечих рычагов снабжена упором ограничения их разворота для задраенного положения соответствующей секции, закрепленным на стенке комингса и сопрягаемым с одним из упомянутых одноплечих рычагов.

2. Устройство по п. l, отличающееся тем, что ось шарнирной связи нижнего конца крюка со звеном дополнительной тяги расположена в средней части последнего по его длине.

1098861

30

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для задраивания секций судового люкового закрытия.

Известно устройство для задраивания секций судового люкового закрытия, содержащее группу крюков, каждый из которых размещен между щеками обуха, смонтированного на полке комингса под выполненным в последней пазом, охватывающим своими стенками крюк, а также тягу, кинематически связанную посредством шарнирно-рычажных механизмов со всеми крюками, привод возвратно-поступательного перемещения тяги, углы разворота головок крюков по заданной криволинейной траектории в вертикальной плоскости, кинематически связанные с крюками, и неподвижно закрепленные на соответствующих секциях упорные элементы для головок крюков, сопрягаемые с последними (1).

Недостатками известного устройства для задраивания секций судового люкового закрытия являются малая надежность его работы и повышенная вероятность самопроизвольного раздраивания секций.

Целью изобретения является повышение надежности в работе устройства для задраивания секций судового люкового закрытия и уменьшение вероятности самопроизвольного раздраивания секций.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для задраивания секций судового люкового закрытия, содержащем группу крюков, каждый из которых размещен между щеками обуха, смонтированного на полке комингса под выполненным в последней пазом, охватывающим своими стенками крюк, а также тягу, кинематически связанную посредством шарнирно-рычажных механизмов со всеми крюками, привод возвратно-поступательного перемещения тяги, узлы разворота головок крюков по заданной криволинейной траектории в вертикальной плоскости, кинематически связанные с крюками, и неподвижно закрепленные на соответствующих секциях упорные элементы для крюков, сопрягаемые с последними, каждый шарнирно-рычажный механизм кинематической связи крюка с тягой включает упругое звено дополнительной тяги, шарнирно связанное посредством осей по своим концам с концами отдельных участков первой тяги, из которых выполнена последняя, а также одноплечие рычаги, размещенные под полкой комингса с обеих сторон от каждого крюка и шарнирно связанные одними концами со щеками упомянутого обуха, а другими концами шарнирно связанные с концами звена дополнительной тяги посредством упомянутых осей шарнирной связи отдельных участков первой тяги со звеном дополнительной тяги, при этом каждый крюк своим нижним концом шарнирно связан посредством оси со звеном дополни5

55 тельной тяги, а каждый упомянутый узел разворота головки крюка по заданной траектории в вертикальной плоскости включает палец, неподвижно закрепленный между щеками обуха, а также выполненную в корпусе крюка прорезь, в которой размещен этот палец, сопряженный со стенками прорези, причем каждая пара одноплечих рычагов снабжена упором ограничения их разворота для задраенного положения соответствующей секции, закрепленным на стенке комингса и сопрягаемым с одним из упомянутых одноплечих рычагов.

Кроме того, ось шарнирной связи нижнего конца крюка со звеном дополнительной тяги расположена в средней части последнего по его длине.

На фиг. 1 изображено люковое закрытие с устройством для задраивания его секций, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2 (сплошными линиями показано устройство задраивания в задраенном положении, а штрихпунктирными линиями устройство в отдраенном положении); на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 2 (показано промежуточное положение устройства задраивания) .

Устройство для задраивания секций 1 судового люкового закрытия содержит группу крюков 2, каждый из которых размещен между щеками 3 обуха 4, смонтированного на полке 5 комингса под выполненным в последней пазом 6, охватывающим своими стенками крюк 2, а также тягу 7, кинематически связанную посредством шарнирнорычажных ме знизмов со всеми крюками 2, привод 8 возвратно-поступательного перемещения тяги, узлы разворота головок а крюков 2 по заданной криволинейной траектории в вертикальной плоскости, кинематически связанные с крюками 2, и неподвижно закрепленные на соответствующих секциях 1 упорные элементы 9 для головок а крюков 2. сопрягаемые с последними.

Шарнирно-рычажный механизм кинематической связи крюка 2 с тягой 7 включает упругое звено 10 дополнительной тяги, шарнирно связанное посредством осей ll по своим концам б с концами отдельных участков в первой тяги 7, из которых выполнена последняя, а также одноплечие рычаги

12, размещенные под полкой 5 комингса с обеих сторон от крюка 2 и шарнирно связанные одними концами посредством осей 13 со щеками обуха, а другими концами шарнирно связанные с концами б звена 10 дополнительной тяги посредством осей 11 шарнирной связи отдельных участков в первой тяги 7 со звеном 10 дополнительной тяги. Крюк 2 своим нижним концом г шарнирно связан посредством оси 14 со звеном

10 дополнительной тяги, а каждый узел разворота головки а крюка 2 по заданной

1098861 траектории в вертикальной плоскости включает палец 15, неподвижно закрепленный между щеками 3 обуха, а также выполненную в корпусе крюка 2 прорезь 16, в которой размещен палец 15, сопряженный со стенками прорези 16. Одноплечие рычаги

12 в каждой их паре снабжены упором 17 ограничения их разворота для задраенного положения соответствующей секции, закрепленным на стенке 18 комингса и сопрягаемым с одним из одноплечих рычагов 12. Ось 14 шарнирной связи нижнего конца г крюка 2 со звеном 10 дополнительной тяги расположена в средней части последнего по его длине.

Устройство для задраивания секций судового люкового закрытия работает следующим образом.

При включении привода 8 на задраивание упругое звено 10 дополнительной тяги, перемещаясь вправо и вниз на рычагах 12, приводит в движение крюк 2, которому задается траектория движения пальцем 5, размещенным в прорези 16 на крюке 2.

Крюк 2, перемещаясь между щеками 3 обуха, выходит из паза 6, выполненного в полке

5 коминса люка, входит в зацепление с ответным упорным элементом 9 и начинает поджимать секцию 1 к полке комингса 5.

В дальнейшем, когда рычаги 12 проходят положение, перпендикулярное к полке комингса 5, звено 10 дополнительной тяги упpyro сдеформируется на величинуУпод действием усилия со стороны крюка 2. В полностью задраенном положении, когда рычаги 12 войдут в соприкосновение с упором 17, величина упругой деформации звена 10 дополнительной тяги уменьшается до нуля, а возникающая продольная сила в звене 10 и тяге 7 воспринимается упором 17.

5 Отдраивание устройства осуществляется в обратной последовательности. При включении привода 8 на отдраивание звено 10 дополнительной тяги, перемещаясь влево и вниз на рычагах 12, приведет в движение крюк 2, при этом звено 10 дополнительной тяги при приближении рычагов 12 к положению, перпендикулярному к полке комингса 5, в месте шарнирного крепления к нему крюка 2 упруго сдеформируется на величину прогиба V15 После прохождения рычагов 12 этого положения звенья 10 дополнительных тяг перемещаются влево и вверх, крюк 2 выйдет из зацепления с ответным упорным элементом 9 и под действием пальца 15, раз20 мещенного в прорези 16, развернется и разместится под полкой комингса 5.

Устройство для задраивания секций люкового закрытия обладает повышенной надежностью работы за счет исключения нагрузки на привод в задраенном положении

25 секции, устранения возможности самопроизвольного отдраивания устройства, так как при выходе из строя гидравлической системы произойдет самопроизвольное отдраивание секции.

При этом уменьшается усилие гидроцилиндра привода, необходимое для задраивания секции люкового закрытия, так как практически исключаются силы трения скольжения между пальцем и поверхностями прорези в рычаге.

109886!

1098861

Редактор Л. Гратилло

Заказ 4291/! 7

Составитель В. Старых

Техред И. Верес Корректор A. Ильин

Тираж 456 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для задраивания секций судового люкового закрытия Устройство для задраивания секций судового люкового закрытия Устройство для задраивания секций судового люкового закрытия Устройство для задраивания секций судового люкового закрытия Устройство для задраивания секций судового люкового закрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для фиксации в закрытом положении крышек люков транспортных средств, например капотов двигателей тракторов

Изобретение относится к устройствам для задраивания крышек проемов судовых люков и служит для улучшения эксплуа3 .АУ.Ж

Изобретение относится к устройству, узлу и способу фиксации подводного люка или другой съёмной или поворотной конструкции и может быть применено на судах либо на других плавучих сооружениях. Устройство для фиксации подводного люка или другой съёмной или поворотной конструкции содержит по меньшей мере ригельный стержень, выполненный с возможностью шарнирного прикрепления к корпусу. На втором конце стержень выполнен с возможностью образования сопряжения с поверхностью фиксируемого люка. Поворотный механизм стержня содержит две части, которые на своих первых концах шарнирно соединены друг с другом. Привод выполнен сопряжённым с поворотным механизмом. Узел для фиксации подводного люка, помимо устройства фиксации, содержит люк и запорную планку, расположенную на поверхности люка. Второй конец ригельного стержня может быть приведён в сопряжение с запорной планкой. Достигается обеспечение более простой временной фиксации люка, отсутствие необходимости приложения энергии извне при нахождении узла в закрытом режиме. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх