Снегоуборочная машина

 

Класс 2011, 9

19Ь, 6а2 № 117891

Гр, 82, 71

СССР!

Ж 1 !

/, -,:;"1, .— мф, I 1 Я „j " " Р; .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Проектно-конструкторское бюро главного управления пути и сооружений Министерства путей сообщения

СНЕГОУБОРОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 5 февраля 1958 г. за ¹ 591495/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны снегоуборочные машины щеточного типа, выполненные в виде вагона, оборудованного одним расположенным в передней части в поперечном к пути направлении барабаном-питателем для забора снега с пути и погрузки его на продольный транспортер, перемещающий подаваемый питателем снег в специальные полувагоны. Однако они имеют тот недостаток, что очистка и уборка снега с путей и стрелочных переводов получается неполной.

В предлагаемой снегоуборочной машине этот недостаток устранен.

Снегоуборочная машина (СМ-2) предназначена для очистки и уборки снега с железнодорожных станционных путей, стрелочных переводов и горловин станций. С целью более полной очистки и уборки снега с путей и стрелочных переводов за один проход машины, барабан-питатель, несущий на себе рабочий орган, выполнен подъемным в вертикальной плоскости. Заборный рабочий орган, монтированный на барабане-питателе, выполнен в виде поворачивающихся зубчатых секторов, у которых на одной стороне прикреплены металлические щетки, а на второй — жесткие лопасти.

Для лучшего внедрения зубьев льдоскалывающего устройства в наледи и увеличения площади очистки зубья гребенки монтированы в шахматном порядке и под некоторым углом к разрабатываемой поверхности, а гребенка выполнена поворотной в горизонтальной плоскости.

Иа фиг. 1 схематически изображен продольный разрез маши1 ы; на фиг. 2 льдоска IbIBBTe.tlII c гребенкой; fata фиг. 3 продольный разрез комбинированного питателя машины и поперечные разрезы питателя по АА и по ББ.

Забор снега производится питателем 1, снабженным перекидными лопатками и щетками. При работе машины на глубоком (до 0,8 м) снегу питатель лопатками забирает снег и бросает его на транспортер 2, которы|"; транспортирует его в полувагоны. При работе на мелком снегу ло№ 117891 натки поворачиваются на своих осях и на их место становятся щетки, которые забирают снег и забрасывают его на транспортер. Поворот осей лопаток производится механизмом, смонтированным внутри барабана.

Управление механизма поворота осуществляется из будки управления сжатым воздухом. Питатель спереди прикрывается подвижным козырьком 8. Положение питателя относительно головки рельса регулируется механизмом подъема 4. Для сборки снега с междупутья в носовой части машины расположены два крыла Б. Остающийся на междупутьи снег наметается на путь боковыми крыльями б при проходе машины назад задним ходом. Следующим заходом машины наметенный снег убирается в полувагоны.

В базе машины под рамой установлен льдоскалыватель 7, несущий на себе гребенку 8, средняя часть которой (фиг. 2) шарнирно укреплена на раме машины и убирается в габарит с помощью пневмоцилиндра 9.

Боковые части гребенки 8 посредством шарнира 10 прикреплены к раме и могут поворачиваться вокруг оси пневмоцилиндрами 11 и подыматься для введения в габарит пневмоцилиндрами 12.

Электродвигатель 18, приводящий во вращение питатель, расголожен внутри барабана питателя. Вращение от мотора к барабану передается через редуктор 14, смонтированный в одной из двух фланцевых крышек, с помощью которых мотор крепится к неподвижным цапфам питателя. Питатель своими неподвижными цапфами укрепляется в траверсе 15 при помощи двух фланцевых подшипников.

Мотор, вмонтированный в питатель,— реверсивный, и питатель может работать как «на себя», так и «под себя». Внутри барабана вмонтировано специальное устройство, позволяющее переходить с работы барабана жесткими лопатками па работу со щетками. Переключение производится из будки управления при помощи сжатого воздуха. Сжатый воздух поступает в цилиндры 1б, расположенные в крышках и, перемещая поршни, поворачивает зубчатые венцы 17, сцепленные с полушестернями

18, закрепленными на осях 19, к которым приварены жесткие лопатки 20 и щетки 21.

После поворота зубчатые венцы запираются стопорами 22 автоматически с помощью пружин 28.

Предмет изобретения

1. Снегоуборочная машина щеточного типа, предназначенная для очистки и уборки снега с железнодорожных станционных путей, стрелочных переводов и горловин станций, выполненная в виде вагона, оборудованного расположенным в передней части в поперечном к пути направлении барабаном-питателем для забора снега с пути и погрузки его на продольный транспортер, перемещающий снег в специальные полувагоны, отличающаяся тем, что, с целью более полной очистки и уборки снега за один проход машины, барабан-питатель, несущий на себе режуще-захватный орган, выполнен подъемным в вертикальной плоскости.

2. Форма выполнения снегоуборочной машины по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что для обеспечения забирания снега разной толщины покрова режуще-захватные органы выполнены в виде поворачивающегося зубчатого сектора, у которого на одной стороне прикреплена металлическая щетка, а на другой — жесткая лопасть.

3. Форма выполнения снегоуборочной машины по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения скалывания льда, она выполнена с расположенной под рамой снегоуборочной машины поворотной в горизонтальной плоскости гребенкой, зубья которой монтированы в шахматном порядке и под некоторым углом к разрабатываемой поверхности. № 117891

2 + s sL

Разрез пе сИ

Фаг 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, l4.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 809

Я М /7 «22 23

Разрез пе М ii

Подп. к печ. 20 II-59 г.

Тираж 660 Цена 50 коп .

Снегоуборочная машина Снегоуборочная машина Снегоуборочная машина Снегоуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожному хозяйству и может быть использовано для разбрасывания песка, соли и других сыпучих материалов при гололеде на пешеходные дороги, а также для разбрасывания удобрений на полях

 // 434152

Изобретение относится к машинам для уборки дорог от снега

Изобретение относится к машинам для уборки дорог от снега
Наверх