Устройство для очистки газов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ включающее адсорбционную колонну (Л с единенные с ней штуцер подачи газа и узел подачи сорбента, содержащий бункер , загрузочный трубопровод и трубу Вентури, инерционный пылеуловитель, рукавный фильтр и вентилятор, отличающееся; тем, что, с целью снижения энергозатрат за счет улучшения условий загрузхш сорбента, загрузочньй трубопровод соединен со штуцером подачи-газа и снабжен дополнительным вентилятором, при этом труба Вентури размещена на загрузочном трубопроводе, а ее горйовина соединена с бункером.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (1М (И) А зсю В 01 D 53/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ И

Р ЦДУ0 " 1,»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛаМ ИЗОБ В ЕНИЙ И ОТКРЦЩй

Н АВТОРСКОМУ СОИДЕТЕПЬСТВУ (21) 3491094/23-26 (22),10.09.82 (46) 23.07.84. Бюл. Р 27 (72) А.З.Маркин, A.È.Äåíèñåíêî, Б.П.Беляков, З.Б.Гольдберг, В.Г.Васильева и А;Я.Чукарин (53) 66.071.7(088.8) (56) 1. Патент Англии Р 1571222, кл..В 01 Э 53/10, 1980.

2. Патент СССР Ф 673147, кл. В 01 Р 53/12, 1972. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ, включающее адсорбционную колонну, соединенные с ней штуцер подачи газа и узел подачи сорбента, содержащий бункер, загрузочный трубопровод и трубу

Вентури, инерционный пыпеуловитель, рукавный фильтр и вентилятор, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергозатрат за счет улучшения условий загрузки сорбента, загрузочный трубопровод соединен со штуцером подачи газа и снабжен дополнительным вентилятором, при этом труба Вентури размещена на загрузочном трубопроводе, а ее горловина соединена с бункером.

1103889 2

Изобретение относится к газоочистке и может быть использовано для очистки газов от газообразных соединений фтора, серы и других кислых газов методом адсорбции в стеклянной, химической, металлургической промышленностях и др.

Известна установка для адсорбционной очистки фтористого водорода. В аппарат тангенциально через вихреобр -10 зующее устройство вводят очищаемый газ. Непосредственно под улиткой на газораспределительной решетке размещен слой нылевидного твердого сорбента. Под решетку подается небольшое 15 количество очищаемого газа, с помощью которого сорбент инжектируется в оснонной поток газа. Необходимо, чтобы слой сорбента на решетке находился в псевдоожиженном состоянии для равно- 2п мерного распределения .сорбента по сечению аппарата. Для выделения отработанного сорбента над колонной устанавливают рукавный фильтр (11 .

Недостатком установки для адсорб- 2s ционной очйстки фтористого водорода является наличие закручивающего устройства для всего потока очищаемого газа, что связано с дополнительными затратами энергии. 30

Кроме того, сорбент, поступающий в адсорбционную колонну, за счет закрутки потока сорбент прижимается к стенкам колонны, поэтому не получает равномерного распределения по всему сечению, что ухудшает процесс адсорбции и снижает эффективность улавливания. Эжектирование сорбента из псевдоожиженного слоя усложняет его дозировку и также требует дополнительных затрат энергии.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для очистки газов, включающее адсорбционную колонну, соединенные с ней штуцер подачи газа и узел подачи сорбента, содержа45 щий бункер загрузочный трубопровод и трубу Вентури, инерционный пыпеуловитель, рукавный фильтр и вентилятор (2) .

Недостатком установки являются большие энергозатраты, так как через трубу Вентури, которая установлена для создания разрежения и для .подачи сорбента, пропускается весь поток очищаемого газа. 55

Цель изобретения — снижение энергозатрат за счет улучшения условий загрузки сорбента.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для очистки газов, включающем адсорбционную колонну, соединенные с ней штуцер подачи газа и узел подачи сорбента с бункером, загрузочным трубопроводом и трубой Вентури, а также инерционный пылеуловитель, рукавный фильтр и вентилятор,, загрузочный трубопровод соединен. со штуцером подачи газа и снабжен дополнительным вентилятором, при этом труба Вентури размещена на загрузочном трубопроводе, а ее горловина соединена с бункером.

При этом появляется возможность для подачи сорбента устанавливать параметры вне зависимости от параметров адсорбции, т.е. увеличивать скорость в трубе Вентури, создавать дополнительные сопротивления и т.д.

Увеличение скорости в трубе Вентури предлагаемого устройства в 1,5-5,0 раз по сравнению со скоростью газа в прототипе создает более благоприятные условия для истечения сорбента из бункера, лучшего перемешивания с газом, а также позволяет разбить скоагулировавшиеся частицы, что очень важ— но, когда для очистки используются материалы, склонные к коагуляции (или образуются соединения в результате взаимодействия с газом), как например порошок обожженной извести.

На фиг,1 представлена схема устройства для очистки газов, на фиг.2вариант выполнения устройства.

Устройство включает штуцера подачи газа, адсорбционную колонну 2, инерционный пылеосадитель 3, рукавный (электрический) пылеуловитель 4, и узел подачи сорбента, включающий бункер 5, загрузочный трубопровод 6, дополнительный вентилятор ?, трубу

Вентури 8, распределительное устройство 9.

Устройство для очистки газов работает следующим образом.

По первому варианту (фиг.1) очищаемый газ подается через штуцер 1 подачи газа в нижнюю часть адсорбционной цилиндрической или конической колонны. Через распределительное устройство 9, которое устанавливается между патрубком подачи газа и колонной 2 в поток очищаемого газа вводится сорбент. В колонне за счет адсорбции и хемосорбции происходит поглощение сорбентом основной части улавлива1103889 емого газа. Иэ колонны гаэопыпевая смесь поступает в инерционный пылеосадитель 3, где осаждается основная, полностью ненасыщенная по улавливаемому газу, часть сорбента. Более мел- 5 кие частицы, не уловленные в инерционном пылеуловителе, вместе с газовым потоком, поступают в рукавный фильтр (электрофильтр) 4, где отделяются от газового потока, который выводится из 1б установки вентилятором (дымососом) 10.

Не полностью насыщенный сорбент, уловленный в инерционном пыпеосадителе 3, транспортирующим устройством !5

11 подается в бункер 5 и затем в регулируемую горловину трубы Вентури 8.

Разгрузочный патрубок бункера соединен с горловиной трубы Вентури.

Узел подачи сорбента позволяет по- 20 лучить равномерное распределение сорбента в газовом потоке в трубе Вентури и адсорбционной колонне. Это дости. гается за счет того, что перепад давления и, соответственно, скорость газового потока в трубе Вентури в

1,5-5,0 раз выше в предлагаемом устройстве по сравнению с прототипом.

Большой перепад давления улучшает поступление сорбента из промежу- 30 точного бункера, а высокие скорости газового потока (40-100 м/с) создают полное перемешивание газа с сорбентом, обеспечивают разбивку скоалугировавшихся и скомковавшихся частиц, устраняют расслоение частиц сорбента по газовому потоку и повышают эффективность очистки газа за счет высокой турбулизации.

Подпитка свежим сорбентом осущест- б вляется в бункер 5 через транспортирующее устройство 12. Бункером может служить бункер инерционного пылеосади теля 3. Для создания герметичности транспортирующих устройств устанавли-.4 вают клапаны 13.

Регулирование подачи сорбента в распыленный поток производят от конт. ролирующего прибора 14 (фотоэлектрического, изотопного и др.) путем изменения сечения горловины трубы Вентури.

Отработанный сорбент из фильтра 4 выводится транспортирующим устройством 15. При неполной выработке по улавливаемому газу сорбент из филь. тра можно частично возвращать снова .в цикл адсорбции, При выработке сорбента в цикле адсорбции до величин близкой к насыщению часть сорбента (равная необходимому количеству на адсорбцию за вычетом выводимого из рукавного фильтра (электрофильтра) удаляется из бункера транспортирующим устройством 16, Второй вариант исполнения устройства для очистки газов (фиг.2} отличается от первого тем, что разгрузочный патрубок промежуточного бункера соединен с горловиной трубы

Вентури через дозирующее устройство

17 В этом случае горловину трубы

Вентури выполняют или с регулируемым сечением или с постоянным. Второй вариант используется в тех случаях, когда текучесть не обеспечивает продвижение в промежуточном бункере и необходимы дополнительные устройства для продвижения в бункере, особенно в период запуска.

Использование предлагаемого устройства позволяет снизить энергозатраты за счет отбора части газового потока на подачу сорбента и установки для транспортировки этой части газа дополнительного вентилятора малой мощности, снизить сопротивление основному потоку газа и уменьшить мощность основного вентилятора и общие энергозатраты на очистку газов по сравнению с прототипом без снижения производительности и эффективности очистки.

11038889 фиг.2

Составитель Л.Эпштейн

Редактор E.Ïàéï Техред А.. Кикемезей Корректор С.Черни

Заказ 5136/4 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для очистки газов Устройство для очистки газов Устройство для очистки газов Устройство для очистки газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов электродного производства от смолистых веществ, может быть использовано в нефтехимической, коксохимической, металлургической промышленности, и позволяет повысить степень очистки

Изобретение относится к технологии выделения из газовых выбросов производства стекла, керамики и эмалей борсодержащих примесей, позволяющей повысить степень извлечения

Предлагается способ уменьшения выбросов ртути из газового потока путем обработки газа частицами углеродистого сорбента ртути. Способ включает сбор частиц углеродистого сорбента ртути на сборных пластинах установленного на горячей стороне ЭСО. Периодическое обстукивание сборных пластин для высвобождения значительной части собранных частиц углеродистого сорбента ртути в бункера. Периодическое опорожнение бункеров. Причем обстукивание и опорожнение осуществляют с такой интенсивностью, чтобы менее 70% ртути, адсорбированной на сорбенте ртути, десорбировалось с собранного сорбента ртути в газовый поток. Изобретение позволяет снизить содержание ртути в газе. 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к способу удаления фторида водорода из технологического газа, образуемого во время получения алюминия из оксида алюминия. Система газоочистки (1) содержит скрубберную камеру (8, 10, 12) для целей смешивания технологического газа с дисперсным оксидом алюминия, и фильтрующее устройство (24, 26, 28), которое расположено ниже по потоку от скрубберной камеры (8, 10, 12) по отношению к направлению потока технологического газа. Устройство измерения диоксида серы (40, 42, 44, 50) функционирует для измерения величины концентрации диоксида серы, который присутствует в технологическом газе ниже по потоку от фильтрующего устройства (24, 26, 28). Контрольное устройство (46) функционально связано с устройством измерения диоксида серы (40, 42, 44, 50) и функционирует для использования измеренной величины концентрации диоксида серы для оценки эффективности удаления фторида водорода посредством системы газоочистки (1). Технический результат заключается в повышение эффективности удаления фторида. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ и система для подачи твердых веществ и газов-носителей сквозь стенку трубопровода или камеры, по которой проходит поток газа из источника подаваемого материала снаружи трубопровода или камеры, в газовый поток. 2 н. и 10 з.п. ф-лы,9 ил.

Газоочистная установка для очистки отходящего газа из по меньшей мере одного электролизера для производства алюминия содержит контактный реактор, в котором отходящий газ приводится в контакт с глиноземом, и устройство пылеудаления для удаления по меньшей мере части глинозема. Газоочистная установка дополнительно содержит мокрый скруббер, в которой отходящий газ приводится в контакт с содержащей воду абсорбирующей жидкостью для дополнительного удаления загрязняющих веществ из отходящего газа. Мокрый скруббер установлен на вертикальной отметке выше устройства пылеудаления. Изобретение позволяет эффективно удалять из отходящего газа загрязняющие вещества. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх